Заболевания

Корь у детей и взрослых - причины и лечение

Корь у детей и взрослыхКорь – острое, высоко контагиозное вирусное заболевание, характеризующееся воспалением слизистых оболочек рта, носа и глаз, повышением температуры тела и высыпаниями на коже.

Корь относится к тем заболеваниями, переболев которыми человек обретает иммунитет на всю жизнь. В связи с этим ее относят к разряду детских заболеваний, однако взрослые также могут болеть. Заразиться корью при отсутствии иммунитета можно практически в любом возрасте. Причем клиническая картина имеет прямую зависимость от возраста.

Продолжить

Коклюш у детей

Коклюш у детей - симптомы и лечениеКоклюш относится к инфекционным заболеваниям, характеризующимся острым началом, которое протекает с приступообразным кашлем судорожного характера.

Причины заболевания

Инфекционным агентом, вызывающим развитие коклюша, является бактерия Борде-Жангу. Основной путь передачи воздушно-капельный, от больного к окружающим его людям. Вне организма бактерия Борде-Жангу гибнет.

Продолжить

Климакс у женщин - симптомы и лечение

Климакс у женщин - причины, симптомы и лечениеКлимакс – период в жизни женщины, характеризующийся угасанием функции половой системы, происходящим на фоне общих возрастных изменений организма.

Причины

Степень тех или иных расстройств зависит от состояния организма. Климактерический период может осложниться у людей с неустойчивой психикой, страдающих какими-либо заболеваниями и ведущих малоподвижный образ жизни.

Продолжить

Как вылечить кашель

Лечение кашля у взрослых и детейКашель – непроизвольные форсированные выдыхательные движения, обусловленные раздражением преимущественно слизистой оболочки дыхательных путей (гортани, дыхательного горла, бронхов) и легочной ткани – пневмония, туберкулез, бронхиальная астма. Кашель способствует очищению дыхательных путей от инородных тел, микробов, образовавшейся мокроты и слизи.

Продолжить

Инсульт

Лечение инсульта народными средствамиИнсультом называют внезапное нарушение кровоснабжения головного мозга, которое приводит к его частичному или полному поражению.

Причины заболевания

Продолжить

Импотенция - признаки и лечение

Импотенция, лечение импотенции

Импотенция – половое бессилие, ослабление эрекции, нарушающее нормальное течение полового акта.

Причины заболевания
  • психическое расстройство, такое как депрессия,
  • неумеренное употребление алкоголя, снотворных и успокаивающих медикаментозных средств,
  • усталость, общее ослабление организма,
  • диабет, ожирение,
  • переживание случайной неудачи, в результате которой появляются нервное напряжение и неуверенность.

Продолжить

Как избавиться от изжоги

Как избавиться от изжоги - доступные средстваИзжога – ощущение жжения, преимущественно в нижнем отделе пищевода, обусловленное забрасыванием кислого желудочного содержимого в пищевод.

Продолжить

Как снять зубную боль

Как снять зубную больЗубная боль и сопутствующие этому процессу разрушения зубов начинаются, как правило, с повреждения эмали, вызываемого кариесом.

Продолжить

Лечение запора

Запор, лечение запораЗапор – длительная задержка стула или затрудненное опорожнение кишечника.

Причины запоров

Нерациональное питание (использование рафинированных и жирных продуктов, недостаточное потребление клетчатки, переедание), нервно-регуляторные расстройства, заболевания кишечника, прямой кишки, малоподвижный образ жизни.

Продолжить

Желтуха - причины, симптомы и лечение

Желтуха - причины, симптомы и лечениеЖелтуха – болезненное состояние, характеризующееся накоплением билирубина в крови и отложением его в тканях с окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Это не самостоятельное заболевание, а следствие ряда заболеваний печени и желчных путей.

Продолжить

Дифтерия - причины, симптомы и лечение

Дифтерия, лечение дифтерии, прививка от дифтерииДифтерия – острое инфекционное заболевание, распространяющееся преимущественно среди детей, с поражением зева (реже – носа, гортани, глаз и т. д.) и общей интоксикацией организма.

