Приготовление препаратов из трав

Приготовление препаратов из травНастои, отвары и другие препараты из целебных растений – это лекарства, поэтому, прежде чем их принимать, необходимо проконсультироваться у лечащего врача. Очень важно при самостоятельном приготовлении препаратов соблюдать рецептуру, правила хранения и употребления. Более того, начиная принимать тот или иной настой или отвар, лучше для начала уменьшить дозу на 30-40 %.

Очень внимательно отнеситесь к подбору трав, ведь для сборов, кроме крапивы, вам понадобятся и другие лекарственные растения. Заготавливайте только те растения, которые абсолютно точно соответствуют ботаническому определению вида. Очень важно использовать именно те части растений, что указаны в рецептуре, в противном случае могут возникнуть побочные эффекты, аллергические реакции, а то и отравление. Например, у чистотела большого корни ядовиты. Почаще сверяйтесь со справочной литературой. Учтите, что многие виды лекарственных растений имеют декоративные сорта, свойства которых пока не изучены, а значит, нет уверенности, что они обладают качествами исходного вида. Например, тысячелистник следует собирать только обыкновенный, а не декоративный, широко распространенный нынче в цветоводстве. Таким образом, небрежность в подходе к выбору трав, способу их приготовления и применения в фитотерапии не приемлема.

Покупать лекарственные растения лучше в аптеках, а не на рынках, при покупке обязательно сверьте латинское название требуемого растения с тем, что написано на предлагаемой коробочке, не стесняйтесь уточнить у фармацевта, тот ли препарат вы берете.

Прежде чем применять то или иное лекарство из растений, необходимо проверить его на переносимость. При этом проверять следует каждый компонент сбора в отдельности. Для этого приготовьте немного настоя или отвара из одного растения, смажьте им место локтевого сгиба. Если в течение 30 мин аллергической реакции не последовало, то можно выпить третью часть рекомендуемого рецептом объема и подождать 2 ч. При хорошей переносимости растения следует еще раз выпить такое же количество настоя. Окончательный результат индивидуальной переносимости конкретного растения обычно ясен к концу вторых суток. Если какое-либо растение даст отрицательную реакцию, его нужно обязательно исключить из лекарственного сбора.

Чтобы точнее соблюдать дозировку, высушенное сырье следует измельчить с помощью кофемолки, корни можно истолочь в ступке. Листья и травы измельчают до частиц размером не более 5 мм, кожистые листья (например, толокнянки) – не более 1 мм; стебли, кору, корневища и корни – не более 3 мм; плоды и семена – не более 0,5 мм. Как правило, не измельчают цветки и мелкие соцветия (например, ромашки, бузины, тысячелистника, коровяка), так как их клеточные оболочки тонки и легко проницаемы для воды, что обеспечивает полноту извлечения действующих веществ. Исключение составляют цветки липы, которые следует измельчать до размера частиц 0,5-2 мм.

Небольшие порции измельченного сырья удобно хранить в маленьких баночках с притертыми крышками. Составляя сборы, в качестве меры используйте одну и ту же чайную или столовую ложку, а еще лучше – мини-весы, предназначенные для кулинарных целей. Посуда для приготовления настоев должна быть эмалированной, фарфоровой либо из жаропрочного стекла, с крышкой. Для равномерного и медленного нагревания желательно пользоваться водяной баней или термосом.

Настои и отвары представляют собой водные извлечения (вытяжки) из лекарственного растительного сырья. Настои, как правило, делаются из более мягких частей растений (цветков, листьев, травы), а отвары – из твердых частей (коры, корней, корневищ, семян и плодов). Настои и отвары обычно готовятся в соотношении 1:10 или 1:20, то есть на 10 г сырья берется 100 или 200 мл воды. Концентрация настоя или отвара для наружных целей может быть увеличена, а в отдельных случаях, когда используются сборы с сильнодействующими растениями, – уменьшена.

Настой и отвар отличаются способом приготовления. Чтобы получить настой, сырье помещают в эмалированную посуду, заливают кипящей водой, накрывают крышкой и ставят на слабый огонь или водяную баню не более чем на 15 мин. Затем настой охлаждают при комнатной температуре, процеживают, отжимают остаток. Более точный способ приготовления настоев приводится в инструкциях и рецептах.

Для отвара залитое кипятком сырье нагревают на слабом огне или водяной бане 30 мин, затем охлаждают 10-15 мин и процеживают.

Если количество настоя или отвара получилось меньше предписанного объема, можно добавить кипяченой воды. Отвары из сырья, содержащего дубильные вещества и антрагликозиды (например, из коры дуба, крушины, листа брусники, толокнянки и др.), процеживают сразу же после снятия с водяной бани, иначе качество препарата ухудшается. При приготовлении водных вытяжек из сырья, содержащего эфирные масла (например, из листьев мяты), нельзя мешать состав ни при кипячении, ни при охлаждении.

