Метки

Кефирное голодание

Голодание на кефиреИтак, расслабляющее действие на желудочно-кишечный тракт оказывает слабый (однодневный) и средний (двухдневный) кефир. Поэтому очищение организма от осевших в нем шлаков мы начнем со слабого (или среднего) кефира. Очищение организма необходимо проводить в течение месяца 2-3 раза в год. Лучше всего выбирать для очищения организма время, когда он не ослаблен отсутствием необходимого количества витаминов. Наиболее подходящим периодом можно назвать середину зимы, приходящуюся на конец января – начало февраля, начало и середину лета и конец осени.

Продолжить

Лечебное голодание - суть, правила, подготовка

Лечебное голодание - суть, правила, подготовкаСовременные эскулапы от медицины ведут постоянный спор-дискуссию с представителями нетрадиционной медицины – сторонниками лечения голодом. Полный отказ от пищи даже на какой-то короткий срок может сильно изменить, и часто не в лучшую сторону, работу всех функциональных систем человеческого организма.

Продолжить

Диета при сахарном диабете

Диета при сахарном диабетеДиабет знаком человечеству с древних времен. С течением времени научное представление об этом заболевании менялось, но до сих пор ученым не удается найти идеального лекарства против этой болезни.

Однако сегодня диабет не является болезнью, которая отнимает у пациентов возможность полноценно жить, трудиться и заниматься спортом. При правильно подобранном лечении жизнь больного диабетом мало отличается от жизни обычных людей. Важным моментом в лечении диабета является соблюдение режима дня и правильное питание.

Продолжить

Фруктово-овощная диета

Основу фруктово-овощной диеты составляют свежие или ошпаренные кипятком овощи и фрукты, свежие ягоды, салаты, приготовленные из свежих или отварных овощей и фруктов и заправленные растительным маслом или яблочным уксусом, а также свежевыжатые соки и компоты из свежих ягод и фруктов, сухофруктов. Принцип приема пищи по-прежнему дробный: от 5 до 6 приемов пищи в день, в небольшом количестве, с промежутками между приемами пищи в 2-3 часа, последний прием пищи не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

Продолжить

Диета от прыщей

Диета от прыщейЧтобы наверняка избавиться от прыщей, нужно в первую очередь изменить свое питание, добавив в рацион полезные и натуральные продукты. Также необходимо исключить вредные продукты, способствующие появлению прыщей. Как сделать это максимально правильно?

Продолжить

Диета при осложненном течении беременности

О диете при осложненном течении беременностиЕсли пищевой режим во время нормальной беременности – один из важнейших элементов профилактики осложнений, то при отклонении от нормального ее течения или при наличии заболеваний в питание беременной необходимо вносить соответствующие коррективы. При таких условиях рациональное питание является одним из главных звеньев лечения наряду с охранительным режимом и медикаментозной терапией.

Продолжить

Лечебная диета № 5

Лечебная диета № 5Показаниями к применению являются острые гепатиты в фазе выздоровления, хронический гепатит, цирроз печени, воспалительные поражения желчных путей (холецистит, холангит и т. д.) вне обострения, заболевания, сопровождающиеся нарушениями функций печени и желчных путей. Во всех случаях – без сопутствующих заболеваний желудка и кишечника. Эта диета способствует нормализации нарушенных функций печени и желчных путей, регулированию холестеринового и жирового обменов, накоплению гликогена в печени, стимуляции желчеотделения и двигательной функции кишечника.

Продолжить

Лечебная диета № 5а

Лечебная диета № 5аРекомендуется при следующих патологиях: острый гепатит и холецистит в начальной стадии заболевания; обострение хронических гепатитов, воспалительных поражений желчных путей (холецистит, холангит); состояние после операций на желчных путях; заболевания печени и желчных путей (гепатит, цирроз, холецистит) на фоне выраженного воспалительного заболевания желудка или кишечника, а также при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Продолжить

Основные составляющие коррекции веса

Основы коррекции весаВ холодное время года организм испытывает на себе стресс, что сопровождается повышением аппетита. Худеть в этот период – лишь вредить себе. А вот летом вокруг множество фруктов, ягод, овощей, на основе которых можно составить низкокалорийный рацион.

