Заболевания

Раны - советы по лечению

Раны - советы по лечениюРана – механическое повреждение тканей тела с нарушением целости кожи или слизистой оболочки.

Причины появления ран

Предметы механического воздействия, в зависимости от которых раны делятся на огнестрельные, резаные, колотые, рваные и др.

Продолжить

Рак матки

Рак маткиСтремительный рост онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы вызывает серьезную обеспокоенность у специалистов-гинекологов. Рак тела матки выявляется у 3% жительниц планеты, что ставит эту патологию на второе место по распространенности после рака молочной железы.

Продолжить

Рак легких

Рак легких - симптомы и лечение народными средствамиСреди онкологических заболеваний в настоящее время рак легких занимает лидирующую позицию. К сожалению, согласно статистике 85% выявленных случаев заканчиваются летально.

Продолжить

Рак кожи

Лечение рака кожиРак кожи является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Неумолимая статистика свидетельствует о том, что та или иная форма этой патологии встречается у одного человека на каждые четыре тысячи жителей нашей планеты.

Продолжить

Радикулит - симптомы и лечение

Радикулит - симптомы и лечениеРадикулит – распространенное заболевание периферической нервной системы, при котором поражаются пучки нервных волокон, отходящие от спинного мозга, – так называемые корешки спинного мозга. Самая частая причина радикулита – остеохондроз (отложение солей в местах соединения позвонков), при котором межпозвоночные диски утрачивают свою эластичность и сдавливают корешки.

Продолжить

Скарлатина у детей

СкарлатинаСкарлатина – острое инфекционное заболевание с характерной сыпью, гнойно-септическими и аллергическими осложнениями, а также заболеванием гортани. При неясности проявления других симптомов скарлатину часто принимают за ангину, а между тем больной с таким течением болезни особенно опасен как источник инфекции. Болеют чаще дети от 1 года до 9 лет. Скарлатина гораздо опаснее кори. Во время тяжелых эпидемий без врачебной помощи возможно большое число смертельных исходов.

Продолжить

Псориаз - симптомы и лечение

Псориаз - симптомы и лечениеПсориаз (чешуйчатый лишай) – хроническое рецидивирующее заболевание кожи.

Причины заболевания

Нарушения нервной и эндокринной систем, обмена веществ (особенно обмена аминокислот – основного строительного материала для клеток, жирового и углеводного обмена), наследственный фактор.

Продолжить

Простатит, аденома простаты

Простатит и аденома простаты - симптомы и лечениеПростатит – воспаление предстательной железы (простаты).

Аденома простаты – увеличение предстательной железы в связи с ее доброкачественным опухолевидным разрастанием.

Продолжить

Мочекаменная болезнь - симптомы и лечение

Мочекаменная болезнь - симптомы, лечение и диетаМочекаменная болезнь среди всех урологических заболеваний занимает второе место после воспалительных заболеваний почек и мочевыводящих путей.

Мочекаменная болезнь – это хроническое заболевание, которое обусловлено нарушением обмена веществ и сопровождается формированием в почках и мочевых путях камней, образующихся из составных частей мочи. Наиболее часто встречающаяся его форма – нефролитиаз (почечнокаменная болезнь).

Продолжить

Лечение переломов

Лечение переломовПерелом – нарушение целости кости. Различают переломы травматические и патологические (в результате некоторых заболеваний); закрытые (без повреждения кожи) и открытые; поперечные, продольные, косые, оскольчатые и т. д. Лечение: вправление отломков и удержание их в правильном положении (при помощи шин, скелетного вытяжения, гипсовой повязки или оперативным путем) до образования костной мозоли.

Продолжить

Пародонтоз (пародонтит) - симптомы и лечение

Пародонтоз (пародонтит) - симптомы и лечениеПародонтоз – хроническое заболевание тканей, окружающих зубы (пародонта); атрофия альвеолярных отростков (зубных ячеек), которая ведет к подвижности и выпадению зубов.

Причины заболевания

Недостаток в свежих овощах и фруктах (витамины C и P), перегрузка при жевании оставшихся зубов после удаления разрушенных, отложение зубного камня – причины, ведущие к воспалению околозубных тканей, нарушению в сосудах и нервах пародонта.

Продолжить

Симптомы и лечение панкреатита, подбор диеты

Панкреатит - симптомы, лечение и диетаПанкреатит – воспаление поджелудочной железы. Поджелудочная железа, вторая по размерам железа нашего организма. Она выполняет важные секреторные функции: внутрисекреторная функция заключается в выработке гормонов инсулина, липокаина и глюкагона, внешнесекреторная функция выражается в выделении в двенадцатиперстную кишку панкреатического сока, нейтрализующего кислое содержание желудка и участвующего в процессе пищеварения.

Продолжить

Отравление - симптомы и лечение

Отравление, лечение отравления

Отравление – группа заболеваний, обусловленных воздействием на организм ядов различного происхождения.

Причины отравления

Попадание в организм некачественных пищевых продуктов, ядовитых растений, химических веществ, газов, лекарственных препаратов в повышенной дозе.

Симптомы

Могут быть различными в зависимости от причины отравления: тошнота, рвота, резкие боли в животе, понос, сильное сердцебиение, головокружение, побледнение лица, обморок.

