Хозяйке на заметку

Сейчас хотелось бы привести несколько советов на заметку хозяйкам относительно того, как еще можно использовать кефир.

  • Если вы хотите, чтобы жесткое мясо (говядина, баранина, свинина) стало мягким, вымочите его в кефире в течение 1-2 часов.
  • Если под рукой не оказалось ни лимона, ни вина, ни уксуса, а пикник не за горами, замочите мясо, нарезанное кусочками, в кефире, добавив туда несколько веточек базилика.
  • Чтобы сухофрукты (сушеные яблоки, чернослив, курага, изюм, инжир) стали мягкими и не потеряли своего вкуса, замочите их в кефире (из расчета 1 кг сухофруктов – 3,5 л кефира) на 18-20 часов.
  • Чтобы приготовить манты по-узбекски, положите в пресное тесто вместо сметаны кефир, это придаст блюду приятный, чуть кисловатый вкус.
  • Чтобы приготовить необычный, пикантный соус к праздничному блюду из мяса птицы, смешайте настой шафрана и кефир (в пропорции 1:3), добавьте сахар и корицу.
  • Если квас для летней окрошки еще не настоялся, смешайте крепкий кефир с кипяченой холодной водой (в пропорции 1:1), можно добавить немного соли.
  • Если вы только что пришли с пляжа и чувствуете легкое "песочное" покалывание на лице, губах, не спешите умываться водой. Смочите ватный тампон слабым кефиром и протрите кожу лица и шеи, контур губ, а затем промокните лицо сухим ватным тампоном.
  • Дома нет дрожжей, а вы собирались испечь пирожки. Приготовьте дрожжи самостоятельно. Смешайте 1/2 кг ржаного (измельченного) хлеба с 1/2 л теплого кефира, добавьте 3 ст. л. сахара, горсть изюма, и поставьте на сутки для брожения. Затем процедите массу через сито. Используйте полученную закваску для приготовления опары. Дальше действуйте, как обычно.
  • Чтобы придать овощным котлетам приятный кисло-сладкий вкус, размочите белый (или ржаной) хлеб не в молоке, а в слабом кефире и добавьте в фарш.
  • Если на отдыхе у вас под рукой не оказалось холодильника, а осталось несколько кусочков сырого мяса, сложите их в эмалированную кастрюлю, предварительно обсушив хлопчатобумажной салфеткой, залейте мясо крепким кефиром, накройте тарелкой, придавите грузом и поставьте в прохладное место. Мясо останется свежим 4-5 дней.

Конечно, наше исследование относительно полезных, целебных и вкусовых свойств кефира не претендует на законченность. Беседу об этом молочнокислом напитке можно продолжать до бесконечности, а один только перечень блюд, в состав которых входит кефир, занял бы целый том, не на одну сотню страниц. Но, указав на те полезные вещества, которые входят в состав кефира, мы оставляем за вами право решать, включить этот напиток в постоянный рацион и сделать его своим другом и вечным спутником, или остановиться на нем только как на лекарственном препарате, способном оказать скорейшую помощь вашему организму. В одном мы уверены точно: познакомившись с нашим исследованием, вы не пройдете равнодушно мимо упаковки с надписью "Кефир".

Тэги: кефир, рецепты из кефира

Добавить комментарий