Капустная диета для похудения

Капустная диетаКапустная диета достаточно распространена среди тех, кто пытается избавиться от лишнего веса. Она основана на различных блюдах из капусты, которые можно потреблять в большом количестве или на особом капустном супе. Эта система питания отличается невысокой калорийностью, а результат можно заметить уже спустя неделю.

Состав капусты

В белокочанной капусте есть много минеральных веществ и витаминов, а для диеты предпочтительнее именно этот сорт овоща. Такой продукт просто незаменим для тех людей, которые заботятся о состоянии своего здоровья. В капустных листьях есть витамины А, С, К, РР и комплекс витаминов группы В. Капуста богата такими минеральными веществами как кальций, калий, магний, марганец, железо, цинк, йод, фосфор и сера. Помимо того, в составе есть уникальный витамин U, который благотворно влияет на органы пищеварения. В достаточном количестве содержится фруктоза, фолиевая кислота, клетчатка и грубые пищевые волокна.

По содержанию белка капуста богаче, чем морковь или свекла. На 100 г овоща приходится 1,8 г белка. «Капустные белки» считаются незаменимым источником аминокислот – лизина, треонина, метионина, которые участвуют в процессе кровотворения и способствуют быстрому восстановлению тканей.

Белокочанная капуста почти полностью состоит из воды. На 100 г этого продукта приходится до 90 г воды. Жиров в капустных листьях практически нет, их объем составляет всего лишь 0,1 г на 100 г овоща.

Для тех, кто пытается похудеть, капуста привлекательна тем, что имеет низкую калорийность. В этом продукте всего лишь 27 ккал на 100 г.

Каких результатов ожидать от диеты?

Капустная диета поможет потерять до 8 кг веса всего лишь за 10 дней. При полном соблюдении всех рекомендаций, за месяц можно скинуть более 20 кг веса. Именно такие цифры можно найти на различных форумах, которые посвящены борьбе с лишним весом.

Диета на капусте – это строгое низкокалорийное питание, которое можно практиковать не чаще, чем раз в полгода. Такая диета идеально подойдет для тех людей, которые ведут малоподвижный образ жизни и не посещают спортзал. Диета слишком малокалорийная, поэтому плохо подойдет тем, кто ведет слишком активный образ жизни.

После капустной диеты очень важно подобрать себе низкокалорийное и в то же время сбалансированное питание, иначе можно очень быстро все свои килограммы заполучить назад.

Преимущества

У капустной диеты есть много достоинств, благодаря которым она очень популярна:

  • В овоще много полезных веществ, которые оказывают хорошее воздействие на весь организм;
  • За счет капусты нормализуется работа кишечника и пищеварительного тракта в целом;
  • Если соблюдать все правила питания, то результат будет заметен уже спустя неделю;
  • При правильном выходе из диеты риска возврата лишних килограммов нет;
  • Продукт низкокалорийный, поэтому употреблять его разрешено в неограниченном количестве.

Помимо того, к достоинствам можно отнести и то, что капуста круглый год есть на прилавках магазинов, а стоимость ее минимальная.

Недостатки

У капустной диеты имеются и свои недостатки, которые необходимо знать перед тем, как начинать худеть таким способом.

  • В овоще очень мало углеводов, они не покрывают суточную потребность человека. За счет этого в первые дни могут беспокоить головные боли, наблюдаться сонливость и аномальная утомляемость;
  • Нельзя долго придерживаться капустной диеты, так как в итоге организм может начать использовать мышечную массу в качестве источника энергии;
  • Капустная диета является жесткой, она требует полного отказа от многих продуктов питания, поэтому есть очень большая возможность срыва.

К недостаткам можно отнести и сильный метеоризм, который часто наблюдается при такой диете.

Противопоказания

Для употребления капусты в рамках диеты есть ряд противопоказаний. Данная программа похудения совсем не подходит при таких заболеваниях и состояниях:

Нельзя употреблять много капусты и при сахарном диабете. В любом случае, если есть какие-то хронические заболевания, лучше проконсультироваться с врачом о целесообразности такой диеты.

