Применение эфирного масла апельсина

Применение в медицине

Применение эфирного масла апельсина для здоровья и красоты

  1. Аромалампа. Использовать до 8 к. масла апельсина на каждые 15 кв. м площади. Процедуру можно проводить несколько раз в день. Ароматизирует помещение, улучшает настроение у находящихся в помещении людей. Способствует повышению мозговой активности. Еще один положительный эффект от применения масла апельсина в аромалампе – уменьшение чрезмерного нервного напряжения и борьба с бессонницей.
  2. Ингаляции. Применяются как холодные, так и горячие ингаляции.
    При холодных ингаляциях следует снять крышку с флакона с маслом и вдыхать аромат в течение нескольких минут. Действие ингаляций аналогично действию аромалампы, но более интенсивное. Помимо воздействия на нервную систему, оказывает положительное влияние на органы дыхания.
    Для борьбы с простудными заболеваниями рекомендуются горячие ингаляции. В 500 мл кипятка капнуть 1–3 к. масла апельсина. Укрыв голову полотенцем, вдыхать пар в течение 10 минут. Масло эффективно обеззараживает слизистые носовой полости и препятствует распространению инфекций.
  3. Полоскания. 3 к. масла смешать с 1/2 ч. ложкой соды, меда или соли. Влить 250 мл воды. Полоскания оказывают значительное бактерицидное действие, эффективны при простудных заболеваниях.
  4. Аппликации на десны. Выполняются при инфекциях полости рта. 5 к. апельсинного масла добавить в 1 ч. ложку масла тмина или зверобоя. Наносить на пораженные участки слизистой рта трижды в день.
  5. Аромаванны. Способствуют увлажнению кожи, отбеливают и устраняют пигментные пятна. Помимо воздействия на кожу, ванны с эфирным маслом апельсина оказывают комплексное влияние на весь организм. Помогают снять спазмы и нормализовать работу сердца и сосудов, снизить артериальное давление, справиться с депрессией и стрессом.
    Можно принимать горячие или прохладные ванны. Для полной ванны достаточно 3–5 к. масла. Для максимальной пользы, прежде чем добавить эфирное масло в воду, его смешивают с молоком (сливками), солью (поваренной или морской) или медом. Ванну принимают от 5 минут до получаса. Время процедуры следует увеличивать постепенно. После окончания процедуры не нужно ополаскивать кожу водой – тогда целебное действие эфирного масла апельсина продолжится. Кожу достаточно промокнуть мягким полотенцем.
  6. Компрессы. Используют как холодные, так и теплые компрессы с эфирным маслом апельсина. Для приготовления любого из компрессов в 100 мл воды растворяют 5–6 к. масла. Смачивают хлопчатобумажную ткань в этом составе и накладывают на кожу в области больного органа, сверху фиксируют сухой тканью. Время действия компресса – от получаса. Постепенно время проведения процедуры можно увеличить до 2 часов. Помимо больных органов компресс можно накладывать на лицо и область декольте и шеи для увлажнения сухой кожи.
  7. Растирания и массаж. Эти методы применяются для снятия воспаления в мышцах, при остеохондрозе, заболеваниях органов пищеварения и нервной системы. Для растираний используют 1–2 к. масла на 10 мл крема-основы. Смесь активными движениями втирают в кожу в области больного органа. Для выполнения общего массажа в основу добавляют 1–2 к. масла апельсина (на 10 мл).

Применение в косметологии

  1. Массаж антицеллюлитный. Для выполнения массажа в основу добавляют до 5 к. масла апельсина на 10 мл крема-основы.
  2. Обертывания. 10 к. масла растворить в 0,5 л теплой воды. Намочить в растворе простыню и завернуться в нее на 2–3 минуты. Процедуру следует проводить в теплом помещении, чтобы не простудиться. Обертывание оказывает благоприятное действие на кожу и нервную систему в целом.
  3. Косметический лед. 5 к. масла добавить в 1 ч. ложку меда, затем растворить в стакане воды. Залить в формочки для льда, заморозить. Протирать кусочком льда утром кожу лица, области декольте и шеи. Освежает и тонизирует кожу.
  4. Обогащение шампуней для волос и косметических кремов. В качестве основы лучше использовать нейтральные крема и шампуни, например, детские. Для этого внести 6 к. масла апельсина на каждые 15 мл косметического средства.

Меры предосторожности при применении масла апельсина

  1. При длительном применении может вызывать раздражение чувствительной кожи.
  2. Нельзя наносить масло апельсина на кожу перед выходом на солнце меньше чем за 60 минут.
  3. Поскольку эфирное масло апельсина способно снижать повышенное артериальное давление, его использование не рекомендовано гипотоникам.

Тэги: эфирное масло, апельсин

Добавить комментарий