Кефир для отдельных групп населения

Кефир для спортсменов

Отдельной строкой выделен кефир в меню спортсменов. Дело в том, что содержащийся в кефире спирт, спортсменам противопоказан, но значительное количество витаминов и питательных веществ, прежде всего, белка рекомендовано всем спортсменам. Как быть в данном случае? Есть два выхода из этой ситуации. Первый – это заменить спиртосодержащий кефир другими молочнокислыми продуктами (простоквашей, сметаной, творогом), которые, увы, не могут полностью заменить кефир. Второй выход – сократить количество потребляемого в сутки кефира до стакана (200 мл) крепкого (трехдневного) напитка, выпивать который лучше перед сном или за ужином. Это поможет активизировать и закрепить работу желудочно-кишечного тракта.

Не всегда спортсмены могут похвастаться завидным здоровьем желудочно-кишечного тракта. В таком случае, если лечащий врач рекомендовал пить кефир 3 раза в день или придерживаться кефирной диеты, необходимо выдержать курс лечения, по возможности, избегая принимать участие в масштабных соревнованиях, где существует строгая допинговая комиссия.

Кефир для людей, работающих на вредном производстве

Есть еще одна категория людей, которой просто необходимо потреблять до 600 мл кефира в сутки. Раньше к этой группе относилась та часть населения, которая была занята на вредном производстве, например, в химической или в металлообрабатывающей промышленности. Как правило, работникам этих предприятий было положено в обед выпивать стакан молока или кефира, так как молочные и молочнокислые продукты способны выводить шлаки и отравляющие веществ, попадающие в организм через дыхательные пути.

 

Кефир для людей, которые бывают в частых командировках

Сегодня к этой категории людей можно отнести всех, кто ведет малоподвижный образ жизни, у кого ненормированный рабочий день, кому по долгу службы приходится часто и много путешествовать, то есть ездить в командировки. Подобные условия работы приводят к неправильному, а следовательно, нерегулярному и нерациональному питанию. Следствием этого являются различного рода нарушения и сбои в работе основных систем организма (прежде всего, желудочно-кишечного тракта), а затем и к всевозможным заболеваниям.

Чтобы поддержать организм витаминами и питательными веществами, рекомендуем выпивать до 700-800 мл слабого, среднего или крепкого кефира.

Утром необходимо выпить 1/2-1 стакан слабого или среднего кефира. Это не только поможет вашему организму быстрее проснуться и вступить бодрым в новый день, но и разбудить аппетит для второго завтрака. Если нет возможности хорошо и плотно пообедать, выпейте стакан слабого или среднего кефира с сухариками, овсяным печеньем или свежими ягодами и фруктами. А вечером не стоит набрасываться "зверем" на еду. Помните, набивать желудок на ночь пищей не только неприятно, но и опасно. Тем самым вместо того, чтобы предоставить организму полноценный ночной отдых, вы добавляете ему работы.

В результате в организме скапливаются шлаки, непереработанные отходы, невыведенные продукты распада. Сочетайте в ужине сытные и вместе с тем легкоусвояемые и легкоперерабатываемые продукты. К таким продуктам можно отнести кефир, творог, свежие, вареные и тушеные овощи и фрукты и блюда из них. Конечно, насытиться легким ужином невозможно, поэтому рекомендуем перед сном 1/2-1 стакан крепкого кефира. К кефиру можно добавить немного овсяного печенья, диетических хлебцев, сухариков или маленький кусочек ржаного хлеба с кусочком нежирного и несоленого сыра.

Если вам часто приходится пользоваться сухими завтраками, обедами и ужинами, да еще в дороге (в поезде, самолете, автобусе), не поленитесь запастись упаковочкой свежего кефира. Разделите упаковку на 2-3 раза, и вы почувствуете легкость в желудке, вместо обычной тяжести. Вам не придется глотать горстями таблетки для более быстрого усвоения.

Кефир для людей, работающих за компьютером

Если же вы постоянно сидите за своим рабочим столом или работаете на компьютере, то пройдитесь в обеденный перерыв до близлежащего молочного магазина и купите себе кефир, творог и плавленый сырок. Творог и плавленый сырок составят прекрасный десерт. А вот кефир пробуждает аппетит и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Не покупайте эти продукты заранее, тем самым вы лишите себя приятной пешей прогулки на свежем воздухе, своеобразной разминки и не сможете "нагулять" аппетит.

Конечно же, если на вашем предприятии есть хорошая столовая, "не кусочничайте", отдайте предпочтение полноценному обеду. А кефир приберегите на полдник, присоединив к нему свежие фрукты или ягоды, в крайнем случае, несдобную булочку или песочное печенье.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам избежать многих неприятных заболеваний и продлить свою молодость.

Тэги: кефир, питание, здоровое питание

Добавить комментарий