Утро. Проверка всех систем

Проверка всех системЕсли в компьютере что-то не так – появляется угрожающая надпись... Наш организм умнее любого «пентиума» и тактичнее. Он заранее и мягко дает понять, что в его работе возникли неполадки. Но мы торопимся, опаздываем, бежим... А ведь для того чтобы быть уверенными в его хорошей работе, достаточно простейшей утренней проверки всех систем.

7 часов 00 минут

«По утрам надев трусы, не забудьте про часы». Совет вовсе не шуточный – взять часы и измерить пульс очень полезно. Сосчитайте количество ударов сердца за 15 секунд и умножьте на четыре. Пульс взрослого человека, который только что проснулся, не должен превышать 80 ударов в минуту. Позже, после того как вас помнут в транспорте, вызовут на ковер к начальнику и «порадует» по телефону чадо, он будет несколько выше. Если же сердце частит прямо с утра, при том, что вы не страдаете повышенным давлением, не работали до 3-х ночи и, измеряя пульс, не прихлебывали черный кофе, вам есть над чем задуматься. Возможно, вам не хватает физических нагрузок.

7 часов 02 минуты

Посещая туалет, уделите несколько секунд прозе жизни: обратите внимание на цвет мочи. Если она соломенно-желтого цвета, значит, все идет как надо. Желто-оранжевый цвет, сохраняющийся в течение всего дня (если только вы не принимаете витамины группы В), говорит о том, что вы мало пьете жидкости. Сделайте выводы. А вот если вы заметили, что цвет мочи, так сказать, не соответствует (она стала розовой, коричневой или мутно-белой), выводов не делайте. Бегом к врачу.

7 часов 05 минут

Пора на весы. Взвешивайтесь ежедневно и не переживайте по поводу каждого грамма. Главное, чтобы средний показатель не менялся. Если стрелка весов изо дня в день все больше отклоняется в нежелательную сторону, обследуйтесь.

7 часов 06 минут

Перед душем осмотрите свое тело в зеркале. Обращайте внимание на родинки – не изменили ли они свой цвет или размер, не появились ли новые, синеватого или коричневого цвета. Если обнаружите подозрительную родинку, поспешите к врачу. Злокачественная меланома, при раннем выявлении успешно лечится.

7 часов 10 минут

Не ежедневное, а ежемесячное, но очень важное обследование: для женщин – молочных желез, для мужчин – мошонки и яичек. Проводить его лучше в душе, намылив объект исследования. Никаких уплотнений, чувствительных или болезненных, быть не должно. Заодно в душе можно еще и попеть с диагностической целью. Утренняя осиплость – знак того, что пора прекращать курение, и симптом ночного пищеводного рефлюкса (пока вы спите желудочный сок попадает из желудка в пищевод и выше к голосовым складкам)...

7 часов 20 минут

Вытираясь перед зеркалом после душа, покажите себе язык. Вас должны насторожить пятнышки красного или белого цвета (симптомы стоматита), обложенный белым налетом корень языка (это характерно для гастрита) или отпечатки зубов на боковых поверхностях языка (похоже вы в состоянии стресса). Нанося на лицо крем, посмотрите себе в глаза: белки – не красные, в уголках глаз – чисто. Аккуратно потяните нижнее веко вниз – если конъюнктива красная (не розовая и не бледная), значит, уровень железа в организме в норме.

7 часов 22 минуты

Садитесь завтракать. Именно садитесь, а не жуйте бутерброд на ходу. Завтрак должен быть спокойным и здоровым, тогда он поможет вам продуктивно провести утро. Каша? Невкусно, зато полезно. Есть вообще не хочется, тошнит? Такое бывает не только при беременности. Причиной может стать прием лекарств и, в частности, препаратов от насморка.

7 часов 34 минуты

Как бы поделикатней выразиться... Не намекает ли ваш желудок... эээ... на необходимость, так сказать, поразмышлять о вечном? Тогда вперед – и не переживайте, что выбьетесь из графика. Если процесс затягивается (добавьте в рацион побольше овощей) и вдобавок вы замечаете на туалетной бумаге следы крови, покажитесь проктологу (с геморроем пора разобраться). Стул черного цвета должен насторожить всерьез (визит к гастроэнтерологу откладывать нельзя!), если накануне вы не принимали активированный уголь, препараты, содержащие висмут, или не съели полбанки черничного варенья.

Тэги: завтрак, родинка, молочная железа

Добавить комментарий