Метки

Описание винограда

Описание виноградаВиноград (Vitis L.) – это древесная лиана из семейства Виноградовых (Vitaceae). Род насчитывает около 70 видов, произрастающих в умеренной и субтропической зонах Северного полушария. В России в диком виде произрастает 4 вида винограда – амурский, лесной, Тунберга и японский (Куанье). Виноград культурный преимущественно выращивается в умеренной и субтропической зонах. Однако еще царь Алексей Михайлович заложил виноградник в селе Измайлово под Москвой, лозы в котором много лет спасали от морозов, укрывая рогожей. Его пример – другим наука. И в наше время многие культурные сорта прочно обосновались в любительских садах в средней полосе России, а энтузиасты выращивают их в теплицах даже в условиях Крайнего Севера.

Широко

...

Продолжить

Продукты переработки винограда

Продукты переработки виноградаРечь, конечно же, идет о тех продуктах, которые используются в диетическом питании и лечебных целях: натуральные соки, бекмес (виноградный мед), изюм, виноградное вино, масло виноградных косточек, винный (виноградный) уксус, винный камень.

Сок

Натуральный сок, как свежеотжатый, так и пастеризованный обладает всеми полезными свойствами винограда. Правда, в пастеризованном «убиты» аминокислоты, поэтому лечиться все-таки лучше свежеотжатым соком. Для людей со слабым желудком он даже более приемлем, чем ягоды.

Сок оказывает освежающее и тонизирующее действие, в нем содержится 70-80 % воды, что способствует отхождению мокроты, слизи, делает менее концентрированной мочу, снижает уровень холестерина в

...

Продолжить

Энотерапия - лечение вином

ЭнотерапияИскусство энотерапии – лечения вином – известно с древнейших времен не только знахарям, но и врачам. В фармакологических прописях многих стран и больниц можно найти рецепты использования вина в лечебных целях.

Виноградные вина отличаются по химическому составу, они делятся на 4 категории: столовые, крепкие, десертные и игристые. Поэтому и действуют на организм человека по-разному. Самые здоровые вина – столовые: они содержат умеренную дозу алкоголя и достаточно кислоты.

Белое столовое вино обладает хорошим мочегонным действием, красное – более питательное и тонизирующее. Мускаты не только возбуждают нервную систему, но и благотворно влияют на органы дыхания. Игристые вина применяют при лечении некоторых заболеваний органов дыхания и

...

Продолжить

Домашняя заготовка лечебных средств из винограда

Домашняя заготовка лечебных средств из виноградаСреднестатистический россиянин вряд ли имеет возможность в домашних условиях изготовить большое количество изюма, виноградного сока, вина и винного уксуса. Однако для лечебных целей есть резон закупить небольшое количество винограда или использовать выращенный на своем участке виноград, даже если это виноград амурский для небольших заготовок. Поэтому я дам несколько рецептов приготовления сока, вина, уксуса и пасоки в домашних условиях, несмотря на то, что сегодня есть множество информации на эту тему.

Сок виноградный

Вам понадобится: зрелый, качественный виноград.

Приготовление: тщательно промыть гроздья винограда в 3 водах, дать стечь воде, осторожно снять ягоды с гребней и уложить в соковарку. Именно соковарка позволит с наименьшими потерями витаминов и микроэлементов

...

Продолжить

Лечение виноградом - Укрепляем иммунитет

Укрепляем иммунитетВиноград, его сок и изюм активно используются для профилактики многих заболеваний, повышения сопротивляемости организма при простудных инфекциях, длительном лечении антибиотиками, в послеоперационный период. Существует немало рецептов чаев, настоев и отваров, которые оказывают общеоздоровительное действие на организм человека.

Витаминный чай

Вам понадобится: 3 ст. ложки измельченных сушеных плодов шиповника, 1 ст. ложка изюма, 3 ст. ложки сушеных листьев крапивы.

Приготовление и применение: 1 ст. ложку смеси залить 500 мл кипятка, кипятить на слабом огне 10 минут, затем настаивать в темном теплом месте 4 часа. Процедить и пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Входящие в состав этого чая витамины и микроэлементы делают его хорошим

...

Продолжить

Полезные свойства винограда

Полезные свойства виноградаЯгоды винограда – не только великолепный диетический, высококалорийный продукт, но и хорошее вспомогательное средство при лечении целого ряда заболеваний. В литературе, посвященной лечению растениями, плодами, минералами и живыми организмами, даже приводится факт излечения от рака виноградом, которым больной питался в течение 90 дней.

