Метки

Пневмония (воспаление легких) - симптомы, лечение

Пневмония, лечение пневмонииПневмония – острое воспаление легочной ткани, вызываемое в большинстве случаев различными микроорганизмами. Лишь в некоторых случаях заболевание вызывается другими причинами (например, может наблюдаться застойная пневмония при длительном постельном режиме).

Продолжить

ЛФК и массаж при пневмонии

ЛФК и массаж при пневмонииПневмония – воспаление легких. Это инфекционное воспаление легочной ткани, сопровождающееся образованием экссудата в просвете альвеол, что исключает пораженный участок из акта дыхания. Болезнь может осложниться плевритом и образованием спаек, ограничивающих нормальное дыхание. Под действием микробных токсинов нарушаются функции сердечно-сосудистой и нервной систем.

Задачи ЛФК и массажа

Усилить крово- и лимфообращение в легких для быстрого рассасывания экссудата и выделения мокроты; улучшить вентиляцию пораженных отделов легкого; предупредить образование спаек в полости плевры; нормализовать тканевой обмен для ликвидации интоксикации организма; восстановить нормальное дыхание и приспособить организм к физическим нагрузкам; улучшить нервно-психическое и общее

...

Продолжить

Лечение чесноком заболеваний органов дыхания (часть 1 из 2)

Лечение чесноком заболеваний органов дыханияИспользование чеснока при сильном насморке, гриппе, простудной лихорадке, пневмонии, больном горле, ангине, воспалении лимфатических узлов, желтухе, болях в мышцах и суставах, кашле.

Способ употребления: 1 ч. ложку чесночного масла и 20-25 капель сока лука репчатого развести в стакане кипяченой воды. Пить по одному стакану в теплом виде каждые 4 часа и закапывать по 5-10 капель в каждую ноздрю.

Использование чеснока при лечении затрудненного дыхания, ангины

Способы лечения:

  • Смазать чесночным маслом внутреннюю поверхность ноздрей и втирать небольшое количество этого масла в грудь и спину. После этого следует тепло одеться и полежать 1-2 ч в постели.
  • Смешать по столовой ложке растворимый кофе и йогурт или кислое молоко, затем добавить
...

Продолжить

Лечение виноградом - Заболевания органов дыхания

Заболевания органов дыханияЯгоды винограда используются при болезнях органов дыхания, в частности при начальных стадиях туберкулеза, бронхоэктазии, при хронических бронхитах, хронических ларингитах, фарингитах, плевритах, легочно-сердечной недостаточности и т. д.

При заболеваниях органов дыхания часто используются народные методы, лекарственные растения, полезные свойства плодов и ягод. В данной статье я приведу наиболее эффективные рецепты лечения заболеваний бронхо-легочной системы, горла и носа с помощью винограда и продуктов его переработки. В нашей семье дети любят лекарство, которое готовила еще моя бабушка, когда кто-то начинал кашлять, или «хрипеть». Кстати, это средство теперь во всю использует моя старая приятельница – учительница начальных классов. От напряжения ее голосовые связки

...

Продолжить

Пневмония - Лечение пряностями

Пневмония

Пневмония (воспаление легких) может быть как острой, так и хронической.

Для начала острой пневмонии характерно: повышение температуры до 38-39°C, появление сильного озноба, лихорадка, кашель, вначале сухой, затем с выделением мокроты, которая иногда имеет ржавый цвет из-за примеси крови. Могут быть боли в боку, усиливающиеся при вдохе, что говорит о присоединившемся плеврите.

Дыхание, особенно при обширном и тяжелом поражении легкого, становится поверхностным, учащенным и сопровождается чувством нехватки воздуха. Болезнь, как видите, протекает довольно тяжело. И больные, как правило, нуждаются в госпитализации.

...

Продолжить

Использование лимона при болезнях дыхательных путей

Использование лимона при болезнях дыхательных путейДыхательная система включает в себя дыхательные пути и собственно легкие, кроме того, к ней относятся и некоторые лор органы, через которые воздух попадает в дыхательные пути, такие как придаточные пазухи носа, а также носоглотка, через которую воздух попадает в гортань. Лимон использовался при лечении дыхательной системы еще со времен средневековья в тех странах востока, где был распространен.

Продолжить