Диета на капустном супе

Диета на капустном супеБольшой популярностью пользуется диета на капустном супе. Эта система питания дает заметные результаты, но ее тяжело выдержать тем, кто привык к разнообразному меню. Кроме супа в рацион входят фрукты и постное мясо, поэтому многие люди хорошо переносят такую диету.

Для приготовления особого капустного супа берут такие ингредиенты:

  • Капуста белокочанная – 0,5 кг;
  • Лук – 5 средних луковиц;
  • Перец сладкий – 2 шт.;
  • Помидоры спелые – 2 шт.;
  • Сельдерей – 4 стебелька;
  • Рис неочищенный – 100 г;
  • Немного соли.

Берут 3 литра воды, доводят до кипения, закладывают предварительно измельченные овощи и варят до готовности. Во время диеты кушать такой суп разрешается в большом количестве. Кроме супа разрешено в сутки съедать 200 г постной варенной куриной грудки и немного фруктов. Зеленый чай, отвар из плодов шиповника и чистую воду можно пить без ограничения.

Диета на капустном салате

Такая диета продолжается 1–3 дня. Этот способ похудения относительно щадящий.

  • Завтрак. Чашечка зеленого чая или несладкого натурального кофе, а спустя полчаса стакан воды;
  • Обед. На обед едят большую порцию салата из нашинкованной капусты и моркови, который заправлен растительным маслом и лимонным соком;
  • Ужин. Можно скушать одно вареное яйцо и в неограниченном количестве салат из капусты с добавлением кислого яблока.

На такой диете реально скидывать до 1 кг в сутки. Не стоит забывать, что во время диеты нужно много пить.

Меню капустной диеты

Капустная диета может продолжаться до 10 дней. Одни выбирают щадящую диету на сутки, другие, пытаясь скинуть как можно больше веса, терпят диету целые 10 дней.

Меню на 3 дня

Между всеми приемами пищи рекомендовано кушать лишь свежую капусту. Разрешено немного разнообразить меню небольшим количеством любимых фруктов, но не бананами. В день нужно выпивать около 2,5 литров зеленого чая и чистой воды.

  • Завтрак – 100 мл несладкого черного кофе;
  • Обед – капустно-морковный салат, приправленный рафинированным маслом. Можно обедать капустным супом или капустой, тушенной с другими овощами и белым куриным мясом;
  • Ужин – 200 г отварного хека или 200 г варенной куриной грудки. Ужин можно заменить стаканом нежирного кефира.

Если в течение дня появляется сильное чувство голода, то можно съесть капустный суп.

Меню на 7 дней

Такое меню достаточно разнообразное, поэтому придерживаться его будет не сложно.

  • 1 день – можно кушать капустный суп и любимые фрукты, помимо бананов;
  • 2 день – капустный суп и отварные овощи;
  • 3 день – капустный суп и в дополнение фрукты и вареные овощи;
  • 4 день – капустный суп и 1% молоко, не больше чем 0,5 литра в день;
  • 5 день – капустный суп, 500 г постного мяса, приготовленного на пару, или хека, свежие помидоры;
  • 6 день – капустный суп, постное мясо до 300 г и овощи;
  • 7 день – суп из капусты, свежеотжатый фруктовый сок и овощное рагу.

Обязательно нужно соблюдать питьевой режим. В сутки необходимо выпивать не меньше 2,5 литров воды и свежезаваренного зеленого чая.

Меню на 10 дней

Такая диета продолжается 10 дней, но питание однообразное. Меню для этой диеты повторяется ежедневно.

  • Завтрак – чашка черного кофе без добавления сахара;
  • Обед – свежий капустно-морковный салат, приправленный любым рафинированным маслом, и 1 яйцо. На другой день можно прибавить еще одно яйцо и придерживаться такого рациона до конца диеты;
  • Ужин – 200 г варенного постного мяса или рыбы, стакан обезжиренного кефира.

