Типы сахарного диабета

Типы сахарного диабета

Диабет 1-го типа

Сахарный диабет 1-го типа – одно из наиболее опасных эндокринологических заболеваний, которое возникает в детском возрасте или у молодых людей. Наиболее тяжелые формы сахарного диабета 1-го типа возникают в возрасте 20-30 лет. Основные причины возникновения болезни лежат в области психологии – сложные проблемы, нервно-психическое напряжение приводят к развитию симптомов сахарного диабета 1-го типа, которые корректируются только инъекциями инсулина.

Заболевание возникает внезапно, когда ничего не предвещает опасности.

Ребенок становится:

  • Малоактивным;
  • Возникает картина кишечных расстройств в виде приступов тошноты или рвоты;
  • Ощущение сухости во рту и непрекращающаяся жажда, которые сопровождаются повышенным мочевыделением.

Жалобы на перечисленные симптомы усиливаются и не прекращаются. В такой момент необходимо подумать о развитии сахарного диабета, иначе, если упустить время, возможна потеря сознания, когда ребенок становится заторможенным и сонливым. Такое состояние может перейти в кому, при этом наблюдается нарушение сознания, когда больной перестает реагировать на любые раздражающие факторы.

По статистике 10-15% диабетиков являются больными диабетом первого типа или инсулинозависимым диабетом.

К сожалению, компенсировать сахарный диабет 1-го типа, вводя лишь одну инъекцию инсулина в течение суток не получается, пока нет таких препаратов пролонгированного действия. Поэтому применяют схему, при которой инсулин вводится два раза в течение 24 часов – первая инъекция перед завтраком и вторая – вечером.

Диабет 2-го типа

При сахарном диабете 2 типа (инсулиннезависимом) участки эндокринной ткани поджелудочной железы синтезируют необходимое количество инсулина, его даже может вырабатываться в избытке, однако по разным причинам свои функции такой инсулин не выполняет. Дело в том, что из-за избытка жира в тканях организма снижается чувствительность к инсулину, поскольку рецепторы жировой ткани обладают пониженной чувствительностью к этому гормону.

Инсулин не усваивается клетками организма потому что:

  • клетки обладают пониженной чувствительность к «собственному» инсулину;
  • или инсулин не имеет необходимого уровня активности.

В дальнейшем может наступить уменьшение образования инсулина

Сахарный диабет 2-го типа развивается у взрослых мужчин и женщин с излишней массой тела и в возрасте после 40 лет. Заболевание протекает не так выражено, как диабет 1-го типа и для того, чтобы симптомы диабета 2-го типа ушли порой достаточно:

  • придерживаться специальной диеты;
  • принимать лекарства, нормализующие углеводный обмен.

В редких случаях запущенного сахарного диабета 2-го типа лечение дополняется инъекциями инсулина.

Диагностика сахарного диабета 1-го и 2-го типа

В каких случаях следует проверить наличие сахарного диабета?

Если не проводится терапия инсулином, сахар перестает поступать из кровотока в клетки тканей и начинает выводиться с мочой. Эти процессы клинически выражаются в следующих симптомах:

  • резкое похудение;
  • развитие сильной слабости;
  • больной обильно и часто мочится;
  • выраженная жажда.

Любому врачу хорошо знакомы эти симптомы и ему не составит труда поставить соответствующий диагноз – сахарный диабет 1-го типа. Диабет 2-го типа опасен тем, что больной годами не обращает внимания на слабо выраженные симптомы и только специальный анализ может выявить повышение сахара в крови.

Тэги: диабет сахарный, эндокринные заболевания

Добавить комментарий