Мандарин – дар зимнего солнца

Полезные свойства мандаринаС чем ассоциируется у вас мандарин? Конечно же, с новогодними праздниками и зимой. Ведь в наши широты спелые мандарины попадают именно в эти холодные дни. Так уж мудро рассудила матушка природа, мандарин созревает тогда, когда от него больше всего пользы.

Мандарин полезен весь – мякоть и кожура. В мякоти содержатся сахара, пектины, органические кислоты, витамины и микроэлементы, большое количество флавоноидов и фитонцидов. Кожура богата ароматным и полезным эфирным маслом. В состав масла входят цитраль, альдегиды и спирты, аромат ему придает метиловый эфир антраниловой кислоты, который широко применяется в парфюмерии, как ароматное вещество.

Ботаническая характеристика

Мандарин (Citrus reticulata) – это невысокое вечнозеленое дерево рода цитрусовых, семейства рутовых. Крона дерева раскидистая. Листья яйцевидные, темно-зеленые сверху и светлые с нижней стороны листа, черешки короткие. Цветы расположены в листовых пазухах по одному или два цветка белого цвета, очень ароматные. Плоды округлые, ярко-оранжевые с легко отделяющейся, богатой эфирным маслом, кожурой. Мякоть желтая или оранжевая, разделяется на 10-12 долек. В дольках могут быть семена. Есть сорта мандаринов без семян.

Что лечит мандарин

Мандарины используют, как внутреннее средство от обильных кровотечений. В первую очередь он полезен женщинам, страдающим обильными месячными. За несколько дней до предполагаемой даты менструации съедайте по несколько мандаринов в день. Полезен он и при послеродовых обильных кровотечениях. Но если вы кормите грудью, будьте аккуратны, мандарин, как и все цитрусовые, может вызвать аллергию у ребенка. Начните есть по фрукту в день, и если реакции у младенца не будет, добавляйте еще по одному.

Мандарины богаты витаминами C и P, которые способствуют обновлению стенок кровеносных сосудов. Благодаря этому мандарины рекомендуются людям с такими заболеваниями, как синдром Рейно, варикозное расширение вен, различные артерииты.

Этот цитрусовый полезен и тем, кто страдает от отеков, поскольку способствует выводу лишний воды из организма. Это происходит благодаря определенному соотношению солей натрия и калия. Солей калия в мандаринах в 100 раз больше, чем натрия, поэтому они вытягивают воду на себя.

Мандариновый сок известное с древних времен средство от цинги.

Кроме того, мандариновым соком можно вывести некоторые разновидности грибка, как, например, стригущий лишай.

  • Для этого отожмите свежий сок и сделайте из него примочку, которую надо менять по мере высыхания. Можно втирать сок в пораженные места до момента полного излечения.

Из сушеных корочек зрелого мандарина легко приготовить хорошее лекарство от кашля, которое, благодаря веществу синефрину, способствует выводу мокроты из бронхов, оно рекомендуется при бронхите, трахеите и пневмонии:

  • Залейте 2-3 столовые ложки молотой сухой кожуры мандаринов 250 мл водки. Настаивайте в течение недели в темном сухом месте. Принимайте по 20-25 капель смешанных с водой за 15 минут до еды трижды в день.
  • Из порошка мандариновой корки делается питье от кашля. Для этого 20 гр порошка разводят в стакане воды. Пить можно по стакану раз в день.

Корочки не зрелого мандарина в сушеном виде помогают при тошноте, рвоте и желудочных расстройствах.

  • Для этого 6 гр порошка из корок разводят в небольшом количестве воды. Принимают один раз в день.

Мандариновые корочки полезны людям, страдающим сахарным диабетом:

  • Залейте свежую кожуру трех плодов одним литром воды, кипятите ее в течение 10 минут. Отвар принимайте ежедневно по стакану, держите его в холодильнике непроцеженным.

Мандарины целиком рекомендуется есть при кишечных расстройствах и поносах, они понижают активную перистальтику кишечника в этот период.

Стакан мандаринового сока несколько раз в день избавит вас от гельминтов.

Наружно мандариновый сок применяется при молочнице. Для этого перед сном следует делать спринцевания.

Мандарин, как и все цитрусовые, повышает иммунитет и лечит авитаминоз. Для этого зимой съедайте по нескольку фруктов каждый день. И болезни будут вам не страшны.

Очень полезным для здоровья и кожи является эфирное масло мандарина. В кожуре фрукта содержится большое количество желез, которые вырабатывают масло. Мы можем увидеть его, если помнем свежую кожуру – эфирное масло брызгает на руки.

  • При холециститах и панкреатитах рекомендуется принимать по 1-2 капли эфирного масла мандарина, смешанного со столовой ложкой любого травяного чая или меда.
  • Эфирное масло, смешанное с оливковым (7 капель на 10 мл масла) является хорошим омолаживающим средством для увядающей кожи. Для этого делайте со смесью легкий массаж проблемных зон. Более того, смесь масел является хорошей профилактикой растяжек на коже.
  • Аромат эфирного масла поможет снять стресс и нервное напряжение.

Противопоказания

  1. Цитрусовые сильнейший аллерген. Особенно осторожно их надо вводить в рацион детей и кормящих матерей.
  2. Мандарин – сильное сокогонное средство, поэтому он не рекомендуется людям с повышенной кислотностью желудка, а также страдающим язвами.
  3. Не следует использовать в лечебных целях плоды с красивой блестящей кожурой. Подобный внешний вид достигается опылением кожуры химикатами.
  4. Эфирные масла мандарина, а значит и кожура, не рекомендуются при болезнях почек, печени и поджелудочной железы.

Тэги: цитрусовые, мандарин

Добавить комментарий