Инфаркт миокарда (Лечение кефиром)

Это острое заболевание, обусловленное развитием некроза (омертвения) в сердечной мышце вследствие острого нарушения ее кровоснабжения. В большинстве случаев инфаркт миокарда развивается при атеросклерозе сосудов сердца, нередко к этому присоединяется тромбоз в зоне пораженного сосуда, а также гипертония, сахарный диабет, нервное перенапряжение, вредные привычки.

 

Срочное обращение к врачу и неукоснительное соблюдение его рекомендаций часто позволяют предотвратить развитие инфаркта миокарда. Как правило, предынфарктное состояние характеризуется учащением и усилением приступов стенокардии, сопровождающихся уменьшением лечебного эффекта нитроглицерина.

Больной нуждается в экстренной медицинской помощи, полноценное лечение возможно только в условиях стационара. Инфаркт миокарда опасен тем, что в ряде случаев возможен повторный приступ и возникновение повторного инфаркта миокарда. Необходимо, как мы уже упоминали, соблюдать назначенное врачом лечение, режим и строго следовать предписанной диете.

Лечебное питание для больных, перенесших инфаркт

Питание больного, перенесшего инфаркт, должно быть четырехразовым, разнообразным, богатым витаминами, но ограниченным по калорийности (не более 2500 ккал в течение суток). Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Поскольку человек, перенесший инфаркт, ограничен в физической активности, то ему не следует переедать во избежание увеличения массы тела. Основное правило суточного приема пищи – ограничение общего количества жидкости до 1,5 л, включая супы, компоты, кисели и пр.

Необходимо также максимально сократить количество потребляемой в сутки соли или, по возможности, совсем прекратить добавлять ее в блюда. А чтобы постепенно привыкнуть к несоленой пище, в течение 3-4 недель рекомендуем вместо чая, цельного молока, киселя употреблять в пищу слабый (однодневный) и средний (двухдневный) кефир, который обладает резковато-кисловатым вкусом, способным пробудить аппетит и скрасить "пресный" вкус еды.

Помимо этого, в качестве ужина рекомендуем нежирный творог, смешанный с небольшим количеством слабого кефира и изюмом или курагой. В качестве вечернего напитка рекомендуется все тот же кефир, поскольку эти продукты легко усваиваются организмом, особенно это ценно для людей, перенесших инфаркт миокарда.

Говоря о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, мы не раз в качестве причины упоминали нервно-психическое перенапряжение. Но различные нервные расстройства могут вызвать не только ишемическую болезнь сердца или привести к инфаркту миокарда. Любое нервное расстройство может стать причиной сбоя в любой из функциональных систем организма.

Причиной разного рода нервно-психических расстройств (и в первую очередь стрессов и депрессии) служит все возрастающая психологическая нагрузка на центральную нервную систему. Не последнюю роль в этих психических нарушениях может играть несбалансированное питание, особенно употребление в пищу острых, жирных, жареных продуктов и приготовленных из них блюд. Да-да! Иногда достаточно выпить стакан кефира, чтобы вновь ощутить вкус жизни.

Диета для снятия стресса и перенапряжения

Поэтому, если вы столкнулись с этим бичом современного общества, мы имеем в виду стресс и следующую за ним депрессию, воспользуйтесь предложенной нами диетой.

  • Исключите на время из своего обычного рациона мясо, обжаренное в животном или растительном жире с добавлением острых специй и соли.
  • Обратите особое внимание на кисломолочные продукты – кефир, простоквашу, творог. В первую очередь, внимательно отнеситесь к кефиру. Помните, что кефир бывает слабый, средний и крепкий. Слабый кефир хорош в начале дня, примите в качестве целебного и тонизирующего средства 1/2-1 стакан кефира. Кефир (а именно его резкий и кислый вкус) поможет вам окончательно стряхнуть сон, заставит желудок активно работать, то есть разбудить хороший, здоровый аппетит.
  • Продумайте меню завтрака и отдайте предпочтение салату из свежих овощей и фруктов и омлету. Неплохо было бы заменить бодрящий, но возбуждающий черный кофе стаканом свежевыжатого цитрусового сока.
  • Между обедом и завтраком проходит значительный промежуток времени, когда вы можете почувствовать голод. Вновь прибегните к уже испытанному средству, то есть выпейте стакан кефира (это может быть как слабый, однодневный, так и средний, двухдневный кефир). Прибавьте к стакану кефира кусочек несдобного печенья или сухого бисквита.
  • Выстраивайте меню вашего обеда по классическим законам русского кулинарного искусства:
  • первое блюдо (овощной, рыбный или нежирный мясной суп),
  • второе блюдо (тушеное мясо или рыба с овощным гарниром),
  • десерт (сладкий компот с несдобной выпечкой).
  • Воспользуйтесь нашими рекомендациями и, проголодавшись, съешьте на полдник 1-2 яблока, гроздь винограда, чашку любой ягоды.
  • А вот ужин сделайте, по возможности, низкокалорийным и легкоусвояемым. Пусть это будет овощной или фруктовый салат, заправленный растительным маслом, или творожная смесь со свежими или консервированными фруктами. Непременно выпейте стакан сладкого чая (желательно некрепкого и, если это возможно, травяного).
  • За час до сна выпейте 1/2-1 стакан среднего или крепкого кефира, который сможет оказать закрепляющее действие на желудок, но и подведет своеобразную черту под лечением нервного расстройства, которому вы подарили целый день своей жизни.

Если вы хотите упрочить достигнутый эффект и избежать тяжелых депрессивных последствий стрессового состояния, выдержите предложенную диету в течение 2-3 недель. Эффект превзойдет все ваши ожидания.

Тэги: лечение кефиром, инфаркт, инфаркт миокарда

Добавить комментарий