Лечение виноградом - Подагра и мочекислый диатез

Подагра и мочекислый диатезБолезнь королей, как выяснилось со временем, вызывает мочевая кислота. Именно ее излишек в крови вызывает воспаление суставов, заковывая чаще всего наши ноги в жесткий капкан боли. Увы, сегодня подагрой страдают не только царственные особы, но и вполне рядовые граждане.

Подагра возникает на фоне нарушения общего солевого обмена и проявляется в сильнейшей зашлакованности суставов, образовании песка и камней в почках и желчных протоках.

В народной медицине считается эффективным способом борьбы с подагрой рисовая диета. Она довольно проста, но не каждому приходится по вкусу. К тому же питаться так придется целый месяц, да еще исключить из рациона мясные бульоны, перейти на овощи, в основном сладкий перец и морковь. Суть этой диеты такова. На ночь залить 2 ст. ложки риса (не длинного) 1 л воды комнатной температуры. Утром воду слить, рис залить второй порцией воды и вновь слить. В третьей порции рис отварить до готовности без соли, сахара, жиров. Отбросить на дуршлаг. Есть рис утром натощак без всяких добавок. До 12 часов дня больше нельзя ничего есть, затем можно пообедать, желательно овощными или рыбными блюдами, и также поужинать.

Чтобы эффект от такой диеты был более ощутимым, рекомендую одновременно пить настой виноградных листьев, который очень хорошо выводит из организма щавелевую кислоту.

Настой листьев

Вам понадобится: листья винограда культурного или амурского.

Приготовление и применение: 5-6 листьев без черешков промыть, залить 1 стаканом кипятка, настаивать на водяной бане 5-7 минут, процедить, охладить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.

Настойка горечавки

Вам понадобится: корень горечавки желтой, 300 мл виноградной водки.

Приготовление и применение: свежий корень горечавки промыть, измельчить, заполнить им полулитровую банку на 2/3, залить водкой, закрыть и настаивать в темном месте 14 дней. Процедить, слить в стеклянный сосуд, хранить в холодильнике. Пить по 100 мл 2-3 раза в день. Этот настой поможет не только при подагре, но и при артрите.

При болях в суставах

Вам понадобится: свежезаваренный чай, зеленый недозрелый виноград, сахар.

Приготовление и применение: в 120 мл горячего чая растворить 80 г сахара и смешать с 200 мл кислого сока недозрелого винограда. Выпить стакан смеси. Через 1,5-2 часа выпить еще 1 стакан этого снадобья. В целом такое лечение может продолжаться без перерыва не более месяца. Дневная норма – не более 400 мл напитка.

Мочекислый диатез также вызван повышенным содержанием мочевой кислоты в организме человека. Для вывода из организма мочевой кислоты в народной медицинской практике используются настои и отвары листьев винограда (см. рецепт «Настой листьев»).

Тэги: виноград, лечение виноградом, подагра, диатез

Добавить комментарий