Лечение виноградом - Заболевания печени и желчного пузыря

Заболевания печени и желчного пузыряВиноград обладает хорошим желчегонным действием, ягоды и его сок применяются при болезнях печени.

Если вы страдаете камнями в желчном пузыре, пейте регулярно после еды по 100 мл белого сухого вина, разбавленного щелочной минеральной водой.

При расстройстве желчного пузыря

Вам понадобится: 500 г зеленого винограда, 250 мл белого сухого вина.

Применение: разделить виноград и вино на 3 порции и употребить в течение дня. Виноград есть за 1 час до еды, вино пить после еды.

Для профилактики заболеваний печени, поддержания ее в нормальном состоянии рекомендуется раз в полгода проводить щадящий курс очищения.

Очищение печени

Вам понадобится: 1 кг темного изюма без косточек, 1 кг некрупной моркови, 2,5 л бутилированной воды.

Приготовление и применение: изюм промыть в горячей воде. Морковь, выращенную без применения минеральных удобрений и химикалиев, очистить, порезать кружочками, залить водой (можно взять колодезную, но обязательно профильтрованную через несколько слоев марли). Варить на слабом огне под крышкой примерно 1,5 часа, изредка помешивая. Остудить, слить отвар через сито или дуршлаг, отжать изюм и морковь. 7 стаканов отвара слить в банку, закрыть крышкой и хранить в холодильнике, там же хранить изюм с морковью в закрытой миске. Утром натощак съедать по 2 ст. ложки смеси изюма с морковью, на ночь, не менее чем через 3 часа после приема пищи выпивать 1/2 стакана теплого отвара. Курс очищения – 14 дней. О том, что процесс очищения запущен, будет свидетельствовать изменение цвета мочи и кала.

При функциональном расстройстве печени врачи-энотерапевты рекомендуют пить перед едой по 15 мл молодого вина «Бордо», разбавленного водой (1:1).

При желтухе

Вам понадобится: 24 плода инжира, 6 лимонов,

1 ст. ложка измельченного корня ревеня, 1/2 чайной ложки жженых квасцов, винный уксус.

Приготовление и применение: инжир разрезать пополам, лимоны на 8 частей. Все смешать и залить уксусом так, чтобы вся смесь была покрыта жидкостью. Настаивать 2 суток в темном месте. Съедать за 20 минут до еды по 2 кусочка инжира и по 1 кусочку лимона 3 раза в день. Курс лечения – 24 дня, затем 2-недельный перерыв и можно все повторить.

Вам понадобится: 50 г изюма без косточек, винный уксус.

Приготовление и применение: изюм промыть в горячей воде, залить уксусом так, чтобы покрыть его полностью, оставить на 30 минут. Разделить изюм на 2 порции и съесть утром и вечером.

Тэги: печень, виноград, лечение виноградом, желчный пузырь, желтуха

Добавить комментарий