Лечение виноградом - Укрепляем иммунитет

Укрепляем иммунитетВиноград, его сок и изюм активно используются для профилактики многих заболеваний, повышения сопротивляемости организма при простудных инфекциях, длительном лечении антибиотиками, в послеоперационный период. Существует немало рецептов чаев, настоев и отваров, которые оказывают общеоздоровительное действие на организм человека.

Витаминный чай

Вам понадобится: 3 ст. ложки измельченных сушеных плодов шиповника, 1 ст. ложка изюма, 3 ст. ложки сушеных листьев крапивы.

Приготовление и применение: 1 ст. ложку смеси залить 500 мл кипятка, кипятить на слабом огне 10 минут, затем настаивать в темном теплом месте 4 часа. Процедить и пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Входящие в состав этого чая витамины и микроэлементы делают его хорошим тонизирующим и противовоспалительным средством. Кроме того, крапива обладает еще и кровоочистительными свойствами, что благотворно скажется на состоянии вашей кожи.

При авитаминозе и для укрепления иммунитета

Вам понадобится: 100 мл сока алоэ, 200 мл красного виноградного вина и 150 г меда.

Приготовление и применение: все тщательно перемешать, поместить в банку из темного стекла, закрыть крышкой и настаивать в прохладном месте 1 неделю. В первую неделю принимать по 1 ч. ложке, затем в течение 5 недель – по 1 ст. ложке 3 раза в день за 2 часа до еды.

К сожалению, не всегда есть время готовить каждый раз свежий сок, даже если это нужно для здоровья детей. Поэтому для повышения иммунитета детей советую заготовить виноградное пюре и хранить его 5-6 дней в холодильнике, а детям давать его в виде вкусной газировки.

Детская газировка

Вам понадобится: виноград темно-красного цвета, сильно газированная питьевая вода.

Приготовление и применение: виноград тщательно промыть, отделить ягоды от гребней, измельчить кухонным процессором или вручную, полученное пюре протереть через сито. Массу можно хранить в холодильнике несколько дней. Три раза в день накладывать пюре в стакан на 1/3 и заливать газированной питьевой водой. Этот напиток давать детям после еды.

Внимание! Нельзя пользоваться газированной минеральной водой!

В период сезонных вспышек острых респираторных вирусных инфекций могу порекомендовать постоянно держать в доме вкусный и очень полезный с точки зрения содержания витаминов и противогриппозных свойств напиток «ангур-шарбат».

Ангур-шарбат

Вам понадобится: 1,5 л виноградного сока, цедра 1/2 апельсина, 4 гвоздики, 1/4 ч. ложки семян кардамона, 60 мл меда, палочка корицы (7-8 см), 500 мл газированной питьевой воды.

Приготовление и применение: виноградный сок и мед поместить в эмалированную кастрюлю и поставить на средний огонь. Как только жидкость закипит, снять с огня, положить палочку корицы и марлевый мешочек с цедрой, гвоздикой и кардамоном, закрыть крышкой. После полного остывания жидкости вынуть марлевый мешочек и палочку корицы, перелить напиток в сосуд с крышкой и хранить в холодильнике. Пить до 5 стаканов в день, разбавляя газированной водой.

При ОРВИ

Вам понадобится: по 1 стакану грецких орехов, изюма, чернослива и кураги, 2 лимона, 1 стакан меда, 1 стакан измельченного листа алоэ.

Приготовление и применение: с 3-4-летнего растения алоэ, которое неделю не поливали, снять нижние листья, положить их в холодильник на неделю. Затем листья мелко изрубить стальным ножом на пластиковой доске, смешать с мелко рублеными орехами. Сухофрукты промыть в горячей воде, залить кипятком и выдержать под крышкой 2 часа. Затем изрубить и добавить в смесь, подмешать мед, тщательно перемешать. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ч. ложке утром за 30 минут до еды. Можно использовать в виде завтрака, намазав смесь на зерновой хлеб.

Настой для полоскания горла

Вам понадобится: 8-10 листочков винограда, 1 л воды.

