Лечение чесноком кожных болезней

Лечение чесноком кожных болезнейИспользование чеснока при лечении прыщей, сыпей, угрей, солнечных ожогов

Способы лечения:

  • Включать в рацион питания ежедневно несколько зубков чеснока.
  • 400 г чеснока мелко нарезать, насыпать в бутылку и залить водкой или спиртом, настоять на солнце до желто-зеленоватого цвета, периодически встряхивая содержимое, дать отстояться, аккуратно процедить. Принимать с водой, начиная с 5 капель и прибавляя ежедневно по 1 капле. Дойти до 25 капель, затем уменьшать число капель таким же порядком. Нельзя пропускать дни. Настойку можно употреблять для протираний пораженных участков кожи.
  • 2 ст. ложки кашицы чеснока размешать в 8 ст. ложках спирта. Смесь накладывать равномерно на гнойничковые поражения кожи. Сверху наложить двух-трехслойную марлю, перевязать. Смесь хорошо высушивает кожу и помогает раскрыть поры, предохраняя их от инфекционного заражения. Смесь менять 2-3 раза в день до полного выздоровления.
  • Смешать по 1 ст. ложке сок моркови, мед, измельченный в пудру белый мел, чайную ложку сока чеснока, взбитый белок от двух куриных яиц. Маску наносят на кожу в три слоя и держат до подсыхания, а затем снимают ватой, смоченной в теплом чесночном настое, после чего кожу ополаскивают теплой, а затем прохладной водой. Смесь накладывать на лицо 2-3 раза в неделю.
  • На обветренную или обожженную на солнце кожу рекомендуется накладывать чесночный компресс. Для этого приготовить отвар чеснока: в льняной мешочек зашить 100 г чеснока и проварить на медленном огне в 1 л воды. Отвар охладить, намочить в нем полотенце, отжать и прикладывать к коже на 20 мин. При этом важно, чтобы ткань не соприкасалась с глазами. При необходимости компресс обновить.
  • Печеный чеснок измельчают, смешивают с коровьим маслом и прикладывают к нарывам, воспаленным местам.
  • При розовых угрях рекомендуется раз в неделю делать маску из чесночной кашицы или смазывать кожу настойкой чеснока (головку чеснока измельчить, залить 100 г водки и настоять в течение 2 дней).

Чесночные компрессы

Показания к применению: инфекционные поражения кожи, открытые язвы и раны, опухоли.

Способ применения: многослойную марлю намочить в горячем отваре чеснока, отжать лишнюю жидкость и приложить к больному месту. На компресс положить сухую фланелевую повязку и грелку, чтобы дольше сохранить тепло.

Мозоли, чесотка, стригущий лишай, экзема, бородавки

Способы лечения:

  • 100 г кашицы чеснока смешать со 100 г сливочного масла или топленого нутряного свиного сала.
  • Проблемные участки кожи натереть кашицей или соком чеснока, затем втирать пудру из березового угля в смеси с соком свежего корня лопуха. Втирание делать 20-30 мин. Лечение проводить ежедневно до полного выздоровления.
  • Бородавки или небольшие кисты полезно натирать кашицей чеснока – 5 раз в день соком или кашицей чеснока ежедневно до их полного исчезновения.
  • Кашицу от трех головок чеснока смешать с 50 г меда и втирать ежедневно в участки кожи, пораженные экземой или язвой, или в волосистую часть головы при облысении. Смесь полезно ежедневно прикладывать на ночь толстым слоем к бородавкам, укусам или гнойной ране. Менять повязки ежедневно.
  • Очистить от кожуры зрелый банан, нарезать кожуру квадратиками по 2-3 см и положить желтой стороной вниз. Накапать сверху немного сока чеснока или положить кашицу чеснока. Приложить к бородавке и закрепить пластырем. Повязку менять ежедневно до полного исчезновения бородавки.
  • Смешать 4 ст. ложки кашицы чеснока, 2 ст. ложки кашицы листьев ясеня и 6 ст. ложек меда. Смазывать участки кожи, пораженные лишаем 3 раза в день, держать по 2 ч.
  • Кашицу от зубка чеснока залить ч. ложкой уксусной эссенции и замесить это с мукой до такой консистенции, чтобы тесто не растекалось, вырезать в ленте лейкопластыря дырочку радиусом на 0,5 см больше площади бородавки и приложить лепешку. Затем поверх лепешку заклеить лейкопластырем, завязав его бинтом. Через 2-3 дня повязку снять, вместе с ней удаляется и бородавка. Если бородавка не отпадет с одного раза, процедуру повторить. На месте бородавки образуется несколько болезненных ямочек, на которые следует положить марлю с мазью Вишневского и держать до заживления.
  • Смешать в равных частях по объему золу чеснока и мед. Полученную мазь втирать в кожу при кожных болезнях (экзема, язвы, угри и т. д.) и в волосистую часть головы при выпадении волос.
  • Размять вареный чеснок и смешать с равным количеством меда, приложить на хлопчатобумажной ткани к участку кожи, пораженному экземой, сверху закрыть вощеной бумагой, завязать. Утром промыть больное место очищенным бензином, снова намазать и завязать. Когда чешуек больше не будет, можно делать повязку только на ночь, предварительно протерев больное место бензином.
  • Два-три измельченных зубка чеснока залить стаканом кипятка, настоять, укутав, час. Ежедневно смазывать бородавки настоем несколько раз в день до их полного удаления.
  • Размять вареный чеснок с равным количеством меда, приложить на тряпочке к больному месту, сверху накрыть восковой бумагой и завязать. Делать, пока с пораженного места не исчезнут чешуйки.

Мозоли и костные наросты

Способы лечения:

  • Нарезать чеснок тоненькими пластинками, при помощи пластыря закрепить их на мозоли и оставить на ночь. Курс лечения ежедневный до полного исчезновения мозоли, а затем сделать припарку или смазать кожу глиняной пастой.
  • Мозоль предварительно распарить в содовой воде, затем приложить многослойную марлю, смоченную в соке чеснока. Процедуру делать вечером перед сном в течение 12-15 дней.
  • Обернуть головку чеснока мокрой тканью и испечь в золе. Затем нижнюю часть головки отрезать, а верхнюю приложить к мозоли и оставить на сутки, закрепив лейкопластырем или бинтом. Через сутки мозоль может сама отпасть, а если останется, то лечение повторить.
  • Ежедневно к проблемным местам прикладывать на ночь кашицу из печеного чеснока, смешанного со сливочным маслом или топленым нутряным свиным салом, или чеснок, отваренный в молоке.

Использование чеснока при лечении чесотки

Способы лечения:

  • Смешать в равных частях по объему золу чеснока, патоку и сливочное масло. Мазь втирать несколько раз в день в участки кожи, пораженные чесоткой.
  • 100 г кашицы чеснока залить 0,5 л горчичного масла, варить на слабом огне 15-20 мин, периодически помешивая содержимое, процедить, остаток отжать. Хранить в темном прохладном месте.

Тэги: кожа, ожог, угри, прыщи, лишай, лечение чесноком, мозоль, бородавки

Добавить комментарий