Я вовсе не призываю считать виноград панацеей от всех недугов, более того, есть целый ряд противопоказаний, однако, проконсультировавшись с лечащим врачом, не пренебрегайте целительными силами «солнечных ягод» и продуктами их переработки. Несомненные целительная сила и питательная ценность этого дара природы и творения рук человеческих подтверждены многовековой культурой виноградарства и врачевания.

Существует целое

...

Продолжить

Лечение виноградом - Заболевания желудочно-кишечного тракта

Заболевания желудочно-кишечного трактаМногие вещества, содержащиеся в винограде, способствуют выделению пищеварительных ферментов, они также регулируют и моторную функцию желудка. При гастритах с пониженной и повышенной кислотностью свежевыжатый виноградный сок возбуждает аппетит, снимает чувство тяжести и боли в подложечной области, способствует устранению запоров.

При недостаточном выделении желудочного сока виноградный сок стимулирует ослабленную моторную функцию желудка и возбуждает выделение ферментов поджелудочной железы.

При вялости кишечника и кишечных спазмах виноградный сок стимулирует работу специальных отделов кишечника, которые «ответственны» за продвижение и переваривание пищи. В результате этого исчезают нарушения пищеварения, улучшается самочувствие, а поскольку виноград очень питателен, увеличивается

...

Продолжить

Некоторые секреты употребления винограда

Некоторые секреты употребления виноградаЛечение виноградом всегда начинайте с маленьких доз, постепенно, день ото дня, увеличивая их.

Свежий виноград для лечения следует принимать утром натощак, минут за 40 до завтрака, второй прием винограда должен быть за час до обеда, а третий – за 1,5 часа до ужина.

Кладут виноградины в рот по одной, раздавливают языком, проглатывают только мякоть, выплевывая жесткую кожицу и зерна.

Несмотря на то что кожура винограда считается очень полезной, не всякий желудок с ней справится.

В древних таджикских медицинских трактатах найдена интересная запись, которая, может быть, возвратит виноград тем, кто чувствует дискомфорт при его употреблении. Оказывается, свежий, только что сорванный виноград, хотя и «смягчает натуру», однако вызывает образование большого количества газов. Поэтому древние

...

Продолжить

Лечение виноградом - Заболевания органов дыхания

Заболевания органов дыханияЯгоды винограда используются при болезнях органов дыхания, в частности при начальных стадиях туберкулеза, бронхоэктазии, при хронических бронхитах, хронических ларингитах, фарингитах, плевритах, легочно-сердечной недостаточности и т. д.

При заболеваниях органов дыхания часто используются народные методы, лекарственные растения, полезные свойства плодов и ягод. В данной статье я приведу наиболее эффективные рецепты лечения заболеваний бронхо-легочной системы, горла и носа с помощью винограда и продуктов его переработки. В нашей семье дети любят лекарство, которое готовила еще моя бабушка, когда кто-то начинал кашлять, или «хрипеть». Кстати, это средство теперь во всю использует моя старая приятельница – учительница начальных классов. От напряжения ее голосовые связки

...

Продолжить

Ампелотерапия - лечение виноградом

АмпелотерапияВ этой статье речь пойдет именно об ампелотерапии – лечении виноградом, а точнее – об общепринятой методике использования для оздоровления свежих ягод и сока винограда.

При таком лечении активизируются процессы обмена, особенно водно-солевого, усиливается выделительная способность почек, более быстро выводятся из организма токсичные продукты обмена веществ, усиливается моторная функция кишечника, нормализуется секреторная функция желудка, улучшается аппетит. Как правило, такое лечение практикуется на курортах черноморского побережья России, Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Молдавии и в среднеазиатских странах.

Ампелотерапию практикуют многие курорты и клиники Германии, Швейцарии, Франции и Италии. Специализированные центры по лечению виноградом

...

Продолжить

Лечение виноградом - Заболевания печени и желчного пузыря

Заболевания печени и желчного пузыряВиноград обладает хорошим желчегонным действием, ягоды и его сок применяются при болезнях печени.

Если вы страдаете камнями в желчном пузыре, пейте регулярно после еды по 100 мл белого сухого вина, разбавленного щелочной минеральной водой.

При расстройстве желчного пузыря

Вам понадобится: 500 г зеленого винограда, 250 мл белого сухого вина.

Применение: разделить виноград и вино на 3 порции и употребить в течение дня. Виноград есть за 1 час до еды, вино пить после еды.

Для профилактики заболеваний печени, поддержания ее в нормальном состоянии рекомендуется раз в полгода проводить щадящий курс очищения.

...

