Метки

Бронхит - симптомы и лечение

Бронхит - симптомы и лечениеБронхитом называют воспалительный процесс в бронхах – дыхательных путях, через которые воздух проходит в легкие. Чаще всего встречается острый бронхит. Более серьезным заболеванием является хронический бронхит, но в основном от него страдают курильщики «со стажем». Среди заболеваний дыхательных путей бронхит встречается чаще всего и нередко сопутствует другим заболеваниям органов дыхания.

Продолжить

Народные средства для лечения острого бронхита

Лечение острого бронхита народными средствами (на фото девясил высокий)

  • Первоцвет лекарственный (корень). Сильное (в 5 раз сильнее импортной сенеги) отхаркивающее средство, принимать в отваре 30–40 г на 1 литр кипятка, по 1/2 стакана или по 3 ст. л. на прием 3 раза в день. Иногда соединяют этот отвар с отваром коры калины (молодой) 10–200, заваривая 2 ч. л. на стакан кипятка и соединяя поровну. Это – для успокоения при сильном (раздражающем) кашле.

Продолжить

Плеврит легких - симптомы и лечение

Плеврит легких - симптомы и лечениеПлеврит – это отек и воспаление наружной мембраны (плевры), которая покрывает легкие. Плеврит может быть следствием развития опухоли, травматического повреждения груди или инфекции.

Симптомы заболевания

Воспаленная плевра провоцирует боль при движении грудной клетки, а также при глубоком вдохе.

Продолжить

Молоко в народной медицине

Пока ученые и специалисты спорят о том, полезно или вредно молоко для взрослых людей, народная медицина отвечает на этот вопрос кратко и однозначно: не только полезно, но даже и целебно. Доказательство тому – многочисленные рецепты с использованием молока и молочных продуктов, которые приводятся в вестнике «Здоровых! образ жизни» и других подобных изданиях.

Из этого неисчерпаемого кладезя народной мудрости мы выбрали рекомендации по предупреждению и борьбе с простудными заболеваниями, с которыми сталкивается большинство людей.

  • Для профилактики простудных заболеваний в Западной Европе медики рекомендуют ежедневно потреблять
...

Продолжить

Эмфизема легких

Эмфизема легких - симпмтомы и лечениеЭмфизема – это повышение альвеолярного объема, в результате разрушения межальвеолярных перегородок. Легкие сильно увеличиваются, становятся дряблыми, не спадаются, сужаются дыхательные проходы. При эмфиземе во время выдоха требуются большие усилия. Понижается до критического уровня газообмен углекислого газа и кислорода в альвеолах из-за закупорки и повреждения тканей.

Продолжить

Горчичники

ГорчичникиРаньше земский доктор прописал бы sinapismus. И несмотря на мрачное название (а может, и благодаря ему), лечение наверняка бы помогло. Сегодня к словам врача «поделайте горчичники» мы относимся с долей сарказма – ну да, будем мы возиться с этими штуками... И все же горчичники остаются весьма действенной процедурой.

Продолжить

Бронхит – 9 способов остановить кашель

Бронхит

Все начинается с того, что в горле щекочет. Невидимая рука проводит пером по задней стенке горла. Затем из глубины грудной клетки вырывается грохотание. Неожиданно в легких взрывается вулкан, следующие несколько минут вы кашляете, и рот ваш наполняется флегмой – лавой, низвергнутой легкими.

Продолжить

ЛФК и массаж при бронхите и бронхоэктазии

ЛФК и массаж при бронхите

Бронхит

Различают острый и хронический бронхит.

Острый бронхит

Это острое воспаление трахеобронхиального дерева, вызываемое вирусами, бактериями, химическими и другими факторами.

Задачи ЛФК и массажа

Уменьшение воспалительных процессов в бронхах и восстановление их дренажной функции; профилактика хронического бронхита и пневмонии; повышение иммунитета.

Особенности ЛФК

ЛФК назначают по стихании острого процесса. Применяют вначале статические дыхательные упражнения, а позже динамические дыхательные упражнения, делая акцент на выдохе и на откашливании мокроты, и общеукрепляющие упражнения.

