Косметика из винограда

Косметика из виноградаДевушки всех времен и народов, их мамы и бабушки прекрасно знали то, что открывает сегодня косметическая промышленность – целебные свойства винограда и продуктов его переработки. Модные курорты сегодня предлагают в рамках SPA обертывания тела виноградным вином. Но и 200 лет назад придворные красавицы отлично знали, какого эффекта можно достичь всего одной ванной из шампанского.

Впрочем, я не буду рекомендовать вам принимать ванны из шампанского и даже обертывать все тело простынями, смоченными сухим вином. Но вот усталую кожу лица и шеи после новогоднего или иного праздничного застолья можно освежить остатками шампанского, просто смочив салфетку и наложив ее на кожу.

Отличный результат дают маски из свежих ягод винограда, средства ухода за кожей и волосами на основе винограда, вина и винного уксуса.

Шампанское для сухой кожи

Вам понадобится: 100 мл шампанского или сока светлого винограда.

Применение: умыть лицо и область декольте шампанским или соком, используя ватные диски. Не ополаскивать чистой водой!

Витаминная маска

Вам понадобится: свежеотжатый сок винограда.

Применение: сложенные в 4 слоя марлевые салфетки смочить соком, наложить на вымытое лицо и шею на 15-20 минут. Сняв маску, ополоснуть лицо и шею теплой водой, досуха промокнуть мягким полотенцем, смазать питательным кремом. Такая маска предупреждает кожу от дряблости, хорошо очищает, улучшает цвет, делает мягкой и эластичной, свежей.

Волшебная ягода

Вам понадобится: ягоды белого винограда. Применение: ягоду разрезать пополам и массировать ею кожу лица, делая круговые легкие движения. Такая простая процедура очень хорошо тонизирует кожу.

Маска для тонкой кожи

Вам понадобится: сок с мякотью зрелого винограда.

Применение: наложить маску на лицо, в том числе и на область тонкой кожи вокруг глаз и рта. Хороший омолаживающий эффект.

Маска для жирной кожи

Вам понадобится: виноград темных сортов. Применение: виноград промыть, измельчить до состояния кашицы и нанести на чистое лицо на 15- 20 минут. Затем смыть маску водой и промокнуть полотенцем. За счет дубильных веществ поры сузятся.

Отбеливающая маска

Вам понадобится: масло виноградных косточек. Применение: нанести на кожу лица тонкий слой масла, полежать с такой маской 20 минут, затем осторожно промокнуть салфеткой излишки масла. Через час можно умыться отваром виноградных листьев. Такую маску с отбеливающим и увлажняющим эффектом следует делать 1 раз в неделю.

Лосьон

Вам понадобится: 2 ч. ложки сушеной мяты перечной, 500 мл воды, 500 мл винного уксуса, 2 ст. ложки лепестков розы.

Приготовление и применение: мяту залить кипятком, кипятить 2 минуты, снять с огня, добавить уксус и отвар лепестков розы (лепестки залить кипятком и настаивать 15 минут). Все остудить, перелить в бутылку из темного стекла, закрыть и хранить в прохладном месте. Протирать лицо и область декольте ежедневно.

Маска из масла виноградных косточек

Вам понадобится: 10 г масла виноградных косточек, 2-3 капли масла апельсина.

Применение: салфетку смочить в масле виноградных косточек, ароматизированном маслом апельсина, и наложить на чистую кожу на 15-30 минут. Курс рассчитан на 10 процедур, рекомендуется делать такие маски через 2-3 дня. Можно повторить через месяц.

Вода для умывания

Вам понадобится: 20 г молодых листьев винограда, 100 мл воды, 100 мл винного уксуса.

Применение: листья промыть, обсушить, измельчить, залить водой и держать на водяной бане 20 минут. Охладить, процедить и смешать с уксусом. Умываться такой водой 2-3 раза в неделю. Курс – 10 процедур. Хорошо сочетается с масками из косточек винограда.

Тонизирующий лед

Вам понадобится: свежий виноград темных сортов, несколько капель масла виноградных косточек.

Применение: виноград обмыть теплой водой, обсушить, измельчить в кашицу вместе с кожицей и косточками, добавить на стакан массы 1/2 стакана кипяченой воды и 10 капель масла виноградных косточек. Все перемешать, разложить по формочкам для льда и заморозить. Такой лед утром не только освежает и тонизирует кожу, но и хорошо ее массирует, а дубильные вещества сужают поры.

