Почечнокаменная болезнь - Лечение пряностями

Нефролитиаз

Другое название болезни – мочекаменная болезнь. Как видно из названия этого заболевания, суть его заключается в образовании камней в органах мочеиспускания. Камни обычно образуются в почечных лоханках и верхних мочевых путях. Камни могут быть одиночными или множественными.

Клиническая картина мочекаменной болезни отличается своей вариабельностью. Здесь многое зависит от того, в каком месте мочевыводящих путей находятся камни. Многие пациенты считают, что появившаяся боль в области поясницы связана с остеохондрозом (ишиасом), и не обращаются к врачу, применяя домашние методы лечения.

И только приступ нефролитической колики, проявляющийся очень резкой болью, заставляет больного срочно обратиться к врачу, вернее, вызвать скорую помощь».

При таком обострении болезни колики протекают очень тяжело, как и камни в желчном пузыре. На лбу появляется холодный пот, наблюдается повышение температуры. При осмотре живот вздут, больной ведет себя очень беспокойно: не может переносить боли без плача.

В межприступный период народная медицина рекомендует употребление следующих жгучих растений (часто в сочетании с другими):

  • приготовить сбор: можжевельник обыкновенный (плоды) - 5 ч л.; укроп садовый (плоды) – 5 ч л.; одуванчик лекарственный (корни) – 5 ч л.; борона полевая (корни) — 3 ч л.
    Всю смесь залить 1 л горячей воды, кипятить 10 минут на слабом огне, настоять 60 минут, процедить. Принимать по 150 мл 6 раз в день за 15 минут до еды и через полчаса после еды;
  • приготовить сбор: петрушка кудрявая (плоды) – 5 г; можжевельник обыкновенный (плоды) – 15 г; анис обыкновенный (плоды) – 5 г; ландыш майский (цветы) – 30 г; береза ​​бородавчатая (листья) - 30 г.
    Приготовить настой: столовую ложку на стакан горячей воды, настоять 1 час, процедить и пить все в 3 приема в течение дня;
  • петрушка. Приготовить настой: 1 чайную ложку мелко нарезанных свежих листьев и корней петрушки залить стаканом кипятка, укутать и оставить на 2-3 часа. Процедить и пить по 1 стакану в день за 3 маленьких глотка за час до еды. Или - пить крепкий отвар петрушки огородной без нормы (2 столовые ложки листьев и корней на 200 мл кипятка, настоять 2-3 часа, процедить);
  • укроп. Приготовить настой: 1 столовую ложку семян заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день за 15 минут (препарат действует как мочегонное средство);
  • Приготовить состав: смешать по 2 части листьев и корневища мелиссы с корнями валерианы лекарственной, по 3 части травы руты и лапчатки. 1 столовую ложку смеси залить стаканом кипятка, настоять 20 минут и пить теплым во время боли и затрудненного мочеиспускания;
  • лимон. Лимоны, которые едят, способствуют растворению камней в почках;
  • физалиса Приготовить отвар: 20 г сушеных ягод (без стаканчиков) на 500 мл кипятка, кипятить 10-15 минут, настоять 1 час, процедить. Принимать по 50 мл 4-5 раз в день.

Тэги: почечнокаменная болезнь, мочекаменная болезнь

Добавить комментарий