Как жить с артритом

Как жить с артритомАртрит – болезнь не новая. Если принимать в расчет данные, полученные учеными при раскопках, то и в доисторическую эпоху жили несколько динозавров, которым очень не хватало больших электрогрелок. Да и человеческие останки свидетельствуют о том, что не все тогда были здоровы.

Об артрите писал Гиппократ. Сократ говорил, что артрит был самой распространенной в те времена болезнью в Греции. Ну а в годы величия Рима по всей империи были понастроены бани для лечения граждан, страдавших от болей в суставах. Император Диоклетиан даже освободил от уплаты налогов тех, кого эта болезнь поразила сильнее всего.

Что касается лечения артрита, то тут мы ушли далеко вперед. Если бы вы заболели артритом во времена Юлия Цезаря, ваш врач наверняка отвел бы вас на морской пляж и попросил наступить на какого-нибудь электрического ската. Что удивительно, но и к XVIII веку мало что изменилось. В то время для облегчения боли в суставах врач сделал бы вам лишь небольшое кровопускание.

Сегодня, несмотря на то, что лекарство от артрита до сих пор не найдено, врачи располагают гораздо большим арсеналом средств, способных облегчить жизнь больных. И хотя симптомы и лечение зависят от формы артрита, есть несколько простых полезных правил, которые помогают почти всем больным артритом.

Прежде всего, как советует доктор Пеннингтон, нужно делать все постепенно. Заниматься уборкой дома, если у вас артрит, очень тяжело. Поэтому если сегодня вы почистите с помощью пылесоса ковры, то полы на кухне лучше мыть завтра. При равномерном распределении физической активности ваши суставы будут испытывать меньше стресса, а вы – меньше боли.

Другое правило жизни с артритом заключается в том, чтобы не перенапрягать свои суставы. Этого можно добиться, если задействовать только самые крупные из них. Поэтому вместо того чтобы взять чашечку кофе двумя пальцами, обхватите ее обеими руками. И не обвивайте пальцами тоненький карандашик. Лучше наденьте на него бигуди, чтобы он стал толще и вам легче было бы за него ухватиться. И не открывайте массивные двери вытянутой рукой. Вместо этого надавите на них локтем и всем телом.

Когда у вас воспалены суставы вам, возможно, хочется свернуться калачиком на диване перед телевизором и больше не двигаться. И уж меньше всего в таком состоянии вам хотелось бы заняться физическими упражнениями. Многие люди, страдающие артритом, в конечном счете приходят к обреченному на провал циклу: боли в суставах заставляют их вести малоподвижный образ жизни, а малая подвижность почти всегда ухудшает положение дел.

Тэги: артрит, лечение артрита

Добавить комментарий