Особенности методики массажа

Вначале массируют спину в ИП лежа на животе, а затем лежа на спине – переднюю поверхность грудной клетки. Руки массажиста располагаются параллельно ребрам и

...

Продолжить

Лечение крапивой - заболевания органов дыхания

Лечение крапивой - заболевания органов дыханияАвиценна в «Каноне врачебной науки» писал: «Когда крапиву дают пить в ячменной воде, она прочищает грудь. Или же листья крапивы отваривают в ячменной воде, и тогда они удаляют находящиеся в груди густые соки. Крапивное семя действует сильнее: оно устраняет астму и холодный плеврит». Это одно из первых подробных письменных упоминаний о методике лечения органов дыхания.

Продолжить

Лечение чесноком заболеваний органов дыхания (часть 1 из 2)

Лечение чесноком заболеваний органов дыханияИспользование чеснока при сильном насморке, гриппе, простудной лихорадке, пневмонии, больном горле, ангине, воспалении лимфатических узлов, желтухе, болях в мышцах и суставах, кашле.

Способ употребления: 1 ч. ложку чесночного масла и 20-25 капель сока лука репчатого развести в стакане кипяченой воды. Пить по одному стакану в теплом виде каждые 4 часа и закапывать по 5-10 капель в каждую ноздрю.

Использование чеснока при лечении затрудненного дыхания, ангины

Способы лечения:

  • Смазать чесночным маслом внутреннюю поверхность ноздрей и втирать небольшое количество этого масла в грудь и спину. После этого следует тепло одеться и полежать 1-2 ч в постели.
  • Смешать по столовой ложке растворимый кофе и йогурт или кислое молоко, затем добавить
...

Продолжить

Лечение виноградом - Заболевания органов дыхания

Заболевания органов дыханияЯгоды винограда используются при болезнях органов дыхания, в частности при начальных стадиях туберкулеза, бронхоэктазии, при хронических бронхитах, хронических ларингитах, фарингитах, плевритах, легочно-сердечной недостаточности и т. д.

При заболеваниях органов дыхания часто используются народные методы, лекарственные растения, полезные свойства плодов и ягод. В данной статье я приведу наиболее эффективные рецепты лечения заболеваний бронхо-легочной системы, горла и носа с помощью винограда и продуктов его переработки. В нашей семье дети любят лекарство, которое готовила еще моя бабушка, когда кто-то начинал кашлять, или «хрипеть». Кстати, это средство теперь во всю использует моя старая приятельница – учительница начальных классов. От напряжения ее голосовые связки

...

Продолжить

Бронхиты - Лечение пряностями

БронхитБронхит – инфекционно-воспалительное заболевание бронхов. Различают острые и хронические бронхиты.

При остром бронхите больные жалуются на недомогание, ощущение стеснения в груди, чувство щекотания по ходу бронхов. Температура может повыситься до 37,5-38°C. Появляется сухой мучительный кашель. Частым спутником острого бронхита является насморк.

Своевременно не вылеченные острые бронхиты или другие катары верхних дыхательных путей могут привести к развитию хронического бронхита. Основными жалобами больных при этом являются кашель с выделением довольно значительного количества мокроты, одышка, общая слабость.

...

Продолжить

Астматический бронхит - Лечение пряностями

Астматический бронхит

В большинстве случаев воспалительный процесс ограничивается слизистой оболочкой бронхов, не проникая глубже, что и наблюдается при аллергическом поражении бронхов. Главная роль в развитии этого недуга принадлежит вирусным и бактериальным инфекциям. Кроме того, в возникновении астматического бронхита определенную роль играют различного вида химические, пыльцевые и другие аллергены.

В основе болезненного процесса лежит, как правило, хроническое воспаление бронхов, в результате чего быстро возникают:

Продолжить

Использование лимона при болезнях дыхательных путей

Использование лимона при болезнях дыхательных путейДыхательная система включает в себя дыхательные пути и собственно легкие, кроме того, к ней относятся и некоторые лор органы, через которые воздух попадает в дыхательные пути, такие как придаточные пазухи носа, а также носоглотка, через которую воздух попадает в гортань. Лимон использовался при лечении дыхательной системы еще со времен средневековья в тех странах востока, где был распространен.

Продолжить