Арбуз съедобный - полезные свойства

Арбуз съедобный - Citrullus edulus Pans. Citrullus edulus Pans.

Арбуз съедобныйАрбуз съедобный

Ботаническая характеристика

Семейство тыквенные. Однолетнее травянистое растение. Стебель стелющийся, ок­руглопятигранный. Листья большие, трехдольчатые, рассечен­ные. Цветет с мая до августа. Цветки желтого цвета, раздель­нополые. Плод — тыквина. Плоды созревают в августе—октябре.

Распространение

Родина арбуза — Южная Африка, в России культивируется как ценная бахчевая культура в По­волжье, на Украине, в Крыму, в Молдавии, на Кавказе и в Средней Азии. Любители успешно выращивают арбузы в теп­лицах в средней полосе страны.

Используемые части растения

Мякоть плодов и семена.

В арбузе содержится большое количество клетчатки. Из мя­коти арбуза выделены фолиевая кислота, аскорбиновая кислота, витамины группы В, а также фруктоза и микроэлементы.

Применение и лечебные свойства

Улучшает перистальтику кишечника, оказывает послабляющее действие. Применяется как слабое желчегонное при гепатитах. Арбуз — сильное мочегонное сред­ство, в связи с этим успешно применяется при хронических заболеваниях мочевыводящих путей, при почечнокаменной болезни. Кроме того, рекомендуется больным сахарным диабе­том, при малокровии, при метаболическом артрите, подагре и ожирении.

Попробуйте арбузную диету, и вы не только сможете быстро похудеть на 3-5 кг, но и очистить организм от накопившихся шлаков и токсинов.

Целесообразно регулярное употребление арбузов при атеросклерозе, так как их клетчатка способствует выведению холестерина из организма. Зеленая корка арбуза используется как сильное диуретическое средство; семена арбуза применя­ются при лихорадке в качестве жаропонижающего средства.

Арбузное лечение издавна с успехом проводилось как фи­тотерапевтами, так и представителями научной медицины.

Однако в последние годы назначать арбузы больным, особен­но детям, стали реже. Участились случаи отравлений селитрой, которой посыпают бахчу для получения больших, с красной мякотью, однако опасных для здоровья арбузов. Причем, как правило, для своей семьи бахчевод оставляет отдельный, чис­тый участок и на нем ни селитру, ни ядохимикаты не применяет. Арбузы, предлагаемые государственными торговыми точками, также не гарантируют покупателям безопасность. Поэтому до тех пор, пока не будет налажена четкая система контроля за качеством арбузов, лучше больным от них воздержаться.

Приготовление

Срезают острым ножом зеленый по­верхностный слой (цедру), высушивают, измельчают. Употреб­ляют по 1 столовой ложке порошка в день, до еды, запивая водой.

Старинный рецепт приготовления арбузного молока: 1 сто­ловую ложку истолченных арбузных семян растирают с 24 лож­ками холодной воды. Арбузное молоко дают пить лихорадящим больным через 2 часа по чайной ложке.

Тэги: травник, тыквенные, арбуз

Комментарии  
0 #1 Dr-Yukon 04.04.2012 07:22
>Плод — тыквина[3]
>Хотя тыквина морфологически (по строению) схожа с ягодой, с точки зрения ботаники называть плод арбуза ягодой не вполне корректно.
Википедия.