Салат из капусты можно есть без ограничения даже между приемами пищи.

Картофельно-капустная диета

Варианты капустной диетыСоблюдать подобную диету можно не больше недели. Это объясняется тем, что рацион скуден на питательные вещества.

В день нужно съедать 4 печеные картофелины среднего размера и 0,5 кг отварной капусты. Эти продукты разделяют на пять приемов пищи. Солить продукты нельзя, но через день продукты для ужина можно поливать 1 чайной ложечкой растительного масла. Каждый 3-й день на ужин вместо капусты едят 200 г отварного хека или минтая.

Если вареная капуста не нравится, то ее разрешается заменить свежим продуктом.

Капустно-огуречная диета

Диета может продолжаться 5–7 дней и помогает скинуть до 5 кг лишнего веса. На завтрак, обед и ужин употребляют салат из капусты и свежих огурчиков, который можно заправлять растительным маслом и лимонным соком. На протяжении суток разрешается съесть пару кусочков ржаного хлеба, одно яйцо и 200 г обезжиренного творога.

Если присутствует чувство голода, то можно перекусывать свежими огурцами и капустой. Воду и зеленый чай пьют в неограниченном объеме.

Кефирно-капустная диета

Эта диета очень примитивная, но при этом дает неплохой результат. Всего за неделю можно скинуть от 4–6 кг лишнего веса.

  • Завтрак. Чашечка натурального несладкого кофе;
  • Обед. Капустный салат с добавлением зеленого горошка и оливкового масла. Стакан 1% кефира;
  • Ужин. 200 г отварной куриной грудки или постной рыбы, стакан 1% кефира. Кефир разрешено менять на йогурт, без каких-либо добавок.

Еду запрещено солить, но свежую капусту можно иногда менять на квашеную.

Капустно-овощная диета

Эта диета рассчитана всего лишь на 3 дня, повторять ее можно спустя месяц. Подходит тем людям, у кого нет заболеваний пищеварительного тракта.

  • Завтрак – салат из очень мелко нашинкованной капусты, свеклы, моркови и огурца. Приправляют блюдо укропом и по желанию чесноком. Добавляют немного яблочного уксуса и растительного масла;
  • Обед – на обед готовят овощное рагу с растительным маслом. Для него берут капусту, морковь, помидоры, кабачки и зелень;
  • Ужин – готовят салат из капусты, овощей и фруктов. Берут капусту, морковь и яблоки, все мелко шинкуют, дополняют блюдо размятыми ягодами смородины или малины.

За полчаса до еды выпивают стакан теплой воды, чтобы активизировать обменные процессы.

Диета на капустном соке

Для нормализации веса капустный сок пьют за полчаса до каждого приема пищи. Такой сок хорошо сочетается с кисломолочными продуктами и другими овощными соками и отварами. Во время разгрузочных дней пьют три раза в день капустный сок, который разбавлен в соотношении 1:1 водой или же овощным отваром.

Капустный сок готовится непосредственно перед употреблением, его не стоит хранить более часа, так как теряются полезные свойства. Для приготовления не желательно использовать металлическую посуду.

Правильный выход из капустной диеты

Выходить из капустной диеты нужно постепенно, иначе можно не только навредить здоровью, но и быстро вернуть все килограммы. Для начала к завтраку добавляют одно отварное яйцо и кусочек нежирной говядины, то же самое делают и в обед. На ужин вместо капустного салата можно приготовить что-то легкоусвояемое.

Нельзя сразу есть сильно сладкую и соленую пищу, организм должен успеть подстроиться под изменения. После диеты питание должно быть сбалансированным, с соблюдением дневной нормы питательных веществ.

Видео: как похудеть на капустной диете?

Капустная диета – это хороший способ похудеть для тех, кто не имеет проблем с желудочно-кишечным трактом. По отзывам людей, которые уже применяли такую диету, становится понятно, что она довольно эффективная.

Тэги: диета, капуста, диета для похудения

Добавить комментарий