Кардиология - заболевания сердца и сосудов

Дополнительные хорды желудочков сердца

Дополнительные хорды желудочков сердцаДополнительные хорды (или еще их называют «аномально расположенные», «ложные», «лишние») желудочков сердца (ДХЖС) относятся к малым аномалиям сердца, так как не приводят к отклонениям в работе сердца, не нуждаются в хирургической коррекции и, если нет гемодинамических нарушений, в медикаментозной терапии.

Продолжить

Пороки клапанов сердца

Пороки клапанов сердца

Одной из наиболее часто встречающихся патологий сердца являются дефекты его клапанов.

К заболеванию относят нарушения в работе сердца, вызванные изменением морфологического или функционального состояния одного из его клапанов. Могут проявляться в виде:

  • стеноза – сужения просвета, образующегося в результате сращения тканей;
  • недостаточности – повреждении створок, выражающееся в их неспособности закрыть отверстие полностью;
  • сочетания стеноза и недостаточности.

Продолжить

Изолированный стеноз легочной артерии

Изолированный стеноз легочной артерииИзолированный стеноз легочной артерии (ИСЛА) – это врожденный порок сердца. По статистике частота заболеваемости ИСЛА находится в пределах от 2,5% до 9%. Одинаково часто наблюдается как у девочек, так и у мальчиков. При ИСЛА отмечается наличие суженного отдела легочной артерии.

Продолжить

Последствия инсульта

После инсультаКаждый год в мире диагностируется свыше 12 миллионов случаев инсульта. Именно это заболевание занимает второе место среди наиболее распространенных причин смерти жителей планеты.

Продолжить

Нарушения ритма сердца

Нарушение ритма сердцаК нарушениям ритма относят такие патологические состояния, которые приводят к возникновению нарушений частоты и ритмичности сокращений сердца. Под аритмией понимают любой ритм, отличающийся от нормального синусового (диапазон от 60 до 80 ударов в минуту).

Продолжить

Реабилитация после инсульта

Реабилитация после инсультаИнсультом называется заболевание, связанное с нарушением мозгового кровообращения, которое приводит к отмиранию нервных клеток и нарушению функционирования головного мозга. Вероятность развития серьезных осложнений является очень высокой, а процесс выздоровления – длительным. Поэтому для скорейшего восстановления необходимым является проведение реабилитации.

Продолжить

Дефект межпредсердной перегородки

Дефект межпредсердной перегородкиСреди врожденных пороков сердца именно дефект межпредсердной перегородки является одним из наиболее распространенных. На данное заболевание приходится 10–12% от общего количества выявленных врожденных патологий.

Продолжить

Миокардит

Лечение миокардита народными средствамиМиокардит – это воспаление, которое стреляет прямо в сердечную мышцу. Природа миокардита – либо вирусная, либо инфекционная, либо аллергическая.

Продолжить

Кардиосклероз

КардиосклерозКардиосклероз – морфологическое понятие и аномальный процесс, ведущий к диффузному или локальному распространению соединительной ткани в сердце, а затем к уплотнению тела сердца.

Продолжить

Причины болезней сердца

Причины болезней сердцаСердцу не прикажешь быть здоровым, но помочь ему в этом благородном деле можно, тем более что никаких особых затрат и сверхчеловеческих усилий не потребуется. Итак, пробуем...

Продолжить

Кардиомиопатия

КардиомиопатияК кардиомиопатиям относят заболевания, характеризующиеся поражением сердечной мышцы (миокарда) и не имеющие воспалительного, опухолевого и ишемического происхождения. При этом патологии коронарных артерий, клапанного аппарата и гипертензии не наблюдается. В основе заболевания лежат склеротические и дистрофические процессы сердечных клеток. До 1957 года в медицине использовался термин «миокардиодистрофия».

Продолжить

Сердечная астма - симптомы и лечение

Сердечная астмаСердечная астма – это внезапные приступы удушья, являющиеся результатом острой левожелудочковой недостаточности. В связи с ослаблением мышц левого желудка, возникает застой крови в малом круге кровообращения. В результате чего жидкая часть крови (плазма) вытекает за границы кровеносных сосудов легких, насыщая мелкие бронхи и их ткань, а, следовательно, легочная ткань отекает, из-за чего происходит затруднение дыхание, появляется одышка. В тяжелых случаях – развивается удушье.

Симптомы

Начинается приступ, как правило, с сухого кашля. Лицо бледнеет, приобретет синюшный оттенок, выступает холодный пот. Зачастую такие приступы вызывают у пациентов страх смерти. В

...

Продолжить