Здоровые стопы в 20, 30, 40 лет

Здоровые стопыОни несут весь наш вес. А мы носим на них красивые узкие туфельки на шпильках, хотя – как говорят врачи – лучше сделать выбор в пользу более простой обуви. Если заботиться о стопах, своевременно решая все проблемы, они до старости не будут причинять нам никаких неудобств.

Ухаживать за стопами нужно начинать в самом раннем возрасте. Первые проблемы появляются уже у детей. В 10-12 лет они часто страдают из-за вросших ногтей, причиной которых становится отсутствие навыка (и у родителей, и у их отпрысков) подстригать очень тонкие ногти. Еще раньше – в 7-9 лет, после того, как своды стоп окончательно сформировались, возникает проблема плоскостопия. Затем оно прогрессирует в период активного костного роста (14-16 лет), причиняет неудобства после 20 лет и еще усиливается после 35 лет, когда происходит снижение эластичности связок и мышц. На любом из этих этапов можно начинать лечение. Но, к сожалению, многие женщины обращаются к специалисту только после 40 лет. А ведь намного лучше сделать это при первых же симптомах и не доводить ситуацию до того, чтобы понадобилось хирургическое вмешательство. Проблемы со стопами бывают в разные периоды жизни и лишь условно привязаны определенным возрастам.

Правильная обувь

  • достаточная по ширине, без зауженного мыса;
  • легкая и удобная;
  • с не слишком высоким, 3-4 см, каблуком;
  • с вложенной ортопедической стелькой;
  • из натуральных материалов: кожа, пробка и т. п.

Лечебная гимнастика для стоп

Позанимайтесь ею хотя бы 3-5 минут после того, как проснулись. Походите по ковру: сначала просто, потом на носочках, на пятках, на внешней и на внутренней сторонах стоп, затем сядьте и покатайте стопами валик или свернутое полотенце.

Как выглядят здоровые стопы

Ваши стопы в хорошем состоянии, если:

  • на них нет выступающих образований, мешающих ношению обуви и ходьбе;
  • не возникает постоянных покраснений, огрубения кожи или мозолей;
  • ногти не расслаиваются, нет вросших ногтей;
  • у вас нет грибковых заболеваний.

20 лет

Плоскостопие

Шишечки, деформации стоп – все это разные стадии плоскостопия. Также из-за него бывает ощущение сведения мышц. Дело в том, что в стопах много костей, а из-за плоскостопия соотношение между ними нарушается.

Причины. Плоскостопие часто обусловлено генетически и может передаваться по наследству, особенно по женской линии. Но мы и сами усугубляем проблему ношением неправильной обуви.

Что делать? Если деформация зашла далеко и стопа потеряла эластичность, придется прибегнуть к хирургическому вмешательству. Цель его не только в том, чтобы достичь косметического эффекта и убрать, например, шишечку. Необходимо так перепилить кости, чтобы вновь свести их вместе. Часто люди вообще не лечат плоскостопие, но это приводит в будущем к серьезным деформациям с сильными искривлениями пальцев, что создает массу проблем: любая обувь натирает, образуются воспаления. Это осложняет жизнь. Поэтому лучше лечить плоскостопие, тем более, что на ранних стадиях прибегать к хирургическому вмешательству не нужно. Достаточно изменить свой образ жизни так, чтобы стопы меньше страдали. Например, если вам по роду деятельности приходится все время стоять или носить тяжести, желательно этот вид занятий сменить.

Профилактика. В легких случаях подойдет ношение специальных стелек с супинаторами и ежедневное выполнение лечебной гимнастики для стоп.

Подробней о лечении и профилактике плоскостопия.

Вросший ноготь

Причины. Неудобная обувь с узкими мысами, которые давят на пальцы, и неправильная обрезка ногтя. Как правило, из-за этого ноготь приобретает излишне высокую арку, а его ребра начинают врезаться в кожу.

Чаще всего это случается с большим пальцем. Также причиной могут стать тонкие ногти и тонкая кожа, что больше свойственно именно молодому возрасту.

Что делать? Удалить кусочек ногтя в педикюрном кабинете. А для исправления его формы поставить специальную пластину: она крепится на ноготь, постепенно меняя его форму. Читайте также о других методах и рецептах для лечения вросшего ногтя.

Профилактика. Нужно правильно подрезать ногти. Не просто перпендикулярно, чуть скругляя уголки, а учитывая форму пальцев. Кроме того, не стоит носить обувь, которая жмет.

Тяжесть в ногах

Причины. Неправильно подобранная обувь, высокие каблуки.

