Метки

Плеврит легких - симптомы и лечение

Плеврит легких - симптомы и лечениеПлеврит – это отек и воспаление наружной мембраны (плевры), которая покрывает легкие. Плеврит может быть следствием развития опухоли, травматического повреждения груди или инфекции.

Симптомы заболевания

Воспаленная плевра провоцирует боль при движении грудной клетки, а также при глубоком вдохе.

Продолжить

ЛФК и массаж при плеврите

ЛФК и массаж при плевритеПлеврит – это воспаление плевры с образованием фиброзного налета на ее поверхности (сухой плеврит) или накоплением жидкости в плевральной полости (экссудативный плеврит).

Экссудативный плеврит

Экссудативный плеврит чаще вторичен и связан с пневмонией, туберкулезным процессом в бронхиальных железах, ревматизмом, опухолевыми процессами.

Задачи ЛФК и массажа

  1. улучшить крово- и лимфообращение в легких и плевре;
  2. предупредить образование спаек и развитие пареза дыхательных мышц;
  3. укрепить организм и повысить его сопротивляемость.

Особенности методики ЛФК

ЛФК аналогична таковой при пневмониях. В остром периоде течения болезни ЛФК противопоказана. ЛГ назначают при выздоровлении, когда уменьшается экссудат, температура падает до 37,5 °С и

...

Продолжить

Лечение крапивой - заболевания органов дыхания

Лечение крапивой - заболевания органов дыханияАвиценна в «Каноне врачебной науки» писал: «Когда крапиву дают пить в ячменной воде, она прочищает грудь. Или же листья крапивы отваривают в ячменной воде, и тогда они удаляют находящиеся в груди густые соки. Крапивное семя действует сильнее: оно устраняет астму и холодный плеврит». Это одно из первых подробных письменных упоминаний о методике лечения органов дыхания.

Продолжить

Плевриты - Лечение пряностями

Плевриты

Плеврит – воспаление легочной оболочки – плевры. Болезнь может протекать как в виде сухого плеврита, так и в виде экссудативного (причина последнего в подавляющем большинстве случаев – туберкулез).

Сухой плеврит начинается остро, сопровождается повышением температуры до 39°C, появлением в боку резкой боли колющего характера, кашля и одышки. Из-за боли дыхание становится вынужденно поверхностным, может возникать мучительный кашель. При сухом плеврите больные, как правило, лежат на больном боку, так как в противном случае стенка грудной клетки больше соприкасается с легкими и боль усиливается.

Болевые ощущения усиливаются при вдохе и кашле. Одновременно с этим у больного отмечается лихорадочное состояние, общая слабость.

...

Продолжить