Белозор болотный

Белозор болотный – Parnassia  palustris L. Семейство Белозоровые – Parnassiaceae

Белозор болотный – Parnassia palustris L.Белозор болотный – Parnassia palustris L.Белозор болотный – Parnassia palustris L.

Ботаническая характеристика

Многолетнее травянистое растение. Растет на сырых болотистых почвах, по берегам рек и ручьев.

Корневище короткое, с мочковатыми корнями. Цветоносные стебли простые, тонкие, до 60 см высотой, голые, несущие по одному стеблеобъемлющему листку. Прикорневые листья в розетке овальные, с сердцевидным основанием. Цветки одиночные, крупные, белые. Плод – многосеменная коробочка. Цветет в июле – августе, плодоносит в августе – сентябре.

Используемые части растения

Лекарственным сырьем служит все растение. Его выдергивают с корнем во время цветения и сушат в пучках на открытом воздухе, в тени, отдельно от других растений.

Химический состав

Растение содержит алкалоиды в большом количестве. В надземной части содержатся углеводы, дубильные вещества, флавоноиды: кемпферол, кверцетин, рутин, гиперин, гиперозид, лютеолин. Цветки содержат лейкоантоцианы, семена – жирное масло.

Применение и лечебные свойства

Применение белозора болотного крайне обширно:

  1. В народной медицине отвары и настои из надземной части применяют при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, как вяжущее, седативное, диуретическое, ранозаживляющее, гемостатическое средство;
  2. на Дальнем Востоке – при неврозах, эпилепсии, легочных кровотечениях, метроррагиях;
  3. в Германии – для лечения рака желудка;
  4. в Коми – при моче- и желчнокаменной болезни, опухолях, гипертонической болезни, бессоннице, энтероколитах, инфильтратах, нефритах, гинекологических болезнях, особенно для ускорения отделения плаценты после родов;
  5. на Алтае и в Сибири – при диарее, уретрите, гонорее, ревматизме, выпадении прямой кишки у детей, геморрое, острых респираторных инфекциях;
  6. на Урале – как общеукрепляющее после родов;
  7. на Украине и в Белоруссии – при тахикардии, истерии, судорогах;
  8. на Кавказе – как ранозаживляющее, при диарее, конъюнктивитах;
  9. в тибетской медицине и в Забайкалье – при сердечно-сосудистых заболеваниях, инфильтратах, особенно при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  10. в монгольской медицине – в составе сборов при лечении болезней крови.

В эксперименте экстракт оказывает выраженное желчегонное действие.

В литературе имеются данные о ядовитости растения (Кучеров Е.В. и др., 1976).

Приготовление

При изготовлении лекарственных препаратов в домашних условиях необходима осторожность. Категорически запрещено хранить сырье с другими растениями. Необходимо строго придерживаться дозировок.

  • Для приготовления настоя берут 6 г измельченной надземной части растения, заливают 180 мл кипятка, настаивают на водяной бане 15 мин., охлаждают 45 мин., процеживают и доводят до 180 мл водой. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день. Детям свыше 3 лет по 1 ч. ложке 2-3 раза в день.
  • Для отвара берут 3 г измельченных корней и заливают 150 мл кипятка, настаивают на водяной бане 30 мин, охлаждают 10 мин, процеживают доводят до 150 мл. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день после еды. Детям до 10 лет отвары корней принимать не рекомендуется.

Тэги: травник

Добавить комментарий