Гепатит В

Источником гепатита В является больной человек. Вирус передается с биологическими жидкостями: кровь, слюна, секреты желез, сперма и др. Концентрация вируса наиболее велика в крови. Попадая с биологическими жидкостями на поврежденные участки тела здорового человека, вирус таким образом проникает в организм. Поэтому для гепатита В наиболее актуальны следующие пути передачи: через кровь, половой. Заражение гепатитом В возможно при использовании общих необработанных маникюрных инструментов, общих шприцов, что характерно для наркоманов. Наркоманы – контингент с самым высоким риском заражения гепатитами В и С.

Инкубационный период гепатита В – в среднем 80 дней (от 1 до 6 месяцев). Выделяют острую и хроническую формы. Острая по своей клинической картине очень схожа с гепатитом А.

Острая форма в 90 % случаев заканчивается выздоровлением, а 10 % переходят в хроническую форму или сохраняется бессимптомное носительство (лабораторно выявляется австралийский антиген). При заражении вирусом во время переливания крови возникает «молниеносная» форма гепатита В. Смертность при этой форме достигает 95 %.

Для хронического течения гепатита В свойственны увеличение печени, ощущение боли, тяжести, полноты в области правого подреберья, расстройства стула, повышение температуры тела до 37-37,5 °С, незначительное увеличение селезенки, преходящая слабовыраженная желтуха. Характер болей, в правом подреберье тупой, ноющий, постоянный. Отмечаются снижение аппетита, отрыжка, тошнота, плохая переносимость жиров, алкоголя, метеоризм, недомогание, повышенная потливость, снижение трудоспособности. Течение заболевания может быть волнообразным: то с угасанием симптоматики, то с нарастанием – или вовсе бессимптомным. Основной метод диагностики хронического гепатита В – лабораторный анализ. К длительно текущему хроническому гепатиту часто присоединяется цирроз печени, что серьезно угнетает ее функции и может стать причиной летального исхода. Лечению хронический гепатит В поддается, но оно идет очень плохо и длительно.

В 1976 г. были выделены вирусы гепатитов А и В. Но в практике встречался гепатит, при котором не получалось обнаружить вирусы гепатитов А или В. Так появился гепатит под интересным названием «гепатит ни А и ни В». В 1989 г. выделили вирус гепатита С и прежнее название перестали использовать. Позже были выделены вирусы гепатитов D, Е, F, G.

Тэги: печень, гепатит

Добавить комментарий