Метки

Как вылечить кашель

Лечение кашля у взрослых и детейКашель – непроизвольные форсированные выдыхательные движения, обусловленные раздражением преимущественно слизистой оболочки дыхательных путей (гортани, дыхательного горла, бронхов) и легочной ткани – пневмония, туберкулез, бронхиальная астма. Кашель способствует очищению дыхательных путей от инородных тел, микробов, образовавшейся мокроты и слизи.

Продолжить

Как облегчить дыхание с помощью сборов на основе семян льна

Лен в лечении заболеваний органов дыханияСемена льна посевного содержат большое количество слизи, которая при употреблении может смягчать кашель, оказывать отхаркивающее действие, способствовать очищению кишечника и мочевых путей.

Рассмотрим некоторые рецепты, которые включают семена льна, рекомендуемые при заболеваниях дыхательных путей. Научимся облегчать дыхание!

Продолжить

Лечение крапивой - заболевания органов дыхания

Лечение крапивой - заболевания органов дыханияАвиценна в «Каноне врачебной науки» писал: «Когда крапиву дают пить в ячменной воде, она прочищает грудь. Или же листья крапивы отваривают в ячменной воде, и тогда они удаляют находящиеся в груди густые соки. Крапивное семя действует сильнее: оно устраняет астму и холодный плеврит». Это одно из первых подробных письменных упоминаний о методике лечения органов дыхания.

Продолжить

Молоко в народной медицине

Пока ученые и специалисты спорят о том, полезно или вредно молоко для взрослых людей, народная медицина отвечает на этот вопрос кратко и однозначно: не только полезно, но даже и целебно. Доказательство тому – многочисленные рецепты с использованием молока и молочных продуктов, которые приводятся в вестнике «Здоровых! образ жизни» и других подобных изданиях.

Из этого неисчерпаемого кладезя народной мудрости мы выбрали рекомендации по предупреждению и борьбе с простудными заболеваниями, с которыми сталкивается большинство людей.

  • Для профилактики простудных заболеваний в Западной Европе медики рекомендуют ежедневно потреблять
...

Продолжить

Лечение виноградом - Заболевания органов дыхания

Заболевания органов дыханияЯгоды винограда используются при болезнях органов дыхания, в частности при начальных стадиях туберкулеза, бронхоэктазии, при хронических бронхитах, хронических ларингитах, фарингитах, плевритах, легочно-сердечной недостаточности и т. д.

При заболеваниях органов дыхания часто используются народные методы, лекарственные растения, полезные свойства плодов и ягод. В данной статье я приведу наиболее эффективные рецепты лечения заболеваний бронхо-легочной системы, горла и носа с помощью винограда и продуктов его переработки. В нашей семье дети любят лекарство, которое готовила еще моя бабушка, когда кто-то начинал кашлять, или «хрипеть». Кстати, это средство теперь во всю использует моя старая приятельница – учительница начальных классов. От напряжения ее голосовые связки

...

Продолжить

Трахеит - симптомы и лечение

Трахеит - симптомы и лечениеПри трахеите воспаляется слизистая оболочка трахеи – дыхательного горла. Нас ночью и утром мучает кашель, боль в горле и за грудиной, голос становится хриплым.

Продолжить

Лечение кашля при простуде

Лечение кашля при простудеРецепт 1

Ингредиенты

  • Листья подорожника большого – 2 ст. ложки
  • Трава зверобоя – 1 ст. ложка
  • Цветки липы сердцевидной – 2 ст. ложки
  • Трава душицы – 2 ст. ложки
  • Листья мать-и-мачехи – 1 ст. ложка
  • Вода – 200 мл

Способ приготовления и применения

  1. Составьте сбор. 1 ст. ложку смеси залейте кипятком и настаивайте 6 часов.
  2. Готовый настой процедите.
  3. Принимайте по 1/2 стакана 3-4 раза в день перед едой в теплом виде.

Продолжить

Лимон поможет избежать гриппа и простуды в холода

Лимон поможет избежать гриппа и простуды в холодаС приходом осени организм ослабевает. Сослуживцы чихают, в автобусах и магазинах «разгуливает» инфекция, дети приносят из садов ОРЗ и ОРВИ. Это период простуд, насморка, кашля. Конечно, всем нам хочется защититься от неприятного осеннего синдрома, насладиться красочным листопадом, в последние разы прогуляться по парку или съездить в лес, прежде чем зима укроет его белым покровом. Хочется сохранить солнечное настроение лета долгими дождливыми днями. В этом лимон ваш главный помощник.

Продолжить

Использование лимона при болезнях дыхательных путей

Использование лимона при болезнях дыхательных путейДыхательная система включает в себя дыхательные пути и собственно легкие, кроме того, к ней относятся и некоторые лор органы, через которые воздух попадает в дыхательные пути, такие как придаточные пазухи носа, а также носоглотка, через которую воздух попадает в гортань. Лимон использовался при лечении дыхательной системы еще со времен средневековья в тех странах востока, где был распространен.

