Крапива в косметологии - уход за волосами и кожей головы

Крапива в косметологии - уход за волосами и кожей головыБабушка моя, дожив до 94 лет, носила косу, да не старушечий тонкий хвостик, а вполне приличествующую молодой девушке косу. При этом мыла волосы всю жизнь мылом и ополаскивала настоем крапивы. Что такое перхоть, бабушка узнала из телевизионной рекламы. Попытки приучить бабушку мыть голову шампунем не увенчались успехом. Даже крапивный шампунь она долго и подозрительно нюхала, но пришла к выводу, что все-таки лучше пользоваться простым отваром крапивы.

Весной и летом перед баней она просто рвала побеги, клада в тазик и заливала кипящей водой. А зимой на ковшик кипятка бросала горсть сухой крапивы, запаривала, размазывала густую массу по волосам и смывала. Над моими бутылочками с шампунями, кондиционерами, бальзамами лишь посмеивалась.

В бабушкиной манере ухаживания за волосами сконцентрировалась многовековая традиция. Наши предки интуитивно выбирали растения для ухода за кожей, телом и волосами, и лишь сейчас их догадки подтвердила наука.

Бальзам для здоровья волос

Способ приготовления: 1 столовую ложку сухой крапивы или 2 столовые ложки измельченной свежей крапивы залить 1 стаканом кипятка, дать постоять 10 мин.

Способ применения: настоем смазать голову после мытья и слегка помассировать, распределяя настой по всей длине волос. Маску применять регулярно в течение 2-3 мес. Результат – волосы прекращают выпадать, становятся красивыми, блестящими.

Зимний ополаскиватель

Способ приготовления: по 20 г сухих листьев крапивы, подорожника, шалфея, цветов ромашки и душицы залить 1 л кипятка, накрыть крышкой и настаивать 1-1,5 ч. Настой процедить, разбавить теплой водой.

Способ применения: использовать для ополаскивания волос зимой. Рекомендуется высушивать волосы, не вытирая и не применяя фена.

Перхоть. Рецепт 1

Способ приготовления: 1 столовую ложку измельченных в порошок сухих листьев крапивы заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин, процедить.

Способ применения: настоем крапивы смачивать кожу головы после мытья волос, втирать в кожу. Волосы после этого не вытирать.

Перхоть. Рецепт 2

Способ приготовления: по 25 г листьев крапивы, мать-и-мачехи и зверобоя залить 100 мл кипяченой воды и 100 мл водного настоя индийского лука (птицемлечника хвостатого), подогреть до 80°C и настаивать под крышкой 30 мин, процедить.

Способ применения: втирать настой в кожу головы 2-3 раза в неделю.

Внимание

Водный настой индийского лука готовится таким образом: 1 чайную ложку измельченного свежего листа птицемлечника залить 1 л горячей водой и настаивать 20 дней в темном теплом месте, затем процедить.

Перхоть и ранняя седина

Способ приготовления: 100 г измельченных молодых листьев крапивы варить 30 мин в смеси из 500 мл воды и 500 мл 6 %-ного столового уксуса. Отвар охладить и процедить.

Способ применения: 10 дней мыть волосы без мыла и шампуня, втирая бальзам, затем сделать перерыв на 10 дней, и так в течение 6 мес.

Сухие волосы

Способ приготовления: 500 г свежей крапивы заварить 500 мл кипятка, дать настояться, процедить.

Способ применения: накануне вечером сделать маску для волос из 1 желтка, 1 чайной ложки меда, 1 столовой ложки майонеза, 2 измельченных зубчиков чеснока. Через 10 ч после маски волосы моют и ополаскивают настоем крапивы.

Жирные волосы

Способ приготовления: 500 г свежих листьев крапивы заварить 500 мл кипятка, процедить.

Способ применения: за 30 мин до мытья волос в кожу головы втереть смесь: по 1 чайной ложке меда, сока лимона и сока алоэ, измельченного чеснока и 1 желток. После мытья головы ополоснуть волосы настоем крапивы.

Слабые корни волос

Способ приготовления: по 2 столовые ложки измельченных сухих листьев крапивы и мать-и-мачехи заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин, процедить, отжать. Хранить в холодильнике.

Способ применения: настоем протирать корни волос 2 раза в неделю.

Выпадение волос, перхоть и зуд кожи

Способ приготовления: 4 столовые ложки смеси из равных частей крапивы и герани луговой залить 1 л кипятка и настаивать 30 мин.

Способ применения: настоем мыть голову через день, не вытирая насухо.

Облысение. Рецепт 1

Способ приготовления: по 15 г листьев крапивы, подорожника и лопуха, травы зверобоя, по 10 г травы мяты перечной, кукурузных рылец, цветков календулы и бессмертника песчаного. Смесь измельчить, заварить 500 мл кипятка, настаивать 30-40 мин, процедить.

Способ применения: пить по 1/3-1/2 стакана настоя за 30 мин до еды 3 раза в день.

Облысение. Рецепт 2

Способ приготовления: 70 г листьев крапивы и 30 г корня лопуха измельчить, залить 1 л кипятка, настаивать на водяной бане 10 мин, постепенно остудить.

Способ применения: настоем мыть голову через день в течение 2-3 мес.

Тэги: косметология, волосы, крапива, выпадение волос, перхоть

Добавить комментарий