Метки

Аллергия - аллергены и лечение

Что такое аллергия?Академическая, натуральная и традиционная китайская медицина дают различные определения аллергии. Не вызывает сомнения лишь то, что речь идет о все более широко распространяющемся заболевании, вызывающем многочисленные неудобства. Это свидетельствует о том, что сложная иммунная система может давать не поддающиеся объяснению сбои, неадекватно реагируя на безобидные раздражители. По мнению многих экспертов, аллергия – та цена, которую платит население развитых стран, поскольку именно здесь уровень заболеваемости возрастает в геометрической прогрессии.

Продолжить

Астма бронхиальная - симптомы и лечение

Бронхиальная астма – хроническое заболевание, основой которого является постоянный неинфекционный воспалительный процесс в дыхательных путях. В развитии болезни играют роль внешние и внутренние факторы. Внешние факторы – это аллергены, инфекция (вирусы, грибы, некоторые виды бактерий), химические и механические раздражители, метеорологические факторы, стрессовые и физические перегрузки. Аллергия на пыль – самая распространенная форма. К внутренним факторам относятся дефекты иммунной, эндокринной систем, нарушение чувствительности и реактивности бронхов, которые могут носить наследственный характер, и др.

...

Продолжить

Астма бронхиальная 2

Для большинства людей дыхание – естественный процесс, не вызывающий никаких трудностей. Все происходит автоматически: человек вдыхает в себя воздух, затем делает выдох. Но не все знают, в какую муку это может превратиться для астматика, не все ясно представляют что это такое – стараться вдохнуть глоток свежего воздуха и быть не в состоянии это сделать. Астма известна с древнейших времен. В специальной литературе справедливо отмечается, что астма – болезнь сложная, коварная и трудно поддающаяся лечению.

Проблема, с которой сталкиваются все астматики без исключения, описывается двумя словами:

...

Продолжить

Астма

АстмаВ настоящее время астма имеет широкое распространение в мире. Создается впечатление, что причина ее возникновения связана с возрастающим загрязнением окружающей среды, вредными привычками и аллергией, но до сих пор многие вопросы остаются без ответа. Поскольку в индустриальной среде все эти факторы прогрессируют, увеличивается и число больных астмой, особенно среди детей, в то время как в сельской местности статистика держится на одном и том же уровне.

Что является причиной астмы?

Среди различных аллергических заболеваний наиболее серьезным является астма – хронический недуг, в большей степени поражающий детей. В окружении любого человека найдется больной астмой, взрослый или ребенок, у которого это

...

Продолжить

Астма – 20 способов приостановить приступ

Астма

«Астма – это судороги дыхательных путей, – говорит д-р Питер Кретикос, аллерголог и содиректор Центра астмы и аллергических заболеваний в Балтиморе, Мэриленд. – Ваши дыхательные пути вдруг сжимаются, вы чувствуете давление в груди, вам не хватает воздуха, и вы кашляете и хрипите».

Продолжить

ЛФК и массаж при эмфиземе легких, бронхиальной астме, туберкулезе легких

ЛФК и массаж при эмфиземе легких

Эмфизема легких

Это хроническое заболевание, к которому приводит хронический обструктивный бронхит. Эластическая соединительная ткань легких заменяется фиброзной, развивается пневмосклероз, легкие расширяются, увеличивается остаточный объем легких, развиваются поверхностное дыхание, ригидность и малоподвижность грудной клетки

Задачи ЛФК и массажа

Усилить локальную вентиляцию легких, уменьшить гипоксемию и одышку, усилить обмен веществ во всех тканях, особенно в сердечной мышце и нервной системе, улучшить функцию дыхательной мускулатуры.

Особенности методики ЛФК

Применяют экспираторную гимнастику, то есть упражнения, способствующие полноценному выдоху, укрепляющие мышцы туловища и брюшного пресса, которые участвуют в дыхании и сохраняют подвижность грудной клетки

...

Продолжить

Лечение крапивой - заболевания органов дыхания

Лечение крапивой - заболевания органов дыханияАвиценна в «Каноне врачебной науки» писал: «Когда крапиву дают пить в ячменной воде, она прочищает грудь. Или же листья крапивы отваривают в ячменной воде, и тогда они удаляют находящиеся в груди густые соки. Крапивное семя действует сильнее: оно устраняет астму и холодный плеврит». Это одно из первых подробных письменных упоминаний о методике лечения органов дыхания.

Продолжить

Лечение чесноком заболеваний органов дыхания (часть 1 из 2)

Лечение чесноком заболеваний органов дыханияИспользование чеснока при сильном насморке, гриппе, простудной лихорадке, пневмонии, больном горле, ангине, воспалении лимфатических узлов, желтухе, болях в мышцах и суставах, кашле.

Способ употребления: 1 ч. ложку чесночного масла и 20-25 капель сока лука репчатого развести в стакане кипяченой воды. Пить по одному стакану в теплом виде каждые 4 часа и закапывать по 5-10 капель в каждую ноздрю.

Использование чеснока при лечении затрудненного дыхания, ангины

Способы лечения:

  • Смазать чесночным маслом внутреннюю поверхность ноздрей и втирать небольшое количество этого масла в грудь и спину. После этого следует тепло одеться и полежать 1-2 ч в постели.
  • Смешать по столовой ложке растворимый кофе и йогурт или кислое молоко, затем добавить
...

Продолжить

Лечение виноградом - Заболевания органов дыхания

Заболевания органов дыханияЯгоды винограда используются при болезнях органов дыхания, в частности при начальных стадиях туберкулеза, бронхоэктазии, при хронических бронхитах, хронических ларингитах, фарингитах, плевритах, легочно-сердечной недостаточности и т. д.

При заболеваниях органов дыхания часто используются народные методы, лекарственные растения, полезные свойства плодов и ягод. В данной статье я приведу наиболее эффективные рецепты лечения заболеваний бронхо-легочной системы, горла и носа с помощью винограда и продуктов его переработки. В нашей семье дети любят лекарство, которое готовила еще моя бабушка, когда кто-то начинал кашлять, или «хрипеть». Кстати, это средство теперь во всю использует моя старая приятельница – учительница начальных классов. От напряжения ее голосовые связки

...

Продолжить

Бронхиальная астма - Лечение пряностями

Бронхиальная астма

Бронхиальная астма – тяжелое аллергическое заболевание, поражающее как взрослых, так и детей. Этот недуг характеризуется хроническим течением с периодическими обострениями в виде выраженных приступов удушья – одышки с затрудненным выдохом, вызванным нарушением бронхиальной воздухопроводимости, что связано с локализацией аллергической реакции в тканях бронхиального дерева легких.

Чаще всего бронхиальной астме предшествуют другие заболевания респираторного характера. Предастматическое состояние развивается чаще всего на фоне затяжного или хронического бронхита, пневмонии, гайморита.

Продолжить

Использование лимона при болезнях дыхательных путей

Использование лимона при болезнях дыхательных путейДыхательная система включает в себя дыхательные пути и собственно легкие, кроме того, к ней относятся и некоторые лор органы, через которые воздух попадает в дыхательные пути, такие как придаточные пазухи носа, а также носоглотка, через которую воздух попадает в гортань. Лимон использовался при лечении дыхательной системы еще со времен средневековья в тех странах востока, где был распространен.

Продолжить