Продолжить

Лечение ожогов

Лечение ожогов и первая помощьОжог – повреждение тканей организма, вызванное действием высокой температуры или некоторых химических веществ (щелочей, кислот, солей тяжелых металлов и др.).

Продолжить

Лечение ожирения

Как вылечить ожирениеОжирение – избыточное отложение жира в подкожной клетчатке, сальнике и других тканях организма.

Причины ожирения

Переедание, то есть потребление калорий в количестве, превышающем потребность организма, неподвижный образ жизни, эндокринные заболевания.

Продолжить

Нефрит (воспаление почек)

Нефрит (воспаление почек) - симптомы и лечениеНефрит – группа воспалительных заболеваний почек, при которых воспаление охватывает почечные клубочки либо полностью (диффузный нефрит), либо отдельными очагами (очаговый нефрит). Диффузный нефрит является более тяжелым заболеванием, он может быть острым и хроническим.

Продолжить

Недержание мочи (энурез)

Недержание мочи, лечение недержания мочиНедержание мочи (энурез) – болезненное состояние, проявляющееся в непроизвольном выделении мочи. Заболевание часто встречается у детей, обычно в возрасте 4-7 лет, причем у мальчиков в 2-4 раза чаще. Патологией энурез считается у детей старше 3 лет. Различают абсолютное, относительное и ночное недержание.

Продолжить

Невроз - симптомы и лечение

Неврозы, лечение неврозовНеврозы – группа функциональных психических заболеваний нервной системы (неврастения, истерия, психастения), обусловленные длительным психическим перенапряжением. Указанные заболевания проявляются разнообразными нервно-психическими расстройствами. Неврозы встречаются достаточно часто, и легче возникают у лиц с врожденной или приобретенной слабостью нервной системы.

Продолжить

Невралгия (защемление) нерва

Невралгия, лечение невралгииНевралгия – ярко выраженный симптом поражения какого-либо нерва. Представляет собой приступообразную острую, ноющую, жгучую или тупую боль по ходу нерва. От неврита отличается тем что не вызывает двигательных нарушений, потерю чувствительности. Также при невралгии структурные изменения в нерве отсутствуют.

Продолжить

Нарушение пищеварения

Нарушение пищеварения - симптомы и лечениеПищеварение – процесс механической и химической обработки пищи, в результате которого питательные вещества всасываются и усваиваются организмом, а продукты распада и непереваренные продукты выводятся из него. Пищеварение – это начальный этап обмена веществ. Человек получает с пищей энергию и все необходимые вещества для обновления и роста тканей. Однако содержащиеся в пище белки, жиры и углеводы, а также витамины и минеральные соли являются для организма чужеродными веществами и не могут быть усвоены его клетками. Сначала эти вещества должны превратиться в более мелкие молекулы, растворимые в воде и лишенные специфичности. Этот процесс происходит в пищеварительном тракте и называется пищеварением.

...

Продолжить

Нарушение обмена веществ

Обмен веществ (метаболизм) – совокупность всех химических изменений и всех видов превращений веществ и энергии в организме, обеспечивающих его развитие и жизнедеятельность, связь с окружающей средой и адаптацию к изменениям внешних условий.
В организме человека имеет место гормональная регуляция обмена веществ, координируемая центральной нервной системой.

Продолжить

Нарушение менструального цикла

Нарушение менструального циклаМенструация – циклическое выделение крови из матки у девушки, достигшей полового созревания (11-12 лет), и женщины детородного возраста (до 47-50 лет). Наступает каждые 26-29 суток, реже бывает 21-24-суточный цикл или через 30 и более суток; продолжается 3-6 суток, количество теряемой крови около 50 мл.

Продолжить

Мастит у кормящей мамы

Мастит у кормящих матерейМастит – воспалительное заболевание молочной железы.

Причина заболевания

Проникновение инфекции через трещины сосков и любые другие повреждения кожи молочной железы (ссадины, царапины и др.) у кормящих матерей. Проникая в лимфатические сосуды, а затем в соединительную ткань молочной железы, микробы вызывают ее воспаление.

Продолжить

Малярия - симптомы и лечение

Малярия, лечение малярииМалярия – инфекционное заболевание с повторяющимися через определенные промежутки времени приступами лихорадки.

Причины заболевания – попадание в кровь человека плазмодий, переносчиками которых являются малярийные комары.

Симптомы малярии. Приступ лихорадки начинается с сильного озноба, сменяющегося повышением температуры до 39-40°C; после снижения температуры наступает сильное потоотделение. Такие приступы происходят каждый день (при тропической форме), раз в 3 дня (при трехдневной форме малярии) или раз в 4 дня (при четырехдневной). Приступы лихорадки нарушают работу печени и селезенки, вследствие чего может развиться малокровие.

...

Продолжить

Лейкоз (лейкемия)

Лейкоз (лейкемия, рак крови, белокровие), лечение лейкозаВрачи относят лейкоз к наиболее опасным онкологическим заболеваниям. Ведь предупредить развитие болезни и принять профилактические меры против нее невозможно.

Продолжить

Как остановить кровь из носа

Кровь из носа - в чем причина и как остановить кровь

Причины заболевания

Кровотечение из носа возникает из-за нарушения целостности кровеносных сосудов носа, вызванного некоторыми инфекционными заболеваниями, болезнями сердца, почек, печени, повышенным кровяным давлением, авитаминозами. У подростков кровь из носа может идти в связи с половым развитием.

Продолжить