• Главная

Как выбрать натуральное эфирное масло

Как выбрать натуральное эфирное маслоПоследние годы ароматерапия стала очень популярна, в связи с чем аптеки и небольшие частные магазины наводнили различные эфирные масла. Но эфирное масло – продукт дорогой, очень часто для того, чтобы снизить себестоимость эфира, производитель разбавляет его синтетическими аналогами или называет дешевое по производству и, соответственно, худшее по качеству масло более дорогим аналогом. Для того чтобы эфирное масло проявило свои лечебные свойства, оно должно быть настоящим. Так как же отличить подделку от качественного продукта?

Что такое настоящее эфирное масло

Эфирные масла это сложные летучие вещества с резким запахом, полученные экстрагированием из растений-эфироносов. Это душа растения, концентрат его полезных свойств. Сегодня эти вещества часто подделывают с помощью синтетических заменителей. Но воспроизвести состав натурального эфирного масла практически невозможно. На состав отдельного эфира одного растения может влиять место произрастания растения-эфироноса, время его сбора и способ экстрагирования.

Натуральный эфир обладает рядом определенных лечебных свойств, как физиологического, так и психоэмоционального воздействия. Лечебными являются вещества, входящие в состав эфирного масла, и воздействие запаха на определенные центры мозга. Тогда как синтетические или разбавленные аналоги этими полезными свойствами не обладают. Более того, многие из них вполне могут навредить вашему здоровью или вызвать аллергическую реакцию. Поэтому, если вы решили применять эфирные масла в лечебных или косметических целях, убедитесь, что в ваших руках настоящее эфирное масло.

На что обратить внимание при покупке эфирного масла

В первую очередь, определитесь, где вы будете покупать масло. Чаще всего подделки стоят на витринах аптек, маленьких магазинчиков с сувенирами при туристических местах, банях и саунах, в переходах, а также в магазинах с большим количеством разнообразной продукции, среди которой неожиданно находятся и «эфирные масла». Встретить в таких местах настоящее масло практически невозможно, скорее всего, в ваших руках окажется подделка из растворителей, базовых масел и парфюмерных композиций. Натуральное эфирное масло можно встретить в магазинах, специализирующихся исключительно на различных маслах, чаще всего это интернет-магазины. Желательно, чтобы фирма, производящая эфирное масло, была известной и хорошо себя зарекомендовавшей.

После того, как вы нашли походящее место покупки, окиньте взглядом товар:

  • В первую очередь, посмотрите, какие масла предлагаются вашему выбору. На полках нередко можно увидеть эфирное масло яблок, авокадо, сирени, фиалки, кокоса, киви, арбуза и множество других заманчивых, «вкусных» эфирных масел, которых не существует в природе. Скорее всего, и остальные существующие эфиры данного производителя окажутся подделкой. Помните, не всякое растение эфиронос.
  • Проверьте цены на разные эфирные масла. Цена складывается из стоимости способа экстрагирования масла и количества конечного продукта на килограмм сырья. Например, цитрусовые эфиры недорогие, выход масла у них большой, а способ экстрагирования дешевый. А вот масла нероли, розы или мелиссы будут стоить намного дороже. Поэтому, если вы заметили, что разброс цен в магазине невелик, скорее всего, перед вами суррогаты, а не эфирные масла.
  • Если с ассортиментом все в порядке, поговорите с продавцом или консультантом. Особое доверие к продукции вызовет консультант, хорошо разбирающийся в эфирных маслах. Если же продавец толком не знает, что он продает, скорее всего, эфирные масла попали в ассортимент случайно, возможно, стоит поискать другой магазин.
  • Доверяй, но проверяй! Попросите у продавца сертификат качества – настоящее эфирное масло должно быть сертифицировано, как масло фармокапейного качества, то есть пригодного для употребления в медицинских целях. Если такого сертификата вам предоставить не могут, значит гарантий, что вы приобретёте настоящий эфир, у вас нет. В интернет-магазинах также должны быть подобные сертификаты.

В том случае, если первое впечатление от увиденного в магазине у вас осталось благоприятным, можно перейти к собственно эфирным маслам. Выбирайте масло, прежде всего, по запаху, а затем и по необходимым вам лечебным свойствам. Желательно до посещения магазина определиться с тем, какого эффекта вы хотите достичь с помощью эфира и какие именно масла для этого требуются. Составьте список. Выбирая эфирное масло, откройте флакон и капните каплю на бумагу или платочек. Через 20 минут понюхайте платочек, если запах вам не нравится, не покупайте такой эфир, в психоэмоциональном плане он не принесет вам никакой пользы, наоборот, будет раздражать.

