Лечение виноградом - Нарушения обмена веществ

Нарушения обмена веществЕще древние медики и врачеватели знали, что сок винограда улучшает обмен веществ в организме. Сегодня научно установлено, что систематическое употребление в пищу винограда и виноградного сока оказывает благоприятное воздействие на белковый обмен, уменьшает общий азот мочи и выделение мочевины, регулирует солевой обмен, снижая выделение хлоридов калия и кальция, а также фосфатов.

Хотя по-прежнему считается, что виноград противопоказан больным сахарным диабетом, есть уже немало научных и клинических данных о том, что при длительном и постоянном приеме небольших доз винограда уровень сахара в крови не возрастает!

Более того, в народной медицине Азербайджана исстари применяется средство из винограда, которое увеличивает толерантность организма больного диабетом к углеводам. Называется оно – абгора.

Абгора против диабета

Вам понадобится: 1 кг недозрелого зеленоплодного винограда.

Приготовление и применение: ягоды тщательно промыть, отжать сок с помощью соковыжималки. Хранить в стеклянной посуде в холодильнике не более 3 суток. Пить по 100 мл 3 раза в день после еды.

Также в народной медицине Азербайджана больные сахарным диабетом с успехом используют напиток «гора сую», который раньше готовили в больших деревянных бочках, а нынче все больше с помощью соковыжималок.

Гора Сую

Вам понадобится: 3 кг недозрелого винограда с розовыми или черными ягодами, 1 ст. ложка соли.

Приготовление и применение: виноград тщательно промыть, снять ягоды с гребней, посыпать солью, истолочь деревянной ступкой. Затем отжать сок, вылить его в эмалированную кастрюлю и кипятить, снимая пену, до тех пор, пока сок не загустеет и не приобретет красный цвет. Принимать по 50 мл 3 раза в день в течение 1-2 месяцев.

Научными исследованиями установлено, что листья винограда культурного и винограда амурского обладают свойствами понижать сахар в крови. Клинические испытания дали хорошие результаты, поэтому можно в домашних условиях готовить отвары и настои листьев винограда и принимать их больным сахарным диабетом. Только нужно всегда помнить, что для лечения нельзя использовать поврежденные листья и листья, обработанные химикалиями.

Тэги: виноград, диабет, лечение виноградом

Добавить комментарий