Фитотерапия для детей

Особенности фитотерапии для детейБольшинство лекарств, выпускаемых современной фармацевтической промышленностью, имеют множество предостережений, противопоказаний и побочных эффектов. В то же время, все родители стараются выбрать для лечения малышей самые безопасные методы лечения. Нередко эти поиски заводят в область фитотерапии, ведь травы – абсолютно натуральный источник ценных элементов, способных укрепить здоровье крохи. Но, стоит отметить, что прижившееся в народе мнение о полной безопасности траволечения – заблуждение, как и любое лекарство, натуральное сырье требует точной дозировки и имеет ряд противопоказаний и возможных побочных действий.

Разрушаем мифы

Миф 1. Травы несут только пользу

Даже под сомнение не стоит ставить тот факт, что фитотерапия намного древнее и мудрее официальной медицины, но при этом нужно упомянуть и о том, что с появлением промышленных и магистральных медикаментов многие знания знахарей были попросту утеряны. Наверняка, найдется добрая соседка, которая станет утверждать о большой пользе трав, рекомендуя давать их малышу как можно больше. В действительности же, каждая порция должна быть строго рассчитана, так как это такое же лекарство, как и аптечные препараты. Известны случаи передозировки даже витаминов, которые не принесли ничего хорошего.

Миф 2. Применять травы детям нужно в виде мазей

Бытует мнение, что малышам целебные травы нужно наносить на кожу в виде мазей, так как пищеварительная система еще довольно слаба. На самом же деле, вазелин не является прекрасным экстрагирующим веществом, а кожа не обладает нужными адсорбирующими функциями. Лучшими формами для детей в фитотерапии являются отвары и настои, и лишь при дерматитах, диатезе и прочих кожных заболеваниях рекомендуют ванны с отварами трав.

Миф 3. На применение трав рецепт врача не нужен

Многие травы по своей эффективности не уступают официальным лекарствам, поэтому консультация врача нужна. Следует помнить, что элементы фитотерапии также имеют противопоказания и побочные эффекты. К примеру, ландыш, применяемый при сердечных патологиях в виде капель, весьма ядовит и может спровоцировать серьезные нарушения ритма сердцебиения у здоровых людей. Кроме того, в последние годы рождается все больше детей, склонных к аллергии, в связи с чем врачи рекомендуют сначала протестировать каждый компонент сбора, а затем лишь давать его малышу в нужной дозировке.

Миф 4. В травах содержатся только полезные вещества

Так уж в мире устроено, что каждое создание просто обязано вырасти и дать потомство, при этом растения являются пищей для многих животных. Как следствие, возникает необходимость защиты в виде всяческих токсичных соединений, которую и выработали некоторые травы. Разумеется, что их категорически нельзя применять малышам.

К ядовитым травам, широко применяемым в народной медицине, относят белену, дурман, эфедру и чистотел. Их действующим веществом являются алколоиды, способные вызывать галлюцинации и временный психоз. Как правило, применяют их для снятия спазмов и в качестве успокаивающего средства, с аналогичной целью детям можно применить отвар пустырника.

Не может быть и речи о применении малышам трав, содержащих гликозиды. Это, прежде всего ландыш, пион. Если уж ребенок имеет патологию сердца, при которой они назначаются, то лучше обратиться за консультацией к врачу. Не стоит также давать детям полынь, которая славится своей горечью и стимуляцией секреции желудочного сока и желчи.

С осторожностью малышам используют и сироп корня солодки, что связано с высоким уровнем сапонинов в ней. Кроме того, не рекомендуют использовать крохам до трех лет высокоаллергенные травы, такие как малина, земляника, мята, алоэ и каланхоэ. Простуду у малышей с успехом можно лечить чаем из смородины или мелиссы, которые обладают меньшей способностью к раздражению организма.

Травки для детей

Просматривая весь перечень запретов, можно подумать, что ничего уже не остается. Тем не менее, народная медицина имеет немало рецептов, предназначенных именно для младенцев.

  • При кожных заболеваниях используйте ванны с настоями череды, календулы и ромашки, которые обладают противовоспалительным действием, уменьшают проявления аллергии. Все эти травы для наружного применения разрешаются со второй недели жизни.
  • Фенхель и укроп. Выпускаются в форме разнообразных чаев и настоев, реже в виде спиртовых настоек. Применяют деткам с первого месяца жизни в качестве спазмолитического и ветрогонного средства при коликах и лактазной недостаточности.
  • Черная смородина используется в качестве общеукрепляющего и жаропонижающего препарата с шести месяцев.
  • Пустырник и боярышник рекомендован неусидчивым, буйным и капризным деткам с полугода.

Самое важное правило

Для малышей чистота применяемого средства имеет намного большее значение, чем для взрослых. Поэтому, если у вас нет возможности собирать травы в экологически чистой зоне, удаленной от населенных пунктов, то лучше приобретите их в аптеке. При этом нужно проверить и срок годности, который для всех трав и плодов составляет два года, а для корней и корневищ – три.

Дозировка трав для детей

Раньше все лекарства назначались, исходя из веса больного. Поэтому в рецептах нередко можно было встретить непонятное изречение: «0,02 мг/кг». Позже, с появлением стандартизированных лекарственных форм, стали назначать штуками, ложками и так далее. Присмотревшись к этому не сложно понять, почему дозировка для детей должна быть намного меньшей, нежели для взрослых. Как же определить, сколько сырья необходимо для приготовления отвара или настоя ребенку? Достаточно разделить дозировку, указанную на упаковке согласно таблице

Возраст ребенка (лет)Часть от взрослой дозы
До 6 месяцев1/10
6–12 месяцев1/8
1–21/7
2–41/5
4–51/4
5–71/3
7–101/2

Фитотерапия – весьма древняя наука, позволяющая получать эффективное лечение при помощи натуральных средств. Тем не менее, использование трав также требует точной дозировки и имеет целый комплекс предостережений. В виду этого, не стоит относится к траволечению легкомысленно – это может привести, как к мелким неприятностям, так и к довольно серьезным последствиям.

Тэги: ребенок, фитотерапия

Добавить комментарий