Основные патогистологические изменения кожи

Основные патогистологические изменения кожиБольшинство патологических процессов в коже представляет собой воспалительные изменения, обусловленные причинами как экзогенного, так и эндогенного характера.

Патологические изменения в коже при воспалении делятся на три типа:

  • альтерация – изменение функции и строения клеток, тканей и органов под влиянием механических, температурных, химических и прочих воздействий;
  • экссудация – накопление жидкости при воспалениях в тканях и полостях тела вследствие выхождения жидкой части, белков и клеток крови из мелких сосудов в связи с увеличением их проницаемости;
  • пролиферация – разрастание тканей путем новообразования клеток, в отличие от всякого другого разрастания тканей, например отека.

При острой стадии кожных воспалений появляется гиперемия и расширение кровеносных сосудов, накопление жидкости и разрастание клеточных элементов соединительной ткани. Поверхностный слой кожи изменяется повторно из-за того, что происходят нарушения в нижележащих отделах кожи.

Такого рода изменений несколько. К ним относятся:

  • спонгиоз – межклеточный отек, при котором накапливается воспалительная жидкость в межклеточных щелях мальпигиева слоя, из-за чего межклеточные пузырьки становятся видны на поверхности кожи. Такие явления бывают при экземе и аллергическом дерматите;
  • акантолизис, представляющий собой дегенеративное изменение клеток шиповидного слоя эпидермиса. Это происходит потому, что протоплазматические мостики клеток шиповидного слоя растворяются, утрачивают связь между собой, уменьшаются в размере. Тем не менее, они имеют более крупные ядра, чем ядра нормальных клеток. Это бывает при пузырчатке.

Возникновение множества воспалительных процессов в коже иногда бывает следствием усиленной пролиферации клеток мальпигиевого слоя. Это также может привести к нарушениям процесса образования рогового слоя.

К такого рода нарушениям относятся:

  • акантоз – утолщение мальпигиевого слоя и врастание межсосочковых эпителиальных тяжей в дерму вследствие усиленной пролиферации клеток базального и шиповидного слоев. Такое бывает при экземе и псориазе;
  • гиперкератоз – усиленное ороговение, которое ведет к утолщению рогового слоя. Возникает при ихтиозе и ксеродермии;
  • паракератоз – процесс ороговения изменяется так, что в отличие от обычного превращения отдельные этапы его как бы выпадают, в частности фаза образования кера-тогиалина и элеидина. Поэтому при паракератозе зернистый и блестящий слои отсутствуют, а клетки рогового слоя содержат ядра. Явления возникают при псориазе, красном плоском лишае.

Тэги: кожа, кожа заболевания

Комментарии  
0 #2 Елена 07.02.2012 03:10
Это может быть аллергия, точный диагноз поставить проще если знать что вызвало такую реакцию.
0 #1 Валентина 03.02.2012 16:39
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если появилась гусиная кожа на ногах, сопровождающая покраснением и сильным зудом? Что можно предположить?