Лечение чесноком заболеваний органов пищеварения

Лечение чесноком заболеваний органов пищеваренияЧеснок обладает свойствами улучшать пищеварение. Он возбуждает аппетит, усиливает выделение пищеварительных ферментов и желчи, способствует лучшему усвоению пищи, обладает болеутоляющим и успокаивающим действием на желудочно-кишечный тракт.

Использование чеснока при лечении глистов

Способы лечения:

  • Ежедневно делать теплые чесночные клизмы.
  • Ежедневно вводить в анальное отверстие дольку чеснока.
  • Кашицу из 5 зубков чеснока варить в стакане натурального молока на слабом огне в закрытой посуде 10-15 мин, дать настояться в закрытой посуде и пить теплым по чайной ложке 4-5 раз в день натощак. Курс лечения – 6 дней.
  • 5-10 г кашицы чеснока смешать с 250 мл прохладной кипяченой воды, настоять несколько часов, сделать клизму за 1-2 ч до сна. Курс лечения – 6 дней. Вечером сделать клизму из бледного раствора марганцовки. Чтобы глисты не пошли через горло, после каждой клизмы следует жевать свежий лук репчатый.
  • Свежеприготовленный сок чеснока принимать по 10-15 капель с теплым кипяченым молоком 2-3 раза в день натощак.
  • 1 ст. ложку порошка цветков пижмы и кашицу из двух зубков чеснока залить 2 стаканами молока, варить в закрытой посуде на слабом огне 10 мин, охладить, процедить. 2 стакана отвара молока с чесноком и пижмой в теплом виде ввести как глистогонное средство в кишечник в виде клизмы и подольше подержать эту смесь внутри кишечника. Курс лечения 6 дней. При необходимости курс лечения повторять через 10 дней перерыва.
  • 10 головок чеснока, принятых с топленым молоком, хорошо изгоняет глисты. Через 2 ч после приема чеснока нужно принять слабительное.

Использование чеснока при лечении геморроя

Способы лечения:

  • В ведро кладут раскаленный кирпич, на который насыпают мелко нарезанный чеснок или порошок чеснока. Как только он начинает гореть и дымить, осторожно садятся на ведро так, чтобы чесночным дымом прогрело задний проход. Курс лечения – 10-15 процедур.
  • Прикладывать к геморроидальным узлам 2 раза в день на 15-20 мин многослойную марлю, смоченную в соке чеснока, или на которую уложена кашица из чеснока. Затем необходимо смазать раздраженную поверхность кожи облепиховым или зверобойным маслом. Вечером аккуратно вводить в задний проход разрезанные вдоль зубки чеснока, окунув их в топленое нутряное свиное сало, вазелин или растительное масло, и оставлять на ночь.
  • Мелко нарезать головку чеснока, растворить в 5 л теплой воды и принять в ней при геморрое сидячую ванну в течение 10-15 мин. Сидячую ванну принимать ежедневно до полного выздоровления.
  • Для лечения геморроя полезно глотать целые кусочки очищенного чеснока. Чеснок не переваривается и, выходя с калом, прижигает пораженную поверхность, помогая ее заживлению.

Использование чеснока при лечении солитера

Способы лечения: съедать натощак около 100 г очищенных тыквенных семян. Через час после этого выпить маленькими глотками стакан натурального молока, в котором была сварена головка чеснока. Через 30 мин выпить сильное слабительное и еще через 1,5-2 ч поставить клизму из теплого настоя чеснока.

Использование чеснока при лечении поджелудочной железы и селезенки

Для лечения этих болезней используют отвар луковиц чеснока. Способ приготовления: 1 ст. ложку сырья залить 200 мл горячего молока, кипятить 1 мин; настаивать 30 мин, процедить. Принимать по 1-1,5 ст. ложки 3 раза в день после еды.

Лечение гастрита с пониженной кислотностью желудочного сока

Способ лечения: 2 головки чеснока очистить, растереть, сложить в банку и залить двумя стаканами нерафинированного растительного масла. Через сутки в масляный настой влить сок двух лимонов и тщательно перемешать. Настоять одну неделю в темном прохладном месте. Чесночное масло принимать по ч. ложке 3 раза в день за 30 мин до еды. Курс лечения – 3 месяца. Перерыв – 1 мес., лечение в случае необходимости повторить до полного выздоровления.

