Детские болезни (вопрос – ответ)

Детские болезни (вопрос – ответ)Сногсшибательный аромат

У меня трое сыновей, все обожают носить кроссовки. Но запах от обуви просто сногсшибательный! Придешь с работы – в прихожей стоят 3 пары и «благоухают» на всю квартиру. Как быть? Посоветуйте что-нибудь от потливости ног. Светлана Белкина, Смоленск.

За несколько минут вы можете приготовить дезодорирующую смесь. Смешайте 1/2 чашки пищевой соды и 1/2 чашки талька, добавьте 30 капель эфирного масла кипариса (Cupressus sempervirens) и 15 – масла бергамота (Citrus bergamia). Просейте смесь через мелкоячеистое сито, чтобы масла смешались с порошком. Как только дети снимут кроссовки, насыпьте туда порошок тонким слоем на стельки. Хранить смесь можно 2 месяца в плотно закрытой посуде.

Три витаминных месяца

Знаю, что хотя витамины нужны детям, с их приемом в виде таблеток и сиропов надо быть осторожными, чтобы не «переборщить». Есть ли общие схемы приема? Елена Терешкова, Курск.

Витамины можно давать ребенку и без консультации врача, если вы будите следовать инструкциям, указанным в аннотации, и у вашего ребенка нет каких-то особых проблем со здоровьем. Для общей профилактики лучше всего проводить витаминные курсы три раза в год: в октябре, феврале и апреле по 30 дней.

Триллер вместо полового просвещения

Я, как положено, объяснила своей пятилетней дочери, что ребенок растет у мамы в животике, показала книжки про собачек, пестики и тычинки. Через какое-то время дочку явно стало что-то беспокоить, и наконец она в ответ на мои расспросы призналась, что боится, что у нее внутри начнет кто-то расти, да вдобавок еще и вылезти не сможет. Может быть я слишком рано посвятила ее в такие темы? Как успокоить ребенка? Ольга Петренко, Москва.

Не волнуйтесь, вы все сделали правильно. Расскажите дочке, что ребенок на свет появляется через специальное отверстие, которое может сужаться и расширяться. Дети этого возраста нередко любую ситуацию «примеряют» на себя. Чтобы ребенок не боялся, что у него внутри будет кто-то расти, скажите, что это случается только с взрослыми людьми.

Сколько будет в градусах?

Хочу начать закаливать своего семилетнего сына холодными обливаниями. С какой температуры воды лучше начинать, чтобы ребенок не простудился? Александр Иноземцев, Тамбов.

Главное – ничего не делать резко. Начинайте с 35-36 °С. Температура воды должна меняться в первые дни на 0,5-1°С в неделю и месяца за 3-4 снизиться на 10-15 °С. Главное – не переборщить. Также важно, чтобы ребенку нравилось «играть» в закаливание.

Кредит доверия

Моему сыну 13 лет. С ним стало сложно общаться, трудно попросить что-то сделать по дому. Любые замечания он воспринимает «в штыки», стал очень агрессивным. Между нами встала стена. Как наладить контакт? Ксения Федорова, Санкт-Петербург.

В этом возрасте ребенок чувствует себя уже вполне самостоятельным, взрослым. А родители продолжают считать его маленьким и относятся к нему соответствующим образом – контролируют, пытаются направлять. Ребенок протестует. Даже такие невинные просьбы, как сделать что-то по дому или сходить в магазин, он воспринимает как излишнее родительское давление. Не стоит постоянно контролировать сына. Чем больше вы будете его опекать, тем сильней и агрессивней он будет противостоять вам. Смените отношение к ребенку с доминирующего на партнерское. Чаще говорите сыну, какой он самостоятельный и взрослый, покажите, что доверяете ему и в чем- то даже зависите от него, и тогда он с удовольствием выполнит любые ваши просьбы.

Роди ее обратно!

У меня дети 10 и 12 лет. Старший сын очень груб со своей сестрой, ревнует меня к ней. Они почти ровесники, так почему же сестра его совсем ко мне не ревнует? Светлана Тычкова, Владивосток.

Мысль о том, что родительская любовь к нему ослабла или вовсе потеряна с появлением конкурентки, породила у старшего ребенка агрессию, которую он вымещает на виновнице – младшей сестре. Младший ребенок в семье не мучается ревностью, ведь родительская любовь никогда не принадлежала исключительно ему одному. Во время детских конфликтов ни в коем случае не занимайте позицию сына или дочери. Будет лучше, если вы предоставите детям возможность самим разобраться, кто прав, а кто виноват. Главное, почаще напоминайте детям, что любите их обоих. Каждого – по своему.

Хрустящие суставы

Моему сыну 10 лет. Когда он сгибает руки или ноги в суставах или резко потягивается, то слышен хруст. В чем причина? Надежда Яковенко, Тверь.

Хруст и щелчки обусловлены конституциональным строением сустава. Они говорят о малом количестве внутрисуставной жидкости и о том, что суставы недостаточно плотно прилегают друг к другу. Хруст в суставах – это не заболевание и даже не признак заболевания. Это просто особенность строения организма. Чаще всего хруст и щелчки в суставах наблюдаются у тонкокостных людей с пониженным весом. Если вы все-таки хотите пройти специальное обследование и окончательно убедиться, что причин для беспокойства нет, запишите сына на прием к ортопеду. Скорее всего, вам предложат пройти ультразвуковое и артроскопическое обследование, магнитно-резонансную томографию.

Тэги: детское здоровье

Добавить комментарий