Народные рецепты при циррозе печени (как выбрать рецепт)

Основная масса лекарственных растений, используемых для лечения цирроза печени, та же, что и при гепатитах. Рецепты сборов составляют в зависимости от преимущественного действия лекарственных трав и проявлений заболевания.

Вместе с лекарственными препаратами используют сборы лекарственных растений, которые обладают противовоспалительным действием, содержат витамины, стимулируют восстановительные процессы, защищают печеночные клетки. В зависимости от проявлений заболевания применяют травы с мочегонным действием, при этом они не должны содержать ядовитых и раздражающих веществ.

Поэтому такие растения, как крушина ольховидная, ревень тангутский, зверобой продырявленный, чистотел большой, нежелательно применять длительное время (более 2-3-х недель). Следует ограничить использование барбариса обыкновенного, горечавки желтой, можжевельника обыкновенного, окопника лекарственного, полыни горькой.

Фитотерапия при циррозе печени должна проводиться длительно и постоянно. Обычно устанавливают курсы по 2-3 месяца и после перерыва продолжают лечение лекарственными растениями в другом сочетании.

Применяемые лекарственные сборы при циррозе печени улучшают обмен веществ в клетках печени, кишечное пищеварение, регулируют стул и вызывают мочегонный эффект.

В случае возникновения запоров необходимо включать в рацион свежие фрукты и овощи, можно применять лекарственные клизмы.

Хороший эффект дает использование настоя корней одуванчика лекарственного, девясила высокого, травы чистотела большого.

Для лечения цирроза рекомендуется принимать как можно больше витаминных сборов и настоев, хорошо для этих целей подходят отвары шиповника и лимонный сок. Травы подбирают с учетом воздействия на воспалительный процесс, улучшения состояния желчевыводящих путей, восстановления обменных процессов, выведения лишней жидкости из организма.

Тэги: печень, цирроз

Добавить комментарий