Продолжить

Лечение пищевой содой

Лечение пищевой содойСода пищевая или натрия гидрокарбонат – порошок, известный всем с раннего детства. Ее чрезвычайно широко применяют в быту для чистки раковины и мытья посуды, для разрыхления выпечки, чистки металлических изделий. Но на этом чудесные свойства соды только начинаются. Дело в том, что этот простой белый порошок способен заменить целую аптечку. С ее помощью избавляются от кашля, головных и желудочных болей, ангины, стоматита и даже молочницы.

Продолжить

Жженый сахар – средство для борьбы с кашлем

Жженый сахар – средство для борьбы с кашлемНикогда не нужно воспринимать в качестве самостоятельной единицы такой симптом, как кашель. Как правило, он сопровождается каким-либо заболеванием, и лечить его нужно вместе с этой болезнью. Существует множество лекарственных средств для борьбы с кашлем, одним из самых известных из них считается жженый сахар от кашля.

Продолжить

Семь средств от кашля у ребенка

Семь средств от кашля у ребенкаКашель – защитная реакция нашего организма. Именно благодаря кашлевым толчкам из дыхательных путей нашего организма через голосовую щель удаляется мокрота, пыль, микроорганизмы, то есть все то, что мешает ровному дыханию человека.

Продолжить

Чем лечить кашель у ребенка

Как вылечить кашель у ребенка?Когда заболевает ребенок, мы переживаем вдвойне. А такой симптом, как кашель, очень изматывает дитя, не зависимо от его возраста, будь то двух месячный малыш или десятилетний ребенок. Чтобы приступить к лечению кашля нужно, прежде всего, выяснить причину его появления.

Продолжить

Как определить аллергический кашель?

Как самостоятельно определить аллергический кашель?Аллергический кашель чаще всего появляется весной, в период активного цветения растений. Однако этот кашель может быть спровоцирован и другими аллергенами и определить, какими именно, помогут наши советы.

Продолжить

Как лечить сухой кашель

Как лечить сухой кашельКак правило, кашель сухого вида сопутствует развитию заболеваний гриппа, кори и ОРВИ. Проходит он без выделения мокроты. Вследствие этого дыхательные пути не могут очиститься естественным путем.

Продолжить

Имбирь – поможет при кашле и простуде

Имбирь – современный помощник при кашле и простудеИмбирь издавна славится своими полезными и исцеляющими свойствами. Корень имбиря добавляют во многие лекарственные препараты, используют в приготовлении различных блюд, а также делают настои и чаи.

Продолжить

Жесткий кашель у ребенка: причины и лечение

Жесткий кашель у ребенка: причины и лечениеКогда трахея поражена, у больного наблюдается сухой и жесткий кашель, который является характерным для гриппа. Должно пройти несколько выматывающих дней, прежде чем кашель смягчится. Если инфекция добирается до бронхов, то возникает бронхит, а если болезнь доберется до листочков-альвеол, то начнет развиваться воспаление легких (пневмония).

Продолжить

Лечим кашель дома

Лечим кашель домаДля того чтобы домашнее лечение кашля было наиболее эффективным и не навредило организму необходимо проконсультироваться у врача, который сможет точно установить причину кашля. В домашних условиях полезно применять компрессы, разогревающие мази, горчичники, растирание, ванночки для ног.

Продолжить

Лечение кашля народными средствами

Лечение кашля народными средствамиЛимон и чеснок. Измельчите головку чеснока, пропустите через мясорубку 2 лимона с кожурой, но без косточек, смешайте все с 1,5 стаканами сахара и добавьте 0,5 л пива. Поставьте смесь на кипящую водяную баню, подержите под закрытой крышкой 30 минут. Затем процедите и принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Продолжить

Сборы от кашля

Сборы от кашляВзять ржи, овса и ячменя, добавить цикорий и 2 г очищенного горького миндаля и пить это как обыкновенный кофе. Можно добавлять горячее топленое молоко.

Продолжить

Недорогие и эффективные лекарства от кашля

Недорогие лекарства от кашляПрежде, чем приступать к подбору лекарственного препарата от кашля, необходимо знать точную причину его появления. Кашель может быть продуктивным (влажным), непродуктивным (сухим), возникать в качестве симптома какого-то другого, более серьезного заболевания.

Продолжить

Доступные лекарства и растворы для небулайзера

Доступные лекарства и растворы для небулайзераТерапия с применением небулайзера – особый вид ингаляционного лечения, который используется пи заболеваниях органов дыхания. Заболевания, при которых может быть использован небулайзер: астма, бронхит, ОРЗ, туберкулез, синусит, ларингит, пневмония.

Продолжить

Ингаляции при кашле

Ингаляции при кашле - паровые и с небулайзеромДомашние ингаляции – простая и эффективная процедура, при помощи которой можно предотвратить развитие простуды, избавиться от кашля. Ингаляции разрешено проводить как взрослым, так и детям, они практически не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

Продолжить