Приготовление и применение: листья промыть, отрезать черешки. Залить листья кипящей водой и варить 5 минут. Настаивать под ватной куклой. Полоскать горло при ангине и фарингите. Помните, что температура жидкости должна быть не выше 40°C, слишком горячая только обострит заболевание. Для выздоровления достаточно 3 дня.

Чай с уксусом

Вам понадобится: 1 ст. ложка винного уксуса с иссопом, 1 чашка свежезаваренного чая.

Приготовление и применение: уксус влить в чашку с чаем и пить на ночь при простуде, кашле и гриппе.

Уксус с иссопом

Вам понадобится: 800 мл винного уксуса, 5 веточек иссопа с цветками.

Приготовление: в литровую бутылку уложить веточки иссопа и залить винным уксусом. Выдержать 2 недели, регулярно встряхивая бутылку, затем процедить уксус и хранить в прохладном месте.

Отличными противогриппозными, противопрос- тудными и иммуномодулирующими свойствами обладает и винный уксус с чесноком и лимоном. Кроме того, это отличная приправа для ежедневных салатов и оригинальная добавка к воде для утоления жажды.

Уксус с чесноком и лимоном

Вам понадобится: 800 мл винного уксуса, 3-4 зубчика чеснока, 1 лимон, 2-3 зонтика укропа.

Приготовление: в бутылку залить винный уксус, положить очищенные зубчики чеснока, нарезанный ломтиками прямо с кожурой лимон и зонтики укропа. Бутылку плотно закрыть и поставить в темное, прохладное место на 14 дней. Затем уксус процедить и хранить в прохладном месте.

В Азербайджане весьма популярен напиток из свежих листьев винограда, содержащий витамин С. Его активно применяют против простудных заболеваний, при снижении иммунитета. Рецепт этого очень вкусного и полезного напитка я привезла из Баку.

Бакинский напиток

Вам понадобится: 350 г свежих листьев винограда, сахар по вкусу, 5-6 капель розового масла.

Приготовление: листья промыть, обсушить, мелко порезать и сложить в бутыль. Залить 3 л холодной кипяченой воды и настаивать в темном прохладном месте 3 суток. Затем процедить, отжать листья, добавить в напиток сахар и несколько капель розового масла. Хранить в холодильнике не более 3 суток. Пить по 1 стакану 3 раза в день.

При сильном переохлаждении и угрозе простудных заболеваний исстари использовали глинтвейны, как стимулирующее защитные силы организма средство. В данном случае я приведу лишь два рецепта, включая памятный нам по романам Александра Дюма бургундский.

Бургундский глинтвейн

Вам понадобится: 2 бутылки красного вина, 1 бутылка воды, 30 г коры корицы, сахар по вкусу, немного гвоздики, кардамона, 1 лимон.

Приготовление и применение: кору корицы крупно измельчить и настаивать на воде сутки. Затем процедить и воду смешать с вином, добавить сахар, немного пряностей, ломтики лимона, очищенного от кожицы. Кипятить глинтвейн на слабом огне 2-3 минуты. Пить горячим не более 200 мл за раз. Сразу после приема глинтвейна лечь в постель и хорошенько укрыться.

Глинтвейн

Вам понадобится: 750 мл красного или белого сухого вина, 400 мл воды, 125 г сахарного песка, 2 бутона гвоздики, кусочек корицы, 1 лимон, 50 мл коньяка.

Приготовление и применение: в эмалированную посуду положить гвоздику, корицу, сок и цедру лимона, сахар, залить воду и кипятить 1-2 минуты. В процеженный отвар добавить вино, вторично подогреть до 60-65°C, влить коньяк. Выпить 200 мл готового горячего глинтвейна и лечь в постель.

Помимо всего прочего, глинтвейны хорошо снимают физическую усталость, способствуют скорейшему излечению бронхитов и пневмоний.

Тэги: иммунитет, виноград, витамины, лечение виноградом, авитаминоз

Добавить комментарий