Лечение крапивой - заболевания органов дыхания

Лечение крапивой - заболевания органов дыханияАвиценна в «Каноне врачебной науки» писал: «Когда крапиву дают пить в ячменной воде, она прочищает грудь. Или же листья крапивы отваривают в ячменной воде, и тогда они удаляют находящиеся в груди густые соки. Крапивное семя действует сильнее: оно устраняет астму и холодный плеврит». Это одно из первых подробных письменных упоминаний о методике лечения органов дыхания.

Одно из наиболее распространенных заболеваний этой группы – острый бронхит – чаще всего настигает нас осенью и весной. Его признаки узнаются безошибочно – кашель, отделение мокроты, нарушение легочной вентиляции и бронхиальной проходимости.

Железо в комплексе с протеином, витаминами, хлорофиллом и кремниевой кислотой оказывает стимулирующее действие на углеводный и белковый обмен, что благотворно сказывается на дыхательной деятельности человека. К тому же крапива повышает иммунитет. Поэтому так важно использовать это лекарственное растение при лечении заболеваний органов дыхания.

Хронический бронхит

Вам понадобится: 4 части травы багульника болотного, 2 части травы душицы обыкновенной, 1 часть листьев крапивы двудомной и 1 часть березовых почек.

Способ приготовления: сбор тщательно измельчить, перемешать. 2 столовые ложки смеси залить 500 мл крутого кипятка. Кипятить в течение 10 мин, настаивать, укутав в махровое полотенце на 30 мин, процедить.

Способ приготовления: пить по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

Аллергический бронхит

Вам понадобится: по 5 столовых ложек тщательно измельченного корня солодки голой (лакричника), травы череды трехраздельной, листьев крапивы двудомной, подорожника большого, по 2 столовые ложки корня девясила высокого и аира болотного, травы душицы обыкновенной и фиалки трехцветной, по 3 столовые ложки цветков ромашки аптечной и 1 столовая ложка травы тысячелистника обыкновенного.

Способ приготовления: все измельчить и перемешать. 2 столовые ложки сбора залить 500 мл кипятка, настаивать 2 ч в теплом месте, процедить.

Способ применения: пить по 1/3 стакана 3 раза в день после еды.

Клавдия Матвеевна Гришина из Орловской области рассказывает о том, как в детстве лечила ее мама от кашля и хрипоты.

«Жили мы тогда в эвакуации в Сибири, вместе с подружками однажды заигрались на улице, промочили ноги, вернулись в хату, как заснеженные сосульки. Ох, и досталось нам тогда от мамы. А наутро проснулась от кашля, голос охрип, голова кружится. Мама кинулась к хозяйке, вдвоем они полезли на сеновал и принесли пучок сухих стеблей крапивы. Мама наломала стебельки размером примерно с карандаш, подожгла конец одного стебелька от лучины и заставила меня «курить». Сделала я пять или шесть затяжек, так чтобы горячий воздух из стебелька прошел через рот и вышел через нос. Скажу вам правду, неприятно было, да ослушаться маму не могла. Так «курила» я еще 2 раза и избавилась от кашля и хрипоты.

Тот способ маминого лечения вспомнила я не так давно, когда никак не могла вылечить кашель обычными лекарствами. «Выкурила» пяток «сигарет» из крапивных стебельков, и как рукой сняло. Да, забыла сказать, вовсе не нужно «выкуривать» весь стебелек, достаточно сделать 5-6 затяжек».

Кстати, в одной старой документальной книге о Великой Отечественной войне я когда-то вычитала, что тяжелые бронхиты рабочие эвакуированных на Урал заводов лечили цигарками, набитыми крапивной трухой.

Виктор Евсеевич Куренков из Ставрополья утверждает, что при бронхите и сильном кашле помогает настой цветков крапивы. Он советует щепотку сушеных цветков крапивы заварить 4 стаканами кипятка и пить теплый отвар, чтобы облегчить кашель и отход мокроты.

С ним можно согласиться, только, скорее всего, он использовал не сами цветки, а соцветия с семенами. Во всяком случае, в трудах Авиценны упоминаются именно семена крапивы.

В старину при сильном и продолжительном кашле использовали корень крапивы, сваренный в сахарном сиропе. При бронхолегочных заболеваниях с ранней весны до поздней осени употребляли свежий сок крапивы и салаты из нее, так как это не только повышало иммунитет организма, но и благодаря наличию хлорофилла усиливало обменные процессы, возбуждало дыхательный центр. Кровоостанавливающие и поливитаминные свойства крапивы двудомной как нельзя кстати и при лечении туберкулеза. Витамины К и С, хлорофилл, содержащиеся в крапиве, помогают заживлению пораженных тканей легких и бронхов, останавливают легочное кровотечение.