Лед для массажа

Вам понадобится: свежий виноград темных сортов, несколько капель масла виноградных косточек и масла грейпфрута.

Применение: виноград обмыть теплой водой, обсушить, измельчить в кашицу вместе с кожицей и косточками, добавить на стакан массы 1/2 стакана кипяченой воды, 10 капель масла виноградных косточек и 10 капель масла грейпфрута. Все перемешать, разложить по формочкам для льда и заморозить. Такой лед хорошо использовать для массажа участков кожи, поврежденных целлюлитом.

Ванночки для руки и ног

Вам понадобится: по 15 г травы зверобоя продырявленного, коры дуба, корневища змеевика, винный уксус.

Применение: 2 ч. ложки измельченного растительного сырья залить 2 стаканами горячей воды, кипятить 10 минут, остудить, процедить, добавить 2 ст. ложки уксуса. Ванночки такого состава делать ежедневно при потливости рук и ног.

Ванна из виноградной лозы

Вам понадобится: 1 кг листьев и молодых побегов винограда, 1 л минеральной воды, 30 капель масла виноградных косточек.

Применение: листья и побеги ополоснуть водой, измельчить, залить 2 л кипятка, кипятить 15 минут, настаивать 30 минут, процедить и влить в ванну с водой температурой 36-40°C. Добавить минеральную воду и масло виноградных косточек. Принимать ванну 1 раз в неделю.

Массаж из винограда

Вам понадобится: 250 г свежего винограда, 25 мл оливкового масла, 5-7 капель масла апельсина.

Применение: виноград измельчить до состояния кашицы, смешать с оливковым маслом и маслом апельсина. Массировать кожу в течение 15 минут. Дать впитаться маслу в течение 15 минут, затем обмыть тело отваром листьев винограда.

Шампунь с кагором

Вам понадобится: 2 ст. ложки кагора, 1/2 стакана лукового сока, 2 желтка, 2 ст. ложки льняного масла.

Применение: все ингредиенты смешать. Нанести на влажные волосы, оставить на 1 час. Смыть теплой водой. Подходит для всех типов волос.

При выпадении волос

Вам понадобится: 100 г измельченных листьев крапивы, 500 мл воды, 500 мл винного уксуса.

Применение: листья крапивы залить кипятком и уксусом, кипятить 30 минут, процедить. Отваром вымыть голову вечером, желательно перед сном. Мыло не применять. Сушить естественным способом.

Французский рецепт

Вам понадобится: 1 ст. ложка сухих листьев винограда.

Применение: сухие листья залить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 минут, процедить и втирать этот настой 1 раз в 2 недели в кожу головы после мытья.

Ополаскиватель для волос

Вам понадобится: 100 г листьев винограда, 500 мл воды, 500 мл винного уксуса (4 %).

Применение: листья залить кипятком, настаивать 20 минут, охладить, процедить и смешать с уксусом. Подогревая смесь до 40°C, каждый вечер в течение 10 дней ополаскивать ею волосы, чтобы стали блестящими и упругими.

Настой при гнездовой плешивости

Вам понадобится: 100 г свежих измельченных побегов крапивы, 500 мл воды и 500 мл 6 %-ного винного уксуса.

Применение: крапиву измельчить, залить водой и уксусом и настаивать 4 часа. Процедить. Настоем мыть голову ежедневно в течение месяца.

Одновременно следует пить 4 раза в день до еды по 1/2 стакана отвара, полученного после кипячения в течение 10 минут 1 ст. ложки измельченных листьев и корневищ крапивы в 400 мл воды.

Отвар от перхоти

Вам понадобится: 100 г измельченных молодых листьев крапивы, 500 мл воды, 500 мл 6 %-ного винного уксуса.

Применение: крапиву кипятить 30 минут в смеси воды с уксусом, процедить и охладить. 10 дней мыть волосы без мыла и шампуня, втирая настойку, затем перерыв на 10 дней, и так в течение 6 месяцев.

Тэги: кожа, косметология, волосы, виноград, сухая кожа, перхоть, маски для лица

Добавить комментарий