Причины заболевания

Возбудитель дифтерии – дифтерийная палочка, носителем которой является заболевший человек или человек, носящий инфекцию во время инкубационного периода дифтерийной палочки, а также в течение некоторого времени после выздоровления. Заражение происходит через воздух (при кашле, чихании) и предметы общего пользования.

Продолжить

Дизентерия - лечение и диета

Дизентерия - диета и лечениеДизентерия – острое инфекционное заболевание с поражением толстой кишки и общей интоксикацией.

Причины заболевания

Возбудители дизентерии – кишечные бактерии рода шигелл (лат. Shigella). Они способны длительное время сохраняться в пищевых продуктах (овощах, молоке, масле, сыре), в загрязненных открытых водоемах.

Продолжить

Диатез у ребенка

Диатез у ребенка - симптомы и лечениеДиатез – аномалия состояния организма (как правило, детского), характеризующаяся предрасположением к некоторым заболеваниям – чаще к проявлениям аллергии (экссудативный диатез).

Диатез не болезнь, а склонность к определенным заболеваниям или реакциям организма на определенные продукты или другие внешние раздражители.

Продолжить

Сахарный диабет

Сахарный диабет - все об этой болезниДиабет сахарный – наследственная или приобретенная болезнь обмена веществ, обусловленная недостатком в организме инсулина или снижением его действия. Сахарный диабет может быть двух типов - инсулинозависимый и инсулиннезависимый (подробней о типах сахарного диабета).

Продолжить

Диабет несахарный

Несахарный диабет вызывает жаждуДиабет несахарный – заболевание, характеризующееся выделением большого количества мочи и постоянным чувством жажды. Выделяемая моча не содержит сахара и не имеет цвета.

Продолжить

Как выйти из депрессии

Как выйти из депрессииДепрессия – состояние тоски, подавленности, мрачного и угнетенного настроения, бессилия и плохого физического самочувствия, сочетающегося с заторможенностью мышления, замедленной речью, понижением активности и инициативы.

Продолжить

Головная боль

Головная боль, лечение головной боли народными средствами

Головная боль является одной из наиболее сложных проблем медицины, потому что существует слишком много разных причин, которые могут вызвать один и тот же конечный результат – головную боль.

Продолжить

Глисты (гельминты) - симптомы и лечение

Глисты (гельминты) - виды, симптомы и методы леченияГлисты (гельминты) – черви из группы гельминтов, паразитирующие в организме человека и животных и вызывающие болезненные поражения отдельных органов или общее нарушение здоровья. У человека чаще всего встречаются следующие глисты: острицы и аскариды (относятся к круглым червям) и разнообразные виды цепней иначе их называют солитерами (относятся к ленточным червям).

 

Продолжить

Заболевания глаз

Глазные заболевания

Не самая благоприятная экологическая ситуация и постоянно растущая нагрузка на органы зрения привели к тому, что в настоящее время офтальмологические проблемы имеет каждый второй житель планеты.

Продолжить

Гипертония

Гипертония, лечение гипертонииГипертоническая болезнь (гипертония) – это заболевание, основным симптомом которого является повышение артериального давления, обусловленное нервно-функциональными нарушениями тонуса сосудов. Гипертонической болезнью в одинаковой степени страдают мужчины и женщины. Обычно заболевание начинается после 40 лет. Это весьма распространенная патология. Ее называют болезнью осени жизни, хотя в последние десятилетия гипертоническая болезнь значительно помолодела.

Продолжить

Гепатит (воспаление печени) - причины, симптомы, лечение народными средствами

Гепатит – группа воспалительных заболеваний печени инфекционного (например, вирусный гепатит) или неинфекционного (например, при отравлениях) происхождения. Нарушения функции печени при остром гепатите часто сопровождаются желтухой. Хронический гепатит может привести к развитию цирроза.

Продолжить