Атрактилодес овальный

Атрактилодес овальный – Atractylodes ovata Dc. Семейство Астровые (Asteraceae) – Сложноцветные (Compositae)

Атрактилодес овальный – Atractylodes ovata Dc.Атрактилодес овальный – Atractylodes ovata Dc.

Другие названия: Серпуха овальная

Ботаническая характеристика

Многолетнее, травянистое, растение до 60 см высотой. Растет в смешанных лесах, на их опушках, сухих травянистых склонах.

Корневище короткое с длинными придаточными корнями. Стебель прямой, не опушенный. Листья черешковые, кожистые, блестящие, по краю щетинисто-пильчатые, простые или перисто-раздельные. Цветочные корзинки с зеленой, многорядной оберткой и часто окруженные листьями. Лепестки цветков белые. Цветет в июне – июле, плодоносит в августе – сентябре. Семена мелкие.

Используемые части растения

Лекарственным сырьем являются корневища с корнями, надземная часть растения: цветки, листья, плоды и семена. Сырье собирают обычным способом. Надземная часть – во время цветения растения; корни – осенью до увядания растения; семена – по мере созревания. Сушат на открытом воздухе в тени.

Все части растения содержат эфирное масло. В корневищах содержатся углеводы и родственные им соединения: арабиноза, галактоза, глюкоза, сахароза, раффиноза; азуленовые соединения: атрактилон, атрактилол; сескитерпеноиды, кумарины, каучук, микроэлементы. Надземная часть содержит витамины, органические кислоты, пигменты. Семена содержат жирное масло.

Применение и лечебные свойства

Атрактилодес относится к числу наиболее используемых ингредиентов в рецептах восточной медицины. Корни и корневища в китайской и корейской медицине применяют как анальгезирующее, диуретическое, потогонное, противовоспалительное, улучшающее аппетит и общеукрепляющее средство. Надземная часть растения в сборах – при астении, гастритах, диспепсии, анемии, асците, артритах, ревматизме, лепре, ветряной оспе, злокачественных опухолях. Листья, цветки стебли в китайской медицине применяют при желчнокаменной болезни, хроническом нефрите, сахарном диабете, дизентерии, как мочегонное средство.

На Дальнем Востоке отвары корней и надземной части растения применяют в комплексном лечении туберкулеза легких.

В эксперименте настойка и экстракт оказывают антикоагулирующее, противосклеротическое, коронарно-расширяющее, диуретическое и фунгицидное действие. Сумма сесквитерпеноидов проявляет туберкулостатическую активность, оказывает гепатопротекторное действие.

Эфирное масло применяют в парфюмерной промышленности, как ароматизатор. В иностранной литературе имеются сведения о том, что семена атрактилодеса применяют при импотенции.

Приготовление

  • Для отвара берут 15 г корней, измельчают, заливают 200 мл кипятка, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане 30 мин, охлаждают 10 мин, не снимая с бани, процеживают, доводят до 200 мл, отжимая остаток. Принимают по 2 ст. ложки 3 раза в день независимо от приема пищи.
  • Для настойки берут 100 г корней, измельчают и заливают 70%-ным спиртом или водкой, настаивают при комнатной температуре 10 дней. Принимают по 40 капель на прием 3-4 раза в день до еды.
  • Экстракт в домашних условиях готовят из настоек, выпаривают наполовину. Принимают по 20-30 капель на прием.
  • Для настоя берут 20 г надземной части растения, измельчают, заливают 200 мл кипятка, настаивают на кипящей бане 15 мин, охлаждают 45 мин, процеживают. Принимают по 1/3 стакана 2-3 раза в день до еды.

Тэги: травник, сложноцветные, астровые

Добавить комментарий