Продолжить

Лечение виноградом - Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболеванияВиноград и продукты его переработки нашли широкое применение в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний и органов кроветворения. Это обусловлено не только наличием виноградного сахара (глюкоза) и калия, но и очень важных для нормального функционирования организма человека полифенолов.

Продолжить

Лечение виноградом - Нарушения обмена веществ

Нарушения обмена веществЕще древние медики и врачеватели знали, что сок винограда улучшает обмен веществ в организме. Сегодня научно установлено, что систематическое употребление в пищу винограда и виноградного сока оказывает благоприятное воздействие на белковый обмен, уменьшает общий азот мочи и выделение мочевины, регулирует солевой обмен, снижая выделение хлоридов калия и кальция, а также фосфатов.

Хотя по-прежнему считается, что виноград противопоказан больным сахарным диабетом, есть уже немало научных и клинических данных о том, что при длительном и постоянном приеме небольших доз винограда уровень сахара в крови не возрастает!

Более того, в народной медицине Азербайджана исстари применяется средство из

...

Продолжить

Лечение виноградом - Заболевания почек и мочевыводящих путей

Заболевания почек и мочевыводящих путейЕще древние греки использовали сок белого винограда как хорошее мочегонное средство. Тысячелетняя история виноградарства и применение винограда в качестве пищевого продукта и лекарственного средства говорит о том, что он весьма полезен при мочекаменной болезни. Научно установлено, что виноград не содержит соединений и веществ, способствующих образованию камней.

При наличии почечных камней врачи-энотерапевты рекомендуют пить белое ординарное вино или молодые вина с низким содержанием спирта. Они размягчают камни, мягко выводят песок. Камни-уретриты разрушают и выводят с помощью лечебной методики, основанной на столовых белых и красных винах, которые разбавляют щелочной минеральной водой. Но делать это следует только под наблюдением врача-энотерапевта.

Изюм против...

Продолжить

Лечение виноградом - Подагра и мочекислый диатез

Подагра и мочекислый диатезБолезнь королей, как выяснилось со временем, вызывает мочевая кислота. Именно ее излишек в крови вызывает воспаление суставов, заковывая чаще всего наши ноги в жесткий капкан боли. Увы, сегодня подагрой страдают не только царственные особы, но и вполне рядовые граждане.

Подагра возникает на фоне нарушения общего солевого обмена и проявляется в сильнейшей зашлакованности суставов, образовании песка и камней в почках и желчных протоках.

В народной медицине считается эффективным способом борьбы с подагрой рисовая диета. Она довольно проста, но не каждому приходится по вкусу. К тому же питаться так придется целый месяц, да еще исключить из рациона мясные бульоны, перейти на овощи, в основном сладкий перец и морковь. Суть этой диеты такова. На ночь залить 2 ст. ложки риса (не длинного) 1 л воды комнатной температуры.

...

Продолжить

Лечение виноградом - Онкологические заболевания

Онкологические заболеванияВсе рецепты и рекомендации, которые вы прочтете в данной статье, можно использовать как вспомогательное средство при лечении ряда онкологических заболеваний только после консультации с лечащим врачом. Рак – это опасное и сложное заболевание, поэтому не следует заниматься самолечением, отвергая опыт, знания и методы онкологических клиник.

В качестве биостимулятора при онкологических заболеваниях принимают одно из нижеприведенных средств.

Биостимулятор

Вам понадобится: 150 мл сока алоэ, 100 мл сока листьев земляники лесной, 250 мл кленового сока, 250 г меда и 350 мл кагора.

Приготовление и применение: все компоненты смешать и настаивать в темном прохладном месте 2 недели. Принимать по 30 мл за 30 минут до еды.

Внимание! Листья

...

Продолжить

Лечение виноградом - Женские болезни

Женские болезниВ этой статье я хотела бы остановиться на рецептах фитотерапии и народной медицины, используемых для лечения женских заболеваний.

Натуральное виноградное вино издревле применялось при лечении многих заболеваний. Еще в «Каноне врачебной науки» Ибн Синна предлагал использовать вино для приготовления лекарственных средств.

Хотя пить спиртные напитки беременным женщинам строго запрещается, в период токсикоза, когда рвота изнуряет женщину, рекомендуют сделать несколько глотков сухого шампанского.

У кормящих матерей довольно часто встречается заболевание грудных желез – мастит. Чтобы предупредить эту болезнь в самом ее начале, народная медицина рекомендует такое средство.

...

Продолжить

Лечение виноградом - Мужские болезни

Мужские болезниМужчины весьма трепетно относятся к ослаблению или потере потенции, при этом нередко стесняются обратиться к врачу. Кроме медикаментозного лечения, народная медицина и фитотерапия накопили немало эффективных рецептов для тех, у кого возникли проблемы в половой сфере.

