Красота, подаренная лимоном

Красота, подаренная лимономВозьмите в руки свежий лимон. Разрежьте его пополам. Вы почувствуете приятный свежий запах, увидите сочные дольки с зернистой мякотью, если посмотреть на солнце она заиграет желтыми огоньками. Лимон во всех отношениях красивый фрукт. И этой красотой он всегда готов поделиться с нами.

Жирная кожа лица

Особенно хороши лимоны для жирной кожи, они освежают, уменьшают жирный блеск, стягивают поры. Людям с жирной кожей полезно умываться водой подкисленной лимонным соком, очищать кожу лимонным лосьоном и делать лимонные маски.

  • Попробуйте старинный рецепт очищения жирной кожи. Порезанный лимон залейте холодной водой и дайте ему настояться в закрытой посуде 2-3 часа в темном месте. В течение 3-4 дней протирайте лицо лимонадом.
  • Лимонная маска. Лимон нарезать мелкими кусочками и залить 100 мл воды, настаивать в закрытой посуде в холодильнике в течение 10 дней. Перед тем как нанести смесь на лицо, разведите нужное количество в равной пропорции с водой. Делать маску можно 2 раза в неделю.
  • Маска для сужения пор. Смешайте яичный белок, столовую ложку спирта, сок одного лимона. Взболтайте в закрытом сосуде до состояния эмульсии. Смесь нанесите на лицо на 10-15 минут, затем смойте прохладной водой. Повторяйте процедуру через день в течение месяца. Эмульсию можно хранить в холодильнике неделю.

Лимонные маски освежают и омолаживают, они полезны и остальным типам кожи, но во избежание сухости под маску следует нанести на лицо жирный крем.

Лимон поможет избавиться от веснушек и пигментных пятен на лице.

  • Для этого приготовьте смесь из 100 гр. меда и сока одного лимона. Пропитайте ею марлевые салфетки и накладывайте на 15-20 минут на места, покрытые пятнами или веснушками. Требуется около 20 регулярных процедур.
  • Лимонный лосьон. Залейте стаканом водки кашицу одного лимона с кожурой без семян, настаивайте 2 недели в темном месте. По вечерам смазывайте лосьоном веснушки и пятна.

Руки

Возраст женщины часто выдают ее руки. Лимон поможет им остаться молодыми и приятно пахнуть, особенно после приготовления пищи. А ногти сделает крепкими, блестящими и здоровыми.

  • Крем для рук можно приготовить, смешав в равных количествах сок лимона и оливковое масло. Руки будут нежными, морщинки разгладятся. Храните его в холодильнике не более недели.
  • Для гибкости и твердости ногтей регулярно делайте ванночки из теплого растительного масла с 10-15 каплями лимонного сока. Подержите пальцы рук в масле несколько минут, слегка промокните их бумажной салфеткой и постарайтесь пару часов не мочить руки, чтобы масло максимально впиталось в ногти.
  • Чистым лимонным соком можно осветлить пожелтевшие от курения ногти.

Волосы

Блестящие и густые волосы – мечта каждой женщины. Отправляясь в ванну, не забудьте взять с собой лимон.

  • Лимонная вода чудесно помогает волосам стать мягкими и шелковистыми. Нужно заварить кожуру лимона кипятком и втереть жидкость в корни волос.
  • Освежает и придает волосам золотистый блеск смесь лимонного сока и воды. Особенно полезно споласкивать такой водой жирные волосы. Лимон слегка подсушит кожу головы.
  • Можно попробовать сделать натуральное мелирование. Смешайте в равных частях водку и сок лимона. Нанесите раствор на пряди волос и посидите на солнце. Пряди посветлеют красивым, естественным оттенком.

В следующий раз, отправляясь в магазин, не забудьте купить несколько солнечных фруктов, готовых всегда поделиться с вами совершенством природы.

Тэги: волосы, цитрусовые, лимон, жирная кожа

Добавить комментарий