Йогурт

Для приготовления йогурта используют более сложную закваску, состоящую из чистых культур термофильного стрептококка и болгарской палочки в соотношении 1:1. При нарушении этого соотношения продукт может иметь разнокислый вкус, зернистую структуру или быстро выделить сыворотку.

Исходным продуктом для йогурта является молоко или его смесь со сливками 6 %-ной жирности. Смесь пастеризуют при 60-70 °С с выдержкой 30 мин, а затем охлаждают до 45 °С и вносят закваску в количестве 2-3 % (а в простоквашу – 5 %). Разливают в посуду (обычно стеклянную), где продукт сквашивается. Надо иметь в виду, что при активной закваске и температуре 42-45 °С в течение 2-3 ч идет быстрое нарастание кислотности. Чтобы йогурт не получился слишком кислым, его после активной закваски быстро охлаждают.

Правильно приготовленный йогурт имеет приятный молочнокислый вкус и аромат, однородную структуру и достаточно плотную консистенцию. Быстро снимает чувство голода и утоляет жажду. Рекомендуется людям всех возрастов, особенно пожилым, перенесшим тяжелые заболевания, а также беременным женщинам и кормящим матерям.

Йогурт получил широкое распространение во многих странах мира. Для нашей страны это сравнительно новый вид кисломолочной продукции. Однако этот вид простокваши ничем не отличается от вырабатываемой под разными названиями простокваши из буйволиного и овечьего молока в Закавказье. Здесь его изготовляют с давних времен, хотя происхождение закваски неизвестно до сих пор. Йогурт хранили очень долго, он становился все кислее и кислее, но никогда не портился. Сухой йогурт кавказцы хранили в мешках и использовали в качестве закваски. Иногда сухой йогурт разводили водой и сразу пили как освежающий напиток.

При массовом производстве йогурт вырабатывают из коровьего молока с добавлением сливок и сухого обезжиренного молока.

На Балканах изготавливают жидкий йогурт и пьют как напиток. В других же странах он имеет консистенцию желе или мороженого.

Тэги: молоко, молочный продукт, йогурт

Добавить комментарий