Эфирное масло лаванды

Эфирное масло лавандыЛаванда – вечнозеленый полукустарник из семейства яснотковых (лат. Lamiaceae). Растение представляет собой плотные округлые кустики примерно 80 см в высоту и до 1 м в диаметре. Цветки собраны в соцветия в виде колосков голубовато-фиолетового цвета с приятным сильным запахом.

Род Лаванды включает около 30 видов. В лечебных целях используется в основном лаванда узколистная.

Лаванда узколистная (Lavandula angustifolia), другие названия – лаванда настоящая (Lavandula Vera), лаванда лекарственная (Lavandula officinalis). Эта разновидность лаванды имеет приятный аромат, с которым у большинства из нас ассоциируется запах мешочков с сухими цветками для ароматизации белья и средства от моли.

Родина лаванды узколистной – Средиземноморское побережье. В природе встречается на Канарских островах, на севере и востоке Африканского континента, в южной Европе, Индии и Аравии. Культурные формы выращиваются по всему миру.

Эфирное масло добывают из соцветий, собранных во время массового цветения. Чтобы получить 1 кг лавандового масла, перерабатывают почти 100 кг сырья. Масло имеет вид бесцветной или желто-зеленой жидкости горьковатого вкуса, обладающей сильным древесным оттенком, свежим, легким, мягким и сладковатым ароматом цветков лаванды.

Состав масла лаванды

Масло имеет в своем составе до 300 органических соединений. Основными составляющими являются линалилацетат, сложные эфиры L-линалоола, лавандулилацетат и терпинен-4-ол. Изысканный аромат лавандовому маслу придает сочетание множества компонентов: альфа-пинен, альфа-туйен, камфен, сабинен, мирцен, альфа-терпинен, лимонен, цимол, оцимен, терпинолен, борнеол, лавандулол, нерол, борнилацетат, кариофилленоксид, кумарин и другие элементы.

Пропорция составных частей меняется в зависимости от условий произрастания и погодных факторов. Например, после жаркого сухого лета масло содержит больше сложных эфиров, лаванда из высокогорных районов всегда более насыщена сложными эфирами, чем выращенная на небольших высотах.

Свойства лавандового масла

  1. Лавандовое масло – прекрасное средство для лечения ожогов (бытовых или солнечных). Благодаря своему составу оно оказывает одновременно антисептическое и болеутоляющее действие. Способствует быстрому заживлению ран без образования шрамов.
  2. Масло широко используется в косметологии. Лаванда обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами, поэтому прекрасно справляется со многими проблемами кожи, а приятный аромат позволяет ей органично вписываться в различные крема и ухаживающие лосьоны. Масло лаванды препятствует росту бактерий, контролирует выделение кожного сала и помогает быстрому заживлению прыщей, не оставляя рубцов и пятен. Стимулирует обновление клеток кожи.
  3. Бактерицидные и антисептические свойства лаванды позволяют ей эффективно бороться с инфекциями. Масло используют при простудах, ангинах, воспалении пазух носа, кашле и гриппе.
  4. Лаванда оказывает спазмолитическое действие, поэтому прекрасно облегчает мышечные, суставные и головные боли, а также боль и отек тканей при ушибах.
  5. Масло обладает мочегонным и желчегонным свойствами.
  6. Оказывает противосудорожное, седативное действие, улучшает мозговое кровообращение, тонизирует сердечную мышцу. Способствует снижению повышенного артериального давления.
  7. Благоприятно действует на нервную систему. Лавандовое масло – прекрасное средство от бессонницы, как у взрослых, так и детей.
  8. Масло лаванды отпугивает насекомых и служит противоядием при укусах ядовитых змей.

Тэги: эфирное масло, лаванда

Добавить комментарий