Метки

Диатез у ребенка

Диатез у ребенка - симптомы и лечениеДиатез – аномалия состояния организма (как правило, детского), характеризующаяся предрасположением к некоторым заболеваниям – чаще к проявлениям аллергии (экссудативный диатез).

Диатез не болезнь, а склонность к определенным заболеваниям или реакциям организма на определенные продукты или другие внешние раздражители.

Продолжить

Экссудативный диатез

В основе экссудативного диатеза лежит наследственная подготовленность организма ребенка к воспалительным затяжным процессам и развитию аллергических реакций.

Клинические проявления заболевания могут начаться уже с первых недель и месяцев жизни ребенка; более же отчетливо экссудативный диатез проявляется с 2-3 месяцев и наиболее сильно – со второго полугодия жизни.

Из клинических симптомов экссудативного диатеза чаще всего приходится встречаться с кожными проявлениями. Самым ранним симптомом этого недуга являются пятна желтоватого цвета, располагающиеся в области коленных суставов и надбровных дуг; они могут появляться уже в первые недели

...

Продолжить

Лечение виноградом - Подагра и мочекислый диатез

Подагра и мочекислый диатезБолезнь королей, как выяснилось со временем, вызывает мочевая кислота. Именно ее излишек в крови вызывает воспаление суставов, заковывая чаще всего наши ноги в жесткий капкан боли. Увы, сегодня подагрой страдают не только царственные особы, но и вполне рядовые граждане.

Подагра возникает на фоне нарушения общего солевого обмена и проявляется в сильнейшей зашлакованности суставов, образовании песка и камней в почках и желчных протоках.

В народной медицине считается эффективным способом борьбы с подагрой рисовая диета. Она довольно проста, но не каждому приходится по вкусу. К тому же питаться так придется целый месяц, да еще исключить из рациона мясные бульоны, перейти на овощи, в основном сладкий перец и морковь. Суть этой диеты такова. На ночь залить 2 ст. ложки риса (не длинного) 1 л воды комнатной температуры.

...

Продолжить

Экссудативный диатез - Лечение пряностями

Экссудативный диатез

Различного рода диатезы – частая патология среди детей раннего возраста. В эту категорию входит и экссудативный диатез. В основе этой патологии лежит наследственная предрасположенность организма ребенка к воспалительным аллергическим затяжным процессам.

Клинические проявления заболевания могут начаться уже с первых недель или месяцев жизни ребенка. Чаще всего родителям приходится сталкиваться с кожными проявлениями этого аллергического недуга. И самым ранним симптомом экссудативного диатеза являются пятна желтоватого цвета, располагающиеся в области коленных суставов и надбровных дуг; они могут проявляться уже в первые недели жизни ребенка. В это же время проявляется наклонность к опрелостям.

...

Продолжить