Конечно, туберкулез – это слишком серьезная болезнь, чтобы ограничиться только народными средствами. Поэтому самое главное все-таки медикаментозное лечение. Но применение лекарственных растений поддержит ваш организм в борьбе с грозным заболеванием, облегчит общее состояние. Применение трав следует обязательно согласовать с лечащим врачом.

Неплохой результат дают травяные чаи.

Туберкулез. Рецепт 1

Вам понадобится: по 15 г листьев крапивы двудомной, медуницы лекарственной, подорожника большого и травы хвоща полевого.

Способ приготовления: 1 чайную ложку измельченного сбора заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 мин, процедить.

Способ применения: пить по 3 стакана в день.

Туберкулез. Рецепт 2

Вам понадобится: по 3 части листьев крапивы двудомной, травы тысячелистника обыкновенного и почек сирени обыкновенной, 5 частей травы шалфея лекарственного.

Способ приготовления: все измельчить и хорошо перемешать. 15-20 г сбора заварить 750 мл кипятка, настаивать полчаса на водяной бане, процедить.

Способ применения: пить теплый чай 3 раза в день до еды в течение 3 мес.

Бронхо-легочные заболевания часто осложняются нарушением деятельности пищеварительного тракта, снижением аппетита, поэтому желательно одновременно с крапивой использовать в пищу салаты и соки из свежих листьев одуванчика лекарственного. Если же заболевание осложнено язвенной болезнью или воспалением слизистой оболочки желудка и кишечника, то следует применять свежий сок крапивы и подорожника большого с добавлением свежего отвара риса или геркулеса. Такой состав пьют по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 15-20 мин до еды.

Бронхиальная астма

Вам понадобится: 1 чайная ложка семян крапивы двудомной и 1 столовая ложка семян просвирника лесного (еще не высыпавшихся из «бляшечек»).

Способ приготовления: смесь залить 600 мл кипятка, кипятить на слабом огне 15 мин. Накрыть крышкой и укрыть ватной куклой на 2 ч, остывший отвар процедить.

Способ применения: принимать за 1 час до еды или через час после еды по 100 мл 3-4 раза в день.

Ингаляция при бронхиальной астме, кашле и простуде

Вам понадобится: 25 г травы багульника болотного, 15 г листьев крапивы жгучей, 1 лист птицемлечника хвостатого (индийского лука).

Способ приготовления: багульник и крапиву измельчить, смешать и заварить 1 л крутого кипятка, настаивать под ватной куклой 1 час, затем подогреть, не доводя до кипения.

Способ применения: сорвать 1 лист индийского лука, размять, смазать им переносицу, шею и грудь, затем вдыхать пар настоя примерно 10-15 мин, накрывшись с головой теплым пледом.

Этот же настой можно принимать внутрь. Для этого дать ему постоять еще 2 ч, процедить и пить по 1/2 стакана 5-6 раз в день. Детям при коклюше такой настой можно давать по 1 чайной ложке 3-5 раз в день.

Лечебная ванна против простуды

Вам потребуются: 1 столовая ложка измельченной травы багульника болотного, 1 столовая ложка порошка сухих листьев крапивы двудомной, 5 столовых ложек эвкалиптовой настойки птицемлечника хвостатого (индийского лука).

Способ приготовления: сначала нужно приготовить эвкалиптовую настойку индийского лука. Для этого 15 мл эфирного эвкалиптового масла (продается в аптеках) смешать с 50 г 80 %-ного медицинского спирта. Лист индийского лука длиной не более 15 см размять в кашицу, залить смесью масла со спиртом, закупорить, взболтать и настаивать в теплом месте 7 дней, ежедневно взбалтывая. Затем готовим настой багульника болотного, отдельно настой крапивы жгучей, заварив каждый вид сырья 1 стаканом кипятка, настояв 10 мин и процедив. Вливаем в горячую ванну 1 стакан настоя багульника, 1/2 стакана настоя крапивы, 5 столовых ложек эвкалиптовой настойки индийского лука, можно добавить также немного морской соли.

Способ применения: ванну принимать 20-25 мин 10 раз через день.

Плеврит

Вам понадобится: по 20 г сухого листа крапивы двудомной, травы и корня одуванчика лекарственного, 10 г травы хвоща полевого.

Способ приготовления: 2 чайные ложки сбора заварить 250 мл кипятка, настаивать 15 мин, процедить.

Способ применения: принимать по 1 стакану 3 раза в день.

Опыт врачей и народных лекарей в области применения крапивы для лечения заболеваний органов дыхания широк, еще в словаре болезней за 1859 г. отмечалось, что крапивный сок «почитается полезным в чахотках и изнурительных лихорадках».

Тэги: кашель, простуда, крапива, бронхит, астма, лечение крапивой, туберкулез, плеврит, органы дыхания

Добавить комментарий