Использование чеснока при лечении дизентерии

Способы лечения:

  • 1 ст. ложку сухих измельченных листьев портулака залить 1,5 стаканами кипятка, настоять в закрытой посуде на кипящей водяной бане 30 мин, затем в отвар добавить кашицу одного-двух зубков чеснока, настоять, укутав, 20 мин, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.
  • Ежедневно в течение дня съедать по одной целой головке чеснока.
  • Порошок очищенного березового угля (карболен аптечный препарат) смешать 1:1 по объему с соком чеснока, выдержать в теплой духовке до полного высыхания сока чеснока. Принимать по 1/3 ч. ложки 3 раза в день за 20-30 мин до еды. Сок чеснока впитывается в порошок карболена, медленно высвобождается из него только в желудочно-кишечном тракте, что значительно усиливает лечебное действие чеснока.

Использование чеснока при лечении диареи

Способ лечения:

  • Принимать по 2-3 г порошка чеснока 2 раза в день после еды.

Использование чеснока при пищевых отравлениях

Способы лечения:

  • 3 мелко нарезанных зубка чеснока залить 0,5 л кипятка, настоять в плотно закрытой посуде, укутав, 30 мин, процедить. Принимать по одному стакану 2-3 раза в день.
  • Измельченные зубки чеснока залить холодной талой или родниковой водой, настоять в плотно закрытой посуде в темном холодном месте сутки, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день до еды.
  • 100 г кашицы чеснока залить 1 л сухого виноградного вина, настоять в темном прохладном месте не менее 2 ч, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 100 г 2-3 раза в день.
  • Смешать 1:1 по объему кашицу чеснока и мед. Принимать при пищевых отравлениях по 1-2 ст. ложки 3-5 раз в день.
  • Смешать в равных частях по объему порошок из карболена и порошок из чеснока, приготовить из них таблетки по 0,3-0,5 г каждая. Принимать по 1-2 таблетки 3 раза в день за 30 мин до еды.

Использование чеснока при лечении желтухи

Способ лечения: 10 г измельченного чеснока и по 5 г порошка травы чистотела и полыни обыкновенной (чернобыльника) залить 0,5 л белого виноградного вина, довести до кипения, охладить, процедить. Пить по 2 ст. ложки утром натощак. Курс лечения – 6 дней. При необходимости курс лечения повторять через 6 дней до полного выздоровления.

Использование чеснока при лечении воспалительных процессов в желудке

Способы лечения:

  • При колите (воспаление слизистой оболочки толстого кишечника) на 1,5 л красного сухого вина взять 100 г сухих измельченных корневищ горца змеиного, настоять в темном прохладном месте одну неделю, периодически встряхивая содержимое, затем варить в закрытой посуде на кипящей водяной бане 110 мин, настоять, укутав, 1 ч, процедить, добавить 100 г неочищенных измельченных зубков чеснока, настоять в темном прохладном месте две недели, процедить. Принимать стакан настойки за день в 4 приема с равными промежутками времени.
  • При анацидном гастрите, атонии кишечника, колите 40 г кашицы чеснока залить 100 мл медицинского спирта или водки, настоять в темном прохладном месте 10 дней, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать по 15-20 капель 3 раза в день за 10 мин до еды, запивая настоем листьев березы. Курс лечения 3 недели. После 10-дневного перерыва курс лечения повторять до полного выздоровления.
  • При энтероколите (воспаление слизистой оболочки тонких и толстых кишок) полезно ежедневно отваривать 10 зубков чеснока с 250 г картофеля и съедать в течение дня.
  • Головку чеснока измельчить и всыпать в 1 л яблочного уксуса. Настоять в темном прохладном месте 1-2 мес, периодически встряхивая содержимое. Принимать для нормализации процесса переваривания пищи по ст. ложке утром натощак.

Использование чеснока при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Способы лечения:

  • Регулярное употребление в пищу небольших количеств чеснока при гастритах с пониженной кислотностью способствует нормализации деятельности желудка, поджелудочной железы и кишечника.
  • Чеснок применяют при атонии желудочно-кишечного тракта. Есть его надо систематически по 2-3 зубка 3 раза в день вместе с обычной пищей.
  • Луковицы и зеленые листья чеснока улучшают пищеварение и возбуждают аппетит, действуют спазмолитически при желудочно-кишечных коликах, метеоризме и хроническом энтероколите.

Тэги: геморрой, отравление, лечение чесноком, паразиты, дизентерия, диарея, глисты

Добавить комментарий