Метки

Кефир в рационе беременной женщины

Кефир при беременности

Обычно беременным женщинам или молодым мамам рекомендуется та же пища, которую они употребляли до беременности и родов, но в несколько больших количествах. Одна из составных частей пищевого рациона беременной женщины или молодой мамы – это молоко и молочнокислые продукты, прежде всего, кефир.

Кефир рекомендован не только как продукт, богатый всевозможными витаминами, питательными веществами, но и в качестве целебного средства, повышающего аппетит и восстанавливающего нормальную работу желудочно-кишечного тракта.

Кроме молока и молочнокислых продуктов, в ежедневный рацион беременных и кормящих женщин должны входить фрукты и овощи в сыром и вареном виде. Очень полезны также плоды шиповника в отваре, салат, зеленый горошек,

...

Продолжить

Кефир в детском питании

Кефир в детском питании

Кефир содержит все те питательные вещества, которые нужны детскому организму для формирования и дальнейшего роста. Кефир легко, быстро и полностью усваивается организмом, оставляя минимум вредных продуктов распада. К тому же для усвоения кефира необходимо затратить очень малое количество желудочного сока, а значит, и истратить малое количество энергии. Кефир – лучшая пища утром натощак, так как он пробуждает аппетит, и вечером перед сном, так как не требует от организма много сил и энергии для переработки и усвоения. Ведь когда ребенок спит, весь организм его отдыхает, и ему не должна мешать работа, которая происходит в желудке и кишечнике после ужина.

Возникает вопрос: когда можно включать в рацион ребенка кефир?

Потребность в

...

Продолжить

Кефир в питании подростков

Кефир в питании подростков

Наиболее значим кефир в качестве целебного и тонизирующего напитка для подростка, в организме которого происходят кардинальные перемены, иногда нарушающие слаженную работу всего организма и всех его систем. Основная нагрузка возлагается на желудок, печень, желчный пузырь и кишечник.

Для того чтобы избежать различных заболеваний, связанных с этими органами, необходимо соблюдать режим питания, вести активный образ жизни, чаще бывать на воздухе, заниматься спортом, а главное – рационально и сбалансированно питаться. В подростковом возрасте необходимо ежедневно получать витамины, минеральные соли и другие питательные вещества, которые есть в свежих овощах и фруктах, молоке и молочнокислых продуктах, отварном мясе и печени, зелени, рыбе и

...

Продолжить

Кефир для отдельных групп населения

Кефир для спортсменов

Отдельной строкой выделен кефир в меню спортсменов. Дело в том, что содержащийся в кефире спирт, спортсменам противопоказан, но значительное количество витаминов и питательных веществ, прежде всего, белка рекомендовано всем спортсменам. Как быть в данном случае? Есть два выхода из этой ситуации. Первый – это заменить спиртосодержащий кефир другими молочнокислыми продуктами (простоквашей, сметаной, творогом), которые, увы, не могут полностью заменить кефир. Второй выход – сократить количество потребляемого в сутки кефира до стакана (200 мл) крепкого (трехдневного) напитка, выпивать

...

Продолжить

Кефир в питании пожилых людей

Кефир в питании пожилых людей

У пожилых людей наблюдается замедление обменных процессов, заметное снижение энергозатрат организма, повышенное содержание холестерина в крови и многие другие признаки постепенного уменьшения активности физиологических и биохимических процессов организма. В целом, это вполне закономерный процесс. Но развитие "старения" можно затормозить. Питанию в данном случае принадлежит первостепенная роль.

Самое важное для пожилых людей – значительное снижение общей калорийности рациона (до 2000 ккал в день). Только соблюдая умеренность в питании, регулярно занимаясь гимнастикой, постоянно бывая на воздухе и совершая длительные прогулки, можно предупредить в этом возрасте нарастание избыточной массы тела и замедлить старение

...

Продолжить

Лечебное голодание - суть, правила, подготовка

Лечебное голодание - суть, правила, подготовкаСовременные эскулапы от медицины ведут постоянный спор-дискуссию с представителями нетрадиционной медицины – сторонниками лечения голодом. Полный отказ от пищи даже на какой-то короткий срок может сильно изменить, и часто не в лучшую сторону, работу всех функциональных систем человеческого организма.

Продолжить

Что такое "здоровое" питание

Здоровое питание

Существует несколько основных этапов в приеме пищи, которые мы условно разделили на 3 группы:

  • завтрак,
  • обед,
  • ужин.
Каким должен быть завтрак?

Завтрак закладывает фундамент работоспособности на весь день, поэтому он должен быть питательным и калорийным. На завтрак рекомендуются блюда, приготовленные из круп, молочнокислых продуктов (творог, сыр, кефир, сметана), свежих или слегка обданных кипятком овощей и фруктов. Для салатов рекомендуется сметана (желательно, нежирная и не очень густая), но лучше для заправки использовать растительное масло (оливковое, кукурузное или подсолнечное нерафинированное) или яблочный уксус.

Очень полезно использовать сливочное или крестьянское масло для бутербродов. Хлеб с утра можно есть любой, если нет

...

Продолжить

Пища, снимающая стресс

Неправильное питание может вызвать стресс. Однако сбалансированная диета помогает справиться со многими заболеваниями и противостоять каждодневному стрессу.

Недостаток железа в организме может вызвать кислородное голодание мышечной системы и мозга, что ведет к повышенной утомляемости, раздражительности и неспособности сконцентрироваться. Диета, в которую входят полиненасыщенные растительные жиры, стимулирует иммунитет, в то время как диета, богатая насыщенными жирами (животного происхождения), делает организм более подверженным заболеваниям. Исследования показали, что здоровые люди едят много злаков и

...

