Какой должен быть гемоглобин в крови. Норма гемоглобина

Норма гемоглобина в кровиОдним из наиболее значимых признаков состояния здоровья человека является уровень гемоглобина в его крови. Изменение нормальных значений как в сторону уменьшения, так и увеличения может свидетельствовать о наличии серьезных заболеваний.

Анализ на гемоглобин

Гемоглобин входит в структуру красных кровяных клеток – эритроцитов и отвечает за транспортировку кислорода и углекислого газа. Его недостаток в организме получил название анемия или малокровие. Анемия считается патологическим состоянием, которое сопровождает течение многих тяжелых болезней. Своевременное обнаружение снижения уровня гемоглобина позволяет оперативно провести дополнительную диагностику и поставить окончательный диагноз.

Анализ крови на гемоглобин считается базовым. Он проводится при жалобах пациента на ухудшение общего состояния здоровья, для контроля успешности лечения, подозрении на анемию, постановке на учет беременных. Исследование выполняется при возникновении у пациента признаков сахарного диабета и появлении симптомов заболеваний крови.

Норма гемоглобина

Показатели уровня гемоглобина зависят от пола и возраста человека.

Для женщин репродуктивного возраста среднее значение находится в диапазоне от 120 до 140 г/л. Наблюдается увеличение уровня гемоглобина у курящих по сравнению с некурящими. В большинстве случаев он достигает 150 г/л. Для профессиональных спортсменок нормальной считается величина 160.

При достижении менопаузы минимально допустимый уровень начинает снижаться и составляет 116 г/л к шестидесяти годам, 115 – к семидесяти. В более пожилом возрасте допустимым значением считается 105 г/литр.

Во время беременности объем крови в организме женщины увеличивается почти на 50%, соответственно допустимый уровень гемоглобина снижается до 110–130 г/л. Также показатель уменьшается во время менструации до 110–120 г/л.

Норма гемоглобина для молодых и зрелых мужчин варьируется в диапазоне 130–160 г/литр. Более высокий по сравнению с женщинами уровень объясняется значительными физическими нагрузками на мужской организм и активной выработкой тестостерона. У пожилых этот показатель снижается до 117–140.

Нормы содержания гемоглобин в крови детей зависят от возраста. В первые две недели нормальные показатели находятся в диапазоне от 135 до 200 г/л, снижаясь к окончанию первого месяца жизни до 115–180. В течение второго месяца величины постепенно снижаются до 90–130 г/л, а затем постепенно начинают расти, достигая к полугоду 95–140 г/л. До пятилетнего возраста нормы практически не меняются, составляя 100–140 г/литр. К 12 годам гемоглобин определяется в диапазоне от 115 до 140. Нормы для мальчиков и девочек в возрасте от 0 до 12 лет являются идентичными.

В пятнадцатилетнем возрасте уровень гемоглобина в крови приближается к взрослым показателям – от 112 до 150 для девочек и от 120 до 160 для мальчиков.

На что указывает низкий или высокий гемоглобин

Среди наиболее распространенных причин снижения уровня гемоглобина специалисты называют:

Показатели повышаются при:

  • обезвоживании из-за продолжительной интоксикации;
  • сахарном диабете;
  • повышении вязкости крови вследствие роста числа эритроцитов;
  • нехватке фолиевой кислоты и витамина B12;
  • онкологических и сердечно-сосудистых патологиях.

Физиологическое повышение уровня гемоглобина является типичным для жителей высокогорных районов и летчиков.

Что делать при повышении гемоглобина?

Повышение уровня гемоглобина в крови связано с увеличением густоты и вязкости крови. Это приводит к появлению кровяных сгустков и образованию тромбов. Лечение основывается на продолжительном приеме антитромботических препаратов (аспирин, аспикард, кардиомагнил) и строгой диете, полностью исключающей прием в пищу острого и соленого.

Что делать при снижении уровня гемоглобина?

Косвенными признаками снижения гемоглобина служат:

  • бледность кожи;
  • слабость;
  • периодические головокружения;
  • одышка;
  • ломкость ногтей и выпадение волос;
  • появление проблем со сном.

Анемия подразделяется на 3 степени:

  • легкую (90–110);
  • среднюю (70–90);
  • тяжелую (менее 70).

При критическом уровне гемоглобина ниже 50 г/л требуется немедленная госпитализация и переливание крови.

Выявление любой из степеней анемии свидетельствует о наличии проблем со здоровьем. Показано прохождение полного обследования для постановки диагноза и незамедлительное начало адекватного лечения. Одновременно с этими мероприятиями назначается прием железосодержащих препаратов – сорбифера, ферлатума, мальтофера, а при необходимости и фолиевой кислоты. Следует учитывать, что прием лекарственных средств не сможет надолго остановить падение уровня железа. Лишь устранение первопричины болезни способно постепенно привести показатели в норму.

Диета при анемии должна включать продукты, богатые железом:

  • мясо;
  • печень говяжья;
  • яблоки;
  • гранаты;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • бобовые;
  • зелень.

Дополнительный прием витамина C способствует усвояемости железа из пищи. У детей лечение легких анемий производится корректировкой питания. Прием лекарств показан лишь в случае нерезультативности диеты.

Неправильный образ жизни, скудное питание, экологические проблемы приводят к выявлению все большего количества анемий у жителей планеты. Ежегодное посещение врача и проведение полного исследования крови не позволят упустить первые признаки болезни и повысят шансы на долгую полноценную жизнь.

Узнайте мнение специалистов об уровне гемоглобина в крови из видео.

Тэги: кровь, сердечно-сосудистые заболевания, анемия

Добавить комментарий