Применение эфирного масла лаванды для здоровья и красоты

Применение в медицине

Применение эфирного масла лаванды для здоровья и красоты

  1. Аромалампа. Добавить 5–7 к. масла в аромалампу (из расчета на каждые 15 кв. м площади помещения). Процедуру можно повторять несколько раз в течение дня. Эффективно дезинфицирует помещение в период эпидемий гриппа.
  2. Аромамедальон. 2–3 к. масла лаванды добавить в аромамедальон, носить в течение дня. Повышает иммунитет, устраняет симптомы раздражительности и депрессии. При бессоннице капнуть 2–3 к. лавандового масла на уголок подушки или ночную пижаму.
  3. Ингаляции. Для лечения ОРВИ, болей в горле, насморка и кашля применяется горячая ингаляция. Налить в посуду 500 мл кипятка и капнуть 3 к. масла. Накрывшись полотенцем, вдыхать пар 5–10 минут. Глаза нужно обязательно закрыть. Хорошо после ингаляции смазать стопы эфирным маслом. Процедуру можно выполнять 2 раза в день.
    Если нет возможности провести горячую ингаляцию, следует просто открыть флакон с маслом и вдыхать аромат 5–7 минут.
  4. Массаж. Хорошо помогает при ишиасе. 7 к. масла лаванды добавляют на 15 г основы. При головной боли можно попробовать выполнить легкий массаж височной области с лавандовым маслом.
  5. Лавандовая ванна. Применяется для повышения иммунитета, борьбы с бессонницей, ухода за угреватой жирной кожей, а также для снятия мышечных болей. Ванну наполнить водой комфортной температуры и влить 5–10 к. масла, предварительно растворенного в эмульгаторе. Ванну принимать не более 15 минут.
  6. Холодные компрессы. При ожогах, ранках и ссадинах на коже, а также укусах насекомых (комаров, пчел, слепней и проч.) нужно капнуть 1–2 к. неразбавленного масла на поврежденный участок. Масло способствует быстрому заживлению кожи без образования рубцов.

Применение в косметологии

  1. Ванночки для рук и ног. Применяются при обветривании кожи, экземе, ранках и царапинах, а также для ухода за кожей рук и ног и ломкими ногтями. 10 к. эфирного масла добавить в тазик с водой и окунуть туда руки (или ноги) на 10–15 минут.
  2. Обогащение шампуней. Для ухода за волосами с перхотью, а также при выпадении волос следует добавить 7 к. масла в шампунь на 5 г моющей основы.
  3. Обогащение кремов. Для жирной, угреватой, а также стареющей кожи. В нейтральный крем добавить 7 к. масла на каждые 10 мл основы.
  4. Маска для жирной кожи. На 10 мл основы (масло пророщенных семян) добавить 3 к. масла лаванды и 2 к. масла гвоздики.

Масло лаванды для детей

Масло лаванды можно применять при многих незначительных нарушениях у детей – при инфекционных заболеваниях, коликах, раздражительности и плохом засыпании.

Достаточно добавить каплю масла в ванночку для купания, чтобы ребенок перестал капризничать, успокоился и заснул. Можно использовать специальные аптечные препараты с лавандовым маслом для купания младенцев или капнуть 1 к. масла на постельное белье в кроватке ребенка.

Меры предосторожности при применении масла лаванды

  1. Перед применением масла следует убедиться в отсутствии индивидуальной непереносимости. Нужно капнуть пару капель масла на запястье и подождать 2–3 часа. При отсутствии кожных реакций можно использовать масло для лечения.
  2. Эфирное масло лаванды нельзя применять одновременно с препаратами, в составе которых присутствует железо и йод.
  3. Люди с пониженным артериальным давлением при применении могут испытывать вялость и сонливость.
  4. Беременным женщинам следует с осторожностью применять лавандовое масло. Перед использованием лучше проконсультироваться с врачом, ведущим беременность.
  5. Лавандовое масло не рекомендуется использовать после аборта.

Тэги: эфирное масло, лаванда

Добавить комментарий