Третьим шагом в выборе эфирного масла станет тщательное изучение флакона с понравившимся эфиром:

  • Пузырек должен быть из темного стекла с дозатором и плотно завинчивающейся крышкой. Большинство масел разлито в бутылочки по 10 мл. Дорогие масла, такие как, эфир мелиссы, ромашки, розы, вербены, нероли, туберозы или бессмертника, разливаются в пузырьки по 5 мл, а в некоторых магазинах – по 1–2 мл. Нетрудно догадаться, что в бутылочках большего, чем принято, объема, вы не найдете настоящего эфирного масла.
  • На этикетке должно быть написано ботаническое название эфироноса на русском и латыни. Например, «Чайное дерево», рядом в скобках или снизу Melaleuca alternifolia. Также должна присутствовать надпись «100% Essential Oil» или «100% pure», обозначающая натуральное чистое эфирное масло.
  • Также на этикетке должен быть обозначен производитель и метод получения масла, допускается указание срока годности.
  • Никакой рекламы и способов применения на этикетках быть не должно. Таким незамысловатым способом производитель пытается привлечь внимание к своему, возможно, некачественному и ненатуральному товару. Настоящие эфирные масла не нуждаются в яркой рекламе на пузырьке. Они лаконичны и соответствуют мировому стандарту. Крупные компании-производители эфирных масел, как Primavera, выпускают отдельные каталоги с рекомендациями по применению эфиров.
  • Внешний вид самого масла должен быть чистым, без осадка и примесей. Масло может быть с различными натуральными оттенками цвета, разной густоты. Запах эфира не должен отдавать синтетикой или быть плоским. Эфирные масла пахнут многогранно, с разными нотами, которые сменяют друг друга.

Несколько домашних тестов эфирного масла

Тест эфирного маслаЕсли у вас остались сомнения в натуральности эфирного масла, попробуйте следующие тесты:

Капните масло на бумажное полотенце. Через 20–30 мин, когда масло испарится, посмотрите на пятно, оно не должно быть жирным. Жир говорит о том, что эфир был разведен растительным маслом, был плохо очищен от смол или, хуже того, в ваших руках не эфирное масло, а ароматизатор для бытовых целей.

Добавьте эфир в косметику. Подделка или недоброкачественный эфир могут расслоить или разжижить крем, замутнить гель или молочко.

Капните эфир на платок и нюхайте его в течение дня. Оттенки запаха должны меняться и играть. Кроме того, различные эфиры улетучиваются за разное время. Цитрусовые масла самые летучие, они не могут пахнуть весь день. А хвойные, смолистые – одни из самых тяжелых, поэтому, если эфир кедра или сандала испарился за пару часов, перед вами имитация эфирного масла.

Крупные компании, производящие эфирные масла

  1. Bergland-Pharma, немецкая компания, оборот эфирных масел которой составляет около 30% от всей мировой продукции эфиров.
  2. Styx Naturcosmetics, австрийская компания, выращивающая экологически чистое сырье для масел и натуральной косметики.
  3. Aromaterapie Karel Hadek, чешская компания, основанная автором книг по ароматерапии Карелом Хадеком.
  4. Vivasan, швейцарская компания, специализирующаяся на эфирных маслах и натуральной косметике.

Это, конечно, не полный список производителей качественных масел, прежде чем купить эфирное масло, проверьте название компании, ее опыт и сертификаты.

Никогда не употребляйте эфирное масло внутрь или на кожу, если вы не уверены в его качестве. Подделки могут быть различные, как довольно безвредные, так и ядовитые. К безобидным относятся смеси эфирных масел со спиртами или растительными маслами, вреда от них не будет, но и пользы тоже не много. Опасные для наружного применения имитации масел могут содержать высокие концентрации смол, синтетические отдушки и растворители. Масла-подделки можно использовать как ароматизаторы в помещениях и шкафах, но их нельзя применять в лечебных целях.

Помните, что настоящие эфирные масла не могут стоить дешево! Например, эфирное масло дамасской розы может стоить больше 20 долларов, поэтому предложение купить его за 250 рублей это попытка надуть несведущего покупателя. Самые простые эфирные масла стоят не дешевле 200 рублей, а у дорогих цены на порядок выше.

Берегите ваше здоровье и красоту. Пользуйтесь продукцией проверенных и хорошо зарекомендовавших себя фирм.

Тэги: эфирное масло

Добавить комментарий