Водные вытяжки принимают охлажденными до комнатной температуры. Настои и отвары, обладающие потогонным или мочегонным действием, принимают теплыми, иногда даже горячими. Как правило, настои и отвары принимают за 20-30 мин до еды, но конкретнее время приема указывается в рецептуре. Для улучшения вкуса настоев или отваров можно добавлять в них сахар или натуральный мед.

Настои и отвары следует принимать свежеприготовленными, в крайнем случае готовую водную вытяжку можно хранить в течение 1-3 суток в холодильнике в закрытой стеклянной или фарфоровой посуде.

Для получения сока растений в домашних условиях свежее сырье промывают кипяченой водой комнатной температуры, измельчают и перемалывают через мясорубку или пропускают через соковыжималку. Полученную водянистую кашицу отжимают через кусок чистой ткани, остаток доливают небольшим количеством кипяченой воды и еще раз отжимают. Если растения малосочные, то после измельчения их заливают небольшим количеством кипяченой воды, оставляют на ночь, а утром выжимают сок. Для улучшения вкуса или консервирования сока можно добавить в него сахарный сироп или спирт: на 85 мл сока 15 мл 96%-ного этилового спирта.

Готовый сок можно хранить не более 3 суток в холодильнике в закрытой стеклянной или фарфоровой посуде, для длительного хранения свежий сок консервируют в стеклянных, герметично закрывающихся банках.

Часто при различных заболеваниях рекомендуется прием лечебных ванн. Травяная ванна в целом благотворно действует на сердечно-сосудистую и нервную систему, повышает иммунитет, очищает кожу, придавая ей эластичность, свежесть и упругость независимо от того, какой состав используется и каково его прямое назначение. Для приготовления лечебной ванны существует несколько общих рекомендаций. На одну ванну обычно, если в рецепте не предусмотрено иное, готовят водную вытяжку из расчета 500-700 г сухой или 2,5-3 кг сырой травы на 8-10 л воды. Сырье заливают кипятком и настаивают на водяной бане 40-50 мин. Однако если сырье представляет собой корни, ветки и стебли, то его следует кипятить в течение 5-10 мин и затем настаивать в теплом месте, укутав махровым полотенцем, не менее 1 ч. Процеженный настой вливают в ванну с водой температурой не менее 35°C. Принимают лечебную ванну, предварительно вымывшись, так как при лечении нельзя пользоваться мылом и ополаскиваться чистой водой.

Растворы для спринцеваний, промываний или полосканий обычно готовят так: 3-4 столовые ложки измельченного сырья заливают 2-3 стаканами воды комнатной температуры, размешивают и оставляют в закрытой посуде для настаивания в течение 10-12 ч. Утром настой кипятят на слабом огне в течение 5-7 мин, охлаждают при комнатной температуре. Процеженным теплым настоем полощут рот и горло, промывают раны, кожные покровы, спринцуются. В гинекологической практике применяют настои, приготовленные путем подогревания сырья на водяной бане в течение 10-15 мин.

В домашних условиях настойки из лекарственных растений готовят на 70- или 40% -ном спирте. Для этого измельченное сырье помещают в стеклянную посуду, заливают необходимым количеством спирта или водки и настаивают в закрытой посуде в темном месте при комнатной температуре в течение 7-14 суток, периодически помешивая. Затем настойку процеживают через марлю, остаток сырья отжимают, все переливают в склянку. Через 2 суток настойку аккуратно сливают во флакон из темного стекла, оставшуюся мутную часть вновь фильтруют. Приготовленные настойки должны быть прозрачными, обладать вкусом и запахом, характерным для исходного растительного сырья. Хранят настойки от 1 года до 5 лет в хорошо укупоренной стеклянной посуде в прохладном темном месте.

До начала траволечения вы должны совершить два визита. Первый – в поликлинику для диагностического обследования, потому что вам необходимо знать не только характер основного заболевания, но и сопутствующие ему «болячки». Второй – на консультацию к фитотерапевту. От этого будет зависеть успех лечения. Не менее серьезно отнеситесь к самому процессу лечения травами.

  • Нельзя готовить препараты «на глазок».
  • Нельзя экспериментировать с дозами, в данном случае лучше в начале лечения принимать меньше препарата, но никогда не принимать больше, чем предписано.
  • Принимать препараты из лекарственных растений необходимо рекомендованными курсами, а не от случая к случаю.

В общем, подход к траволечению должен быть такой же, как и к медикаментозному лечению: прописано принимать по 1 таблетке 3 раза в день, значит, так и нужно делать.

Тэги: крапива, правила сбора трав

Добавить комментарий