Для повышения жизненных сил

Вам понадобится: 1 ст. ложка порошка корнеклубней ятрышика, 0,2 г мумие, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка гранатового сока, 1 ст. ложка сливового сока, 100 мл сухого виноградного вина, 1 стакан кипятка.

Приготовление и применение: порошок ятрышника залить кипятком, долго и тщательно взбалтывать до получения густой слизи. В горячее вино добавить мумие, мед, сок граната и сливы. Полученную смесь соединить со слизью и размешать до однородной массы.

...

Продолжить

Лечение виноградом - Кожные заболевания

Кожные заболеванияВ старинных трактатах можно найти немало упоминаний о том, как лекари исцеляли гнойные раны воинов с помощью виноградных листьев. Не только раны, но и многие заболевания кожи подвластны винограду.

Порошок для ран

Вам понадобится: листья винограда.

Приготовление и применение: листья тщательно промыть, обсушить, разложить в один слой и высушить в проветриваемом, без доступа солнечных лучей месте. Из листьев приготовить порошок и хранить его в бумажных пакетах в сухом прохладном месте. Гноящиеся раны присыпать порошком виноградных листьев.

В старину рекомендовали вдыхать такой порошок и при носовых кровотечениях.

При фурункулах и больных ногтях

Вам понадобится: 30 г изюма без косточек, 30 г свиного смальца.

...

Продолжить

Лечение виноградом различных заболеваний

Лечение виноградом различных заболеванийЭликсир молодости

Вам понадобится: 75 г листьев и плодов шиповника коричного, 150 г меда, 1 л натурального сухого виноградного вина.

Приготовление и применение: все смешать, нагреть на слабом огне и кипятить 5 минут, снимая пену. Остудить и процедить. Выдержать неделю в темном месте, еще раз прокипятить, снимая пену, затем выдержать еще неделю, опять кипятить, после недели выдержки вновь прокипятить. Через неделю эликсир будет готов. Пить по 100 мл 2-3 раза в день перед едой в течение недели, затем перерыв на неделю. Такой курс можно повторять еще 2-3 раза в год.

Рекомендуется, прежде всего, старым людям для поддержания тонуса. И очень хорошо для продления молодости начинать использовать этот эликсир, не дожидаясь преклонных лет.

При бессоннице

Вам

...

Продолжить

Виноград в питании

Виноград в питанииПрофилактический и лечебный эффект на организм оказывают не только лекарственные средства, травы, настои и отвары. Не менее важно правильно питаться. В этой статье я приведу рецепты целебного питания с применением винограда и продуктов его переработки. Впрочем, они вполне подходят и для совершенно здоровых людей.

Сладкий салат

Вам понадобится: 1 апельсин, 3 средние моркови, 4 ст. ложки изюма без косточек, 3 ст. ложки майонеза или сметаны, лимонный сок, сахар, соль.

Приготовление: изюм промыть в горячей воде, перебрать и залить кипяченой теплой водой на 10 минут. Апельсин вымыть, очистить от кожуры, с каждой дольки снять пленку и удалить косточки, разрезать на 4 части. Морковь очистить, вымыть и нашинковать мелкой соломкой. Перемешать в салатнице

...

Продолжить

Косметика из винограда

Косметика из виноградаДевушки всех времен и народов, их мамы и бабушки прекрасно знали то, что открывает сегодня косметическая промышленность – целебные свойства винограда и продуктов его переработки. Модные курорты сегодня предлагают в рамках SPA обертывания тела виноградным вином. Но и 200 лет назад придворные красавицы отлично знали, какого эффекта можно достичь всего одной ванной из шампанского.

Впрочем, я не буду рекомендовать вам принимать ванны из шампанского и даже обертывать все тело простынями, смоченными сухим вином. Но вот усталую кожу лица и шеи после новогоднего или иного праздничного застолья можно освежить остатками шампанского, просто смочив салфетку и наложив ее на кожу.

Отличный результат дают маски из свежих ягод винограда, средства ухода за кожей и волосами на основе винограда, вина и

...

Продолжить

Виноградный сок

vinogradnyi sokВиноградный сок человечество использует с незапамятных времен не только в качестве продукта питания, но и как лечебное средство. Древнегреческие врачи назначали его для лечения заболеваний внутренних органов и улучшения общего состояния организма. Современные ученые продолжают проводить исследования полезных свойств виноградного сока, открывая новые возможности его использования.

Продолжить