Что делать? Перестаньте носить обувь, которая вызывает дискомфорт. Также можно делать расслабляющие ванночки и, конечно, массировать стопы.

Носить каблуки можно!

Далеко не у каждой женщины, которая их предпочитает, возникнут проблемы со стопами. Более того, тем, кто привык к каблукам, не стоит от них отказываться, ведь с возрастом у человека складывается определенный стереотип движений. Исключение – прогрессирующее плоскостопие, из-за которого ходить на каблуках вредно и сложно.

30 лет

Метатарзалгия

Причина. Метатарзалгия – это боль под основанием пальцев, которая возникает из-за деформации стоп и усугубляется ношением каблуков. Сначала вы чувствуете ее при длительной ходьбе, потом просто при ходьбе, а в конце постоянно.

Что делать? Если деформация серьезная, лечить ее надо хирургически. После операции откажитесь от высоких каблуков, делайте гимнастику и носите индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

Натоптыши

Причины. Натоптыши – это загрубевшая кожа. Они образуются там, где на стопу есть постоянное давление: обычно на пятках или выступающих суставах. Более того, это естественная защита стоп от давления. Усугубляют проблему сухость кожи и тесная, жесткая обувь.

Что делать? Натоптыши можно удалить в салоне красоты, а можно справиться с ними дома. Например, размягчить с помощью крема или специального средства, нанеся его на ночь, а утром удалить пемзой.

Профилактика. Чтобы натоптыши не образовывались, кожу надо регулярно увлажнять.

Мозоли

Причины. Они образуются в любом месте стопы, где есть постоянное механическое раздражение, например, там, где под стелькой был выскочивший гвоздик. Причина мозолей либо в обуви, либо в самой стопе – какие-то ее костные части выступают больше допустимого.

Что делать? В легких случаях можно обойтись домашним уходом: делать ванночки, пользоваться специальными мазями, пластырями. Или же высверлить мозоли в педикюрном кабинете. А если проблема в обуви, просто смените ее на правильную. Но когда причина образования мозолей – в наличии костных выступов, нужно прибегать к хирургической коррекции стопы. Подробней о лечении мозолей.

Микротрещины

Причина. Как и натоптыши, образуются из-за сухости кожи.

Что делать? Лечить их можно в домашних условиях, используя заживляющие повязки и специальные мази от трещин. Подробней о лечении трещин на пятках.

Профилактика. Чтобы кожа не трескалась, регулярно пользуйтесь увлажняющими кремами.

40 лет

Грибковые инфекции

Причина. С возрастом иммунитет снижается, и подхватить грибковую инфекцию становится проще. Также в группу риска входят те, кто часто ходит в бассейн или в баню.

Что делать? Необходимо применять противогрибковые средства, всю обувь нужно обработать или сменить на новую, а также следует исключить контакт с обувью других людей.

Профилактика. Если вы часто бываете в бане, пользуйтесь защитными маслами. Кроме того, нужно ухаживать за ногтями: при их расслоении риск инфицирования возрастает.

Подагра

Системное заболевание, при котором нарушается обмен веществ. У нее бывает множество проявлений, но чаще всего страдает сустав у основания первого пальца стопы. Однако неправильно считать подагрой все проблемы, возникающие в области этого пальца!

Что делать? Для начала нужно сдать анализы и убедиться, что у вас действительно подагра. Лечится она специфическими препаратами и диетой. Дело в том, что при подагре в организме накапливаются продукты деградации белков и нуклеиновых кислот. Из-за этого кристаллы мочевой кислоты откладываются в суставах. Иногда эти образования приходится удалять хирургически. Подробней о вариантах лечения подагры.

Профилактика. Подагру часто провоцирует злоупотребление жирной пищей и спиртными напитками. Для профилактики нужно соблюдать умеренность в питании, потреблять достаточно жидкости (30 мл на кг массы тела), а кроме того, вести здоровый образ жизни.

После 55 лет

Пяточные шпоры

Причины. Хроническое травмирование, постоянное ношение неудобной обуви приводят к тому, что в месте прикрепления подошвенного сухожилия возникает стойкое воспаление.

Что делать? Необходим комплекс мер: применение противовоспалительных препаратов, мазей и физиотерапия. В некоторых случаях показано хирургическое вмешательство. Подробней.

Профилактика. Важно правильно подбирать обувь, чтобы она не травмировала стопы.

Тэги: грибок, мозоль, плоскостопие, вросший ноготь, шпора, стопа, натоптыш, грибок стопы

Добавить комментарий