Диета должна основываться на определенных принципах. Во-первых, пища должна содержать мало калорий, но иметь в своем составе все необходимые организму вещества. Во-вторых, питание должно быть здоровым. Также важно, чтобы на протяжении дня не возникало чувства голода.

Некоторые низкокалорийные диеты приносят организму лишь вред. Из-за чувства голода развивается депрессия, организм ослабевает, снижается работоспособность, возникают простудные заболевания. В таких условиях обычно возникает острая

...

Продолжить

Диета по возрасту

Диета по возрастуКогда-нибудь в будущем ученые освободят нас от необходимости тратить время на подсчет энергетической ценности продуктов, приготовление пищи, ее съедание и последующее сжигание полученных калорий. Таблетка, в которой питательных веществ ровно столько, сколько надо на завтрак, обед и ужин, в принципе избавит нас от проблемы жировых складок. Пока же разглаживать их приходится самим. В этом нам поможет долгосрочная программа – диета, рассчитанная для каждого возраста.

Продолжить

Программа для похудения

4 килограмма за 4 неделиПохудеть нетрудно. Главное – не зацикливаться на постоянных самоограничениях, ведь так можно привить себе полное отвращение к пище. Диета может быть и вкусной, и разнообразной, и очень полезной. Именно такую мы вам и предлагаем.

Продолжить

Грейпфрутовая диета – лишит вас лишних килограмм и защитит от простуды

Грейпфрутовая диетаГрейпфрутовая диета – одна из самых вкусных и полезных диет. Она не просто поможет похудеть на 2-5 килограмм в неделю, но и поддержит организм витаминами и микроэлементами, а также укрепит иммунитет. Диета идеальна для холодного времени года, осени или зимы, потому что улучшает циркуляцию крови в организме и согревает тело.

Продолжить

Гречневая каша – диета без ущерба здоровью

Гречневая диетаГречка знакома всем нам с детства. Это каша, содержащая огромное количество полезных микроэлементов, витаминов и белков. Когда-то гречиха культивировалась греческими монахами, за что и получила на Руси свое название. Эти, весьма аскетичные в еде, люди употребляли гречку каждый день. Она давала им силы, здоровье и очищала дух. Ее рекомендовали больным и слабым. Сегодня ее выращивают повсеместно. Это один из немногих злаков, который никогда не подвергался генной модификации и не обрабатывается пестицидами.

Продолжить

Клетчатка

Клетчатка и её полезные свойстваКлетчатка – балластное вещество, состоящее в основном из сложных углеводов и практически не содержащая сахаров. Это вещество растительного происхождения, оно не обеспечивает организм энергией, но является очень важным для процесса пищеварения. Дело в том, что человеческий организм не способен переварить грубые волокна клетчатки, вместе с тем клетчатка создает чувство сытости, улучшает перистальтику и чистит организм наподобие щетки.

Продолжить

Молочная диета

Молочная диетаВыясняем отношение к молоку

К настоящему времени диетологи так и не смогли прийти к единому мнению о том, надо ли в принципе употреблять свежее молоко людям старше одного года. Некоторые ученые, придерживающиеся лозунга «Ни в коем случае!», аргументируют свою позицию тем, что молоко отрицательно влияет на процесс пищеварения человека, поскольку является питательной средой для различных вредоносных бактерий, угнетает деятельность мозга, снижает иммунитет, способствует возникновению метеоризма и даже сердечно-сосудистых заболеваний. Однако большинство здравомыслящих людей, исповедующих во всем разумную умеренность, употребляют молоко и блюда из него, справедливо полагая, что это один из самых полезных продуктов, дарованных нам природой. Диетологи

...

Продолжить

Белковая диета

Белковая диетаВ последнее время диеты с повышенным содержанием белка привлекают все большее внимание желающих избавиться от лишних килограммов. Дело в том, что белковая диета основана на отказе от углеводсодержащей пищи, в то время как употребление пищи, содержащей большое количество белка, приветствуется. Поэтому нет необходимости сидеть на «голодном пайке», который предусматривают некоторые виды монодиет.

