Грейпфрутовая диета – лишит вас лишних килограмм и защитит от простуды

Грейпфрутовая диетаГрейпфрутовая диета – одна из самых вкусных и полезных диет. Она не просто поможет похудеть на 2-5 килограмм в неделю, но и поддержит организм витаминами и микроэлементами, а также укрепит иммунитет. Диета идеальна для холодного времени года, осени или зимы, потому что улучшает циркуляцию крови в организме и согревает тело.

Суть диеты заключается в том, что при каждом приеме пищи нужно съедать по одному грейпфруту. Грейпфрут – один из рекордсменов по содержанию витамина C, в нем много других полезных веществ, способствующих нормализации кровяного давления, улучшения работы пищеварительной системы, предупреждению сердечно-сосудистых заболеваний.

Грейпфрут – рекордсмен по содержанию такого вещества, как нарингенин. Это биологически активное вещество, флавоноид. Оно является антиоксидантом, модулятором иммунной системы человека и средством, улучшающим метаболизм. Его используют в качестве добавки во все БАДы для похудения. Научно доказано влияние нарингенина на печень, он заставляет ее сжигать жиры, вместо того чтобы накапливать их. Но следует помнить, что это вещество содержится в основном в белых пленках между дольками, именно оно придает им горький вкус. Поэтому грейпфрут следует съедать полностью, очистив его только от внешней кожуры.

Рацион диеты

Основа диеты – грейпфрут. С каждым приемом пищи вам нужно съедать один фрукт. Обратите внимание, в том случае если у вас повышенная кислотность в желудке, съедайте грейпфрут после еды, если пониженная, то за 20 минут до еды. Грейпфрут можно пропустить через соковыжималку, а затем смешать сок с оставшейся перемолотой мякотью, в таком виде вам не будут мешать цедра и белые пленки, а их полезные свойства останутся.

Диета включает в себя овощи и фрукты, постарайтесь выбирать наименее калорийные из них, постное мясо и рыбу, приготовленные на пару или отварные. Необходимо съедать раз в два дня вареное яйцо. Обязательно есть постные супы – мясные, рыбные или овощные. Полезно употреблять каши из круп, но без молока и сахара, а также с минимальным количеством соли.

Пить желательно зеленый чай, так как он способствует ускорению обмена веществ и содержит много полезных веществ. Хорошо сочетается с диетой кефир и другие кисломолочные напитки. Обязательно пить воду, 6-8 стаканов в день. Вода поможет выведению шлаков из организма и «промоет» почки. В случае если вы не привыкли употреблять много воды, начните с четырех стаканов в день, а затем добавляйте каждый день по стакану, доведя количество до восьми.

Соль, перец и другие специи употреблять следует в минимальных количествах, они способствуют повышению аппетита и возникновению чувства голода.

Из рациона следует исключить сахар, мучные, жареные, копченые и жирные продукты. Максимально сократить употребление картошки.

Подготовка к диете

Прежде чем начать собственно диету, сделайте несколько простых действий. Они помогут вам подготовиться, как морально, так и, собственно, в выполнении:

  1. Напишите на листке бумаги задачи, которые вы ставите перед диетой (похудеть на X килограмм, поднять иммунитет, улучшить состояние кожи или самочувствие).
  2. Затем напишите расписание планируемых физических нагрузок.
  3. Составьте подробное меню на каждый день диеты.
  4. Заведите красивый блокнот и каждый день записывайте все съеденные калории.

Противопоказания

Главный минус грейпфрутовой диеты в том, что в ней содержатся продукты, которые могут вызвать аллергию – цитрусовые и яйца.

Также не стоит придерживаться этой диеты людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, чтобы не спровоцировать обострение.

Противопоказана диета людям со слабыми почками. Грейпфрут сам по себе сочный, кроме того, диета требует большого количества воды, слабые почки могут не справиться с таким количеством жидкости.

Не рекомендуется увлекаться грейпфрутами женщинам в период менопаузы, есть мнение, что во время гормональной перестройки они могут привести к развитию рака груди.

Примеры меню

День первый

  • На завтрак можно съесть грейпфрут, вареное яйцо, овощной салат на ваш вкус, заправленный лимоном, кусочек черного хлеба с отрубями и зеленый чай без сахара.
  • На обед выберите любой нежирный суп с небольшим кусочком вареного мяса, грейпфрут, можно съесть 50 г сыра.
  • На ужин яблоко с грейпфрутом и порция гречневой каши без молока, разрешается добавить ложку оливкового масла.

День второй

  • Завтрак: 5 столовых ложек запаренной овсяной каши, 50 г нежирного твердого сыра, зеленый чай и грейпфрут.
  • Обед: Суп по вашему выбору, немного отварной рыбы с цветной капустой на гарнир, порция около 200 г и один грейпфрут.
  • Ужин: 250 г нежирного творога и салат из овощей с лимонно-оливковой заправкой, грейпфрут.

День третий

  • На завтрак съешьте один грейпфрут с гостью кедровых орехов, вареное яйцо, помидор с кусочком черного хлеба с отрубями.
  • На обед можно съесть суп, если он надоел, замените его порцией овощного салата с оливковым маслом. После съешьте кусочек отварного мяса, не более 200 г, с брокколи. И, конечно, один грейпфрут.
  • На ужин поешьте тушеных овощей, и грейпфрут с зеленым чаем.

День четвертый

  • Завтрак: вареное яйцо, запаренная овсяная каша, чай с лимоном, грейпфрут
  • Обед: мясной постный суп или 200 г нежирного творога, небольшой кусочек рыбы и грейпфрут
  • Ужин: 250 г отварной курицы, запеченный помидор и стакан грейпфрутового сока с мякотью.

День пятый

  • На завтрак сделайте фруктовый салат (апельсин, яблоко или груша, грейпфрут), запейте зеленым чаем или кофе без сахара.
  • На обед приготовьте большую (250 г) порцию салата из овощей по вашему вкусу, заправьте его столовой ложкой оливкового масла и столько же лимонного сока, можно выпить чай или кофе без сахара и съесть один грейпфрут.
  • На ужин возьмите 250 г отварного постного мяса, немного салата и грейпфрут.

День шестой

  • Завтрак: пара кусочков постной ветчины (50 г), кусочек черного хлеба, зеленый чай и грейпфрут.
  • Обед: овощной суп, 50 г постного мяса и грейпфрут
  • Ужин: зеленый салат с лимонным соком, 2 помидора, чай или кофе.

На седьмой день вы можете скомбинировать меню сами из всего вышеперечисленного. В промежутках между приемами пищи пейте воду, кефир или другие кисломолочные напитки. Если очень сильно захочется сладкого, можно скушать чайную ложку меда, но не больше одной в день.

Грейпфрутовая диета считается щадящей и укрепляющей организм. Через неделю вы не только потеряете около пяти килограммов, но и приобретете красивый цвет лица и крепкие ногти.

Тэги: диета, цитрусовые, грейпфрут

Добавить комментарий