Продолжить

Диета при осложненном течении беременности

О диете при осложненном течении беременностиЕсли пищевой режим во время нормальной беременности – один из важнейших элементов профилактики осложнений, то при отклонении от нормального ее течения или при наличии заболеваний в питание беременной необходимо вносить соответствующие коррективы. При таких условиях рациональное питание является одним из главных звеньев лечения наряду с охранительным режимом и медикаментозной терапией.

Продолжить

Питание для мозга

Питание для мозгаУченые считают, что если правильно питаться, то можно до глубокой старости сохранить ясный ум и острую память.

Возрастные проблемы с памятью – вовсе не закономерность, а всего лишь досадная неприятность, которую можно предотвратить. Для этого достаточно наладить свое питание и регулярно принимать добавки, поддерживающие работоспособность мозговых клеток. В вашем рационе круглый год должны быть овощи, фрукты, злаки и полезные жиры, антиоксиданты, минералы и витамины. Но не время от времени, а каждый день и в нужном мозгу количестве. Если это не так, то начните исправлять ситуацию сегодня же.

Хватает ли вам витаминов группы В? Что они дают мозгу

Витамины группы В улучшают проводимость нервных клеток, укрепляют связи между

...

Продолжить

Рациональное питание и профилактика заболеваний желчевыводящих путей

Правильное питание для желчевыводящих путейДля заболеваний желчевыводящих путей также существуют принципы профилактики. Во главе стоит рациональное питание, включающее состав, количество, кулинарную обработку пищи. Соблюдение принципов рационального питания позволяет сохранить метаболизм организма на должном уровне. Необходимо контролировать массу тела.

Все люди, имеющие чрезмерную или большую массу тела, имеют хронические заболевания желчевыводящих путей и печени. Это связано с нарушением обмена жиров, углеводов и как следствие – с изменением химического состава желчи. Образуется литогенная желчь (склонная к камнеобразованию). Для оценки массы тела в последние годы широко используется такое понятие, как индекс массы тела (ИМТ). Определяется он путем деления массы тела на рост тела в метрах в квадрате. В норме ИМТ – от 18,5 до 25 кг/м2; ИМТ от 25 до 29,9

...

Продолжить

Красная рыба - самая полезная для здоровья

Красная рыбаФорель «монморанси» – блюдо, идеально подходящее для самого изысканного праздничного стола. Политый лимонным соком розовый ломтик малосольной семги – почти что гастрономический шедевр. Красная рыба вообще в рекламе не нуждается, потому что она исключительно вкусна, красива, полезна.

Продолжить

Питание для костей

Питание для костейЧтобы кости были крепкими, необходим кальций. Эту азбучную истину, наверное, усвоили даже первоклассники. Однако никто из нас ради столь благой цели не станет жевать мел или питаться одним лишь творогом. Именно поэтому мы предлагаем вам вкусные, оригинальные, простые в исполнении и, конечно, богатые кальцием рецепты.

Наши кости только выглядят цельными, будто сделанными из единого куска, – на самом деле они полностью обновляются каждые 10 лет. Да-да, в нашем организме постоянно протекает процесс "ремоделирования" костей, и кальций играет в нем жизненно важную роль.

От этого минерала во многом зависит, насколько прочной будет обновленная кость.

В детские и подростковые годы 99% содержащегося в организме кальция откладывается в

...

Продолжить

Анорексия (отсутствие аппетита) – симптомы и лечение

Лечение анорексии

Анорексия (отсутствие аппетита) – потеря естественного присущего человеку ощущения, связанного с потребностью в пище, то есть отсутствие периодически возникающего у здорового человека чувства голода. Причины отсутствия аппетита: нервно-психические расстройства, болезненное или ослабленное состояние.

Продолжить

Как избавиться от икоты

ИкотаИкота является самым распространённым недугом. Как правило, она вызвана судорожными сокращениями диафрагмы. Характерный признак икоты – это короткий резкий звук при вдохе. Обычно икота возникает внезапно и бывает такой сильной, что человек теряет возможность разговаривать.

Продолжить

Диета от целлюлита

Диета от целлюлитаПроводя антицеллюлитную терапию при помощи различных процедур, нужно не забывать о важной составляющей борьбы с целлюлитной коркой – диете. Правильно составленное меню обеспечит львиную долю успеха в избавлении от ненавистных бугорков и ямочек на коже.

Продолжить

Сыроедение

СыроедениеС каждым днём растет число приверженцев здорового образа жизни. Среди множества направлений и веяний особое место занимает сыроедение. Одни считают его панацеей от всех болезней, другие категорически не приемлют и объявляют потенциально опасным.

Продолжить

Вегетарианство

ВегетарианствоВ настоящее время можно долго спорить на тему вегетарианства. Некоторые люди готовы даже выйти на ринг, доказывая свою точку зрения. Мнений по этому поводу действительно много, и все они подкреплены множествами доказательств.

Продолжить

Как избавиться от зависимости к сладкому

Зависимость от сладкогоКаждая девушка, которая хотя бы раз мечтала похудеть, знает о том, как вреден сахар. Некоторые ученые называют сахар – «сладким ядом». Он влияет на работу нашего организма в течение всей жизни, нанося ему ощутимый вред.

Продолжить

Польза инулина

ИнулинКлетчатка очищает кишечник, поддерживает метаболизм, и ускоряет усваивание микроэлементов. Инулин относится к растворимым растительным волокнам, которые имеют особую ценность для укрепления здоровья. Вещество поддерживает микрофлору кишечника, нормализует пищеварение, стимулирует ток крови, и предотвращает болезни сердца.

Продолжить