Продолжить

Шоколадная диета

Шоколадная диета для похуденияШоколадная диета – одна из разновидностей так называемых монодиет. Такая диета весьма специфична и придется по вкусу далеко не всем. Зато сладкоежкам, желающим сбросить несколько килограммов, такая диета уж точно не покажется очень скучной. Ведь они, как и прежде, могут потреблять свой любимый шоколад, расставаясь при этом с лишними сантиметрами.

Как видно из названия диета предполагает отказ от всех продуктов питания за исключением шоколада. Однако его потребление также весьма ограничено: норма потребления шоколада ограничивается 80-100 граммами в день.

Продолжить

Разгрузочные дни для похудения

Разгрузочные дни для похуденияВ борьбе с лишним весом все средства хороши, – так считают некоторые люди, которые стремятся к стройной фигуре и изнуряют себя различными диетами и голоданиями. Для таких людей борьба с лишним весом оказывается длинною в целую жизнь. Применяя диету, они худеют, а затем снова набирают лишние килограммы. Более того, часто к «своим» лишним килограммам добавляется еще пара новых. Вечный спутник худеющих – мысли о еде и плохое настроение.

Продолжить

Кефир с корицей для похудения

Кефир с корицей для похудения и здоровьяПопулярный кисломолочный напиток – кефир – столетиями использовался не только для питания, но и как средство избавления от некоторых болезней. Еще один продукт, известный человечеству не одно тысячелетие, ‒ корица. Эта ароматная пряность используется в кулинарии, медицине, косметологии и парфюмерии. Совместное употребление кефира с корицей помогает сбросить лишний вес и отрегулировать обменные процессы в организме.

Продолжить

Огуречная диета для похудения

Огуречная диета для похудения. Виды огуречных диетОгуречная диета для быстрого сброса веса считается одной из самых популярных, особенно в летний период, когда появляется свежий урожай огурцов. Похудение на этой диете происходит благодаря ее низкой калорийности, а также за счет избавления организма от лишней жидкости.

Продолжить

Диета от целлюлита

Диета от целлюлитаПроводя антицеллюлитную терапию при помощи различных процедур, нужно не забывать о важной составляющей борьбы с целлюлитной коркой – диете. Правильно составленное меню обеспечит львиную долю успеха в избавлении от ненавистных бугорков и ямочек на коже.

Продолжить

Радужная диета

Радужная диетаРадужная диета – одна из самых интересных и не скучных диет. Потери в весе составляют до 7 кг за месяц. Питаться нужно так: один день – один цвет продуктов.

Продолжить

Диета при подагре

Диета при подагреПодагра причиняет сильную боль, поэтому врачи всегда уделяли большое внимание поиску эффективных методов лечения подагры. Неотъемлемая составляющая успешной терапии – специальная диета.

Продолжить

Диета при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки

Диета при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишкиЯзва желудка и 12-перстной кишки диагностируется у 10% взрослого населения, у мужчин встречается в пять раз чаще, чем у женщин. Язвенная болезнь характеризуется хроническим рецидивирующим течением, снизить частоту и тяжесть рецидивов можно только при помощи правильного питания.

Продолжить

Диета при болезнях почек

Диета при болезнях почекБолезни почек отражаются на состоянии всего организма, ведь почки принимают участие в белково-углеводном обмене, регуляции артериального давления, отвечают за удаление из организма токсинов и продуктов обмена. Для поддержания здоровья почек используются специально разработанные диеты.

Продолжить

Диета при заболеваниях кишечника

Диета при заболеваниях кишечникаБолезни кишечника встречаются чаще других заболеваний желудочно-кишечного тракта; при их лечении необходимо помнить, что кишечник не только отвечает за переработку пищи и всасывание питательных веществ, но и является важным иммунным органом. Один из способов восстановления нарушенных функций кишечника – диетическое питание.

Продолжить

Диета для снижения холестерина

Диета для снижения холестеринаХолестерин необходим нашему организму, но в определенных количествах. При превышении нормы развивается атеросклероз, который является причиной различных заболеваний сердца и сосудов. Поэтому уровень холестерина необходимо контролировать не только с помощью лекарств, но и при помощи специальной диеты.

Продолжить