Гепатит - общие сведения

Гепатит – заболевание печени, в основе которого лежит воспалительная реакция ее ткани. Воспаление – это ответная реакция организма на болезнетворный фактор. Для воспаления характерны типичные признаки: отек, покраснение, боль, нарушение функции, повышение температуры воспаленного участка. При возникновении воспаления срабатывает ряд защитных механизмов. В очаге воспаления усиливается кровообращение, из кровяного русла в ткань поступают защитные клетки – лейкоциты, из которых выделяются биологически активные вещества, повреждающие клетки микробов. Это приводит к поражению не только чужеродных тел, но и собственной ткани. Однако поражение одного участка спасает организм от распространения повреждающего фактора по всему организму. В печеночной ткани воспаление протекает по такому же принципу.

В зависимости от повреждающего фактора гепатит бывает инфекционным, токсическим, аутоиммунным, лучевым. В основе аутоиммунного гепатита лежит процесс, при котором клетки печени воспринимаются организмом как чужеродные и происходит иммунная атака против них. Самостоятельно этот вид гепатита встречается редко, но как компонент инфекционного или токсического – довольно часто. Лучевой гепатит возникает в ходе лучевой болезни или после направленного терапевтического облучения печени.

Инфекционные гепатиты вызываются вирусами. Выделяют несколько вирусов гепатита, условно обозначенных буквами А, В, С, D, Е, F, G. Так же называют и гепатиты, спровоцированные ими. Иногда инфекционные гепатиты называют болезнью Боткина, но чаще это название применяют к гепатиту А. Вирусы гепатита в зависимости от их вида по- разному внедряются в организм, а обусловленные ими разновидности гепатитов имеют различное течение и незначительные отличия в симптоматике.

Тэги: печень, гепатит

Добавить комментарий