Экссудативный диатез - Лечение пряностями

Экссудативный диатез

Различные виды диатеза являются распространенной патологией среди детей раннего возраста. К этой же категории относится экссудативный диатез. В основе данной патологии лежит наследственная предрасположенность детского организма к затяжным аллергическо-воспалительным процессам.

Клинические проявления заболевания могут начаться уже в первые недели или месяцы жизни ребенка. Очень часто родителям приходится сталкиваться с кожными проявлениями этого аллергического заболевания. А самым ранним признаком экссудативного диатеза являются желтоватые пятна, расположенные в области коленных суставов и надбровных дуг; они могут появиться уже в первые недели жизни ребенка. При этом имеется склонность к опрелостям.

В возрасте 1-2 месяцев может отмечаться ограниченное покраснение щек с отрубевидным шелушением, а также себорея волосистой части головы, надбровных дуг. Эти изменения не сопровождаются зудом, в отличие от дерматита, который возникает позже и имеет явно аллергическое происхождение.

Характерным проявлением экссудативного диатеза является кожный зуд, узловатая сыпь, сопровождающаяся интенсивным зудом. Этот симптом имеет внешнее сходство с ветряной оспой. В более позднем возрасте (после 3 лет) могут возникать сухая экзема кожи, нейродермит. После перенесенного экссудативного диатеза предрасположенность к появлению экземы может остаться на всю жизнь. Поэтому родители должны оградить переболевшего ребенка от аллергенов, преимущественно пищевого происхождения.

Лечение экссудативного диатеза можно проводить следующими средствами:

  • травяная гвоздика. Приготовить настой: 1 столовая ложка травы на 250 мл кипятка, настоять 2 часа. Настой применяют для промывания кожи;
  • лавр благородный (старинный рецепт). Довести до кипения ведро воды, погрузить содержимое пучка лаврового листа и варить на медленном огне 20 минут. Затем снимите ведерко с огня и дайте настояться при температуре, подходящей для вашего ребенка. В этом отваре купать ребенка (не разбавляя отвар водой), а затем смазывать тело в пораженных местах детским кремом. Так повторить несколько раз. Следите, чтобы отвар лаврового листа не попал ребенку в глаза – может возникнуть дискомфорт;
  • лимон. Сухую скорлупу куриного яйца растолките в фарфоровой чашке деревянной ступкой (или другим предметом, главное, чтобы скорлупа не соприкасалась с металлом) до превращения ее в порошок. Насыпьте его в столовую или десертную ложку (взять 1/2 чайной ложки порошка) и выдавите несколько капель лимонного сока (не лимонной кислоты!). Произойдет реакция: порошок вспенится. Давать ребенку 1 раз в день в любое время в течение не менее 2 мес.